Мармарис - жемчужина Турции!

|
01.09.2016

Начну с того, что хоть Мармарис и считается самым европейским курортом Турции, но для меня не стал лучшим. Не могу точно сказать, что сыграло решающую роль – может быть неприятные события, произошедшие в стране накануне моего вылета, может быть выбор места расположения отеля, а может быть и сам отель, а возможно не суперинтересный центр городка – но это просто мое субъективное мнение. Обо все по порядку.

Из аэропорта Даламан до места назначения добиралась я с другими туристами около трех часов. Прибыли поздней ночью, поэтому рассмотреть красоты Мармариса сразу не удалось. Зато поутру и на протяжении и всего дня приятным открытием стало то, что не было духоты и влажности в воздухе. Климат – это плюс здесь.

А вот Эгейское море… оказалось хоть и чистым, но прохладным. Плюс, оно не такое соленое, как Средиземное, как мне показалось. Сам Мармарис находится в бухте, поэтому море всегда спокойное. Если не считать волн от катеров, которые катают туристов по побережью и поднимают на тросах в высоты.

Вокруг горы и сосновые рощи (правда чуть ближе к Ичмелеру). Запах стоит прекрасный. Прогуливаясь вечером по набережной, чувствуешь настоящее упоение. Кстати, по набережной можно дойти до центра города. От моего отеля дорога составляла около полутора часа прогулочным шагом. Если идти вдоль дороги, можно повстречать массу продавцов и «зазывал», которые так и норовят «затащить» тебя в свой магазин или ресторан. Но вот, что интересно, точнее не интересно: вдоль этой самой дороги нет оригинальных магазинчиков с сувенирами, одни сумки Шанели, Майклы Корсы и прочее, да и одежда с обувью. Да и на центральном большом базаре дела обстоят не намного лучше. Мой совет: не спешите покупать сувениры в первом попавшемся ларечке, обойдите весь рынок и тогда точно найдете расписанные вручную чашечки-тюльпанчики, керамические магниты, тарелочки из перламутра, да и неповторимые сумки от турецкого производителя, в конце концов.

Так вот, в центре Мармариса еще есть танцующие фонтаны. Гид сказал, что работают они с 21-00 (в первый вечер я так и не дождалась шоу), потом оказалось, что все-таки с 22-00 (но и в это время мне не повезло).

Чуть дальше, вдоль набережной есть широко известная Bar street – улица баров, ресторанов, тусовок и вечного веселья. Но и там нельзя спокойно пройти без «зайди сюда, у нас бесплатные коктейли». Уж очень навязчиво. Сама не верю, что пишу такое, ведь сколько в Турции отдыхала, такого не видела и не слышала. Возможно, это и было частично связано с небольшим туристическим кризисом.

Хочется вспомнить прекрасное и сказать об экскурсиях. Их в Мармарисе предлагают множество: Памуккале. Обязательно посетите это волшебное место. Мармарис – ближайший город к Хлопковому замку. Вам не придется трястись в автобусе 6 часов, а всего лишь около 2,5 часов, чтобы увидеть эти невероятные травертины. Пляж Клеопатры заслуживает отдельного внимания, поездка на яхте – это вообще нечто…

Из-за того, что впечатлили больше экскурсии, нежели сам Мармарис, и появились такие двоякие чувства по отношению к этому городу. Но мы сами вольны выбирать настроение, с которым едем отдыхать и отношение ко всему происходящему вокруг. Поэтому помните, что отпуск, чаще всего, бывает раз в году. Проводите его с удовольствием и не давайте ничему испортить его!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: