Плюсы и минусы отдыха на курорте Мармарис

Курорт Мармарис занимает практически всю территорию турецкого полуострова с одноименным названием. Сам же город Мармарис находится приблизительно в основании полуострова. И надо заметить, что все основные достопримечательности, аквапарки, ночные клубы и большие торговые центры находится именно в этом городе.

Мармарис фактически является самым большим курортом на Эгейском побережье Турции, хотя по количеству находящихся в нем отелей он конечно же отстает от таких гигантов как Анталья, Аланья и Кемер, располагающихся на побережье Средиземного моря. Здесь работает примерно около сотни отелей и примерно пятьсот мини-гостиниц, апарт-отелей, гостевых отелей и простых отелей без каких-либо звезд. Кроме этого свыше тысячи вилл, апартаментов и домов сдаются туристам частными лицами.

Главным плюсом отдыха в Мармарисе является то, что тут можно найти себе жилье на любой вкус и все необходимое сосредоточено практически в одном месте. Фактически Мармарис как бы вытянут вдоль побережья, и поэтому для отдыхающих на нем туристов все находится буквально в шаговой доступности – и пляж, и большие магазины, и рестораны, и ночные клубы, и аквапарки.

Таких удобств больше нигде нет на побережье Эгейского моря, потому что там все пространство обычно занято причалами для яхт. Если же вы предпочитаете более спокойный и уединенный отдых, то вам лучше будет поселиться в какой-нибудь отдаленной курортной зоне, а в Мармарис при необходимости добираться на маршрутке или на такси.

Ко второму и весьма существенному плюсу курорта Мармарис можно отнести наличие широкого выбора отелей в нем. Здесь спокойно можно найти недорогой гостевой домик за тридцать-тридцать пять долларов за ночь и одновременно шикарную пятерку за триста-четыреста долларов за ночь. Очень много отелей работает по системе олл инклюзив.

Третий несомненный плюс заключается в том, что пляжи Мармариса считаются чуть ли не лучшими в Турции. Здесь мягкий песочек и голубая прозрачная водичка, да и приятный пологий спуск в воду к тому же. И при этом все основные пляжи курорта отмечены за чистоту и экологичность престижным Голубым флагом.

Ну и четвертый плюс – это довольно-таки бурная ночная жизнь на курорте. Здесь работает, наверное, с десяток ночных клубов, диско-баров и дискотек. Хотя «бурной» ночную жизнь Мармариса можно назвать исключительно по турецким понятиям. В сравнении с весельем Ибицы и Канкуна она покажется серой и скучной.

Первым минусом курорта Мармарис является то, что он располагается слишком далеко от аэропорта. Это очень странно, что на самом большом курорте Эгейского побережья до сих пор не построен аэропорт, поэтому приходится сюда добираться два часа из Бодрума или же полтора часа из аэропорта Даламана.

Вторым минусом можно считать малое количество достопримечательностей в Мармарисе. Они в принципе имеются, но их совсем немного. Так что вполне хватит двух-трех дней для того, чтобы их осмотреть. Ну а потом надо отправляться куда-то на дальние экскурсии.

Третий минус необычный и заключается он в том, что в Мармарисе довольно сложно разбираться в отелях. Дело в том, что большая их часть не имеет привычных официальных звезд. Хотя если будете искать в поисковиках, то звезды вы там найдете, но их рисуют сами туроператоры, причем как им заблагорассудиться. Поэтому на самом деле статус отеля понять очень сложно.

И эти самые отели без звезд бываю совершенно разных уровней. Например, бывает симпатичный отель с прекрасными условиями и отличным сервисом в двадцати метрах от моря, который вполне тянет на пятерку, а может быть точно такой же без звезд, но в который вообще страшно даже и зайти. В этом случае лучше всего ориентироваться на отзывы отдыхающих. Они более конкретны и достоверны.

Ну и четвертый минус может быть не такой уж существенный, но тем не менее он есть. Здесь практически никто не говорит по-русски. Здесь довольно мало бывает туристов из стран постсоветского пространства и поэтому официанты, бармены и горничные не спешат учить русский язык. Это вам не Анталья с Кемером где говорят на нем практически все. А во многих отелях Мармариса очень редко можно встретить хоть кого-то, кто говорил бы по-русски.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: