Хамам в Мармарисе

Хамам для турок в общем-то является частью общественной жизни, это и как бы особенный клуб, куда они приходят для того, чтобы обсудить все самые насущные дела. Конечно же лечебные свойства хамамов известны с давних пор, также, как и то, что турецкая баня полезна для здоровья. В этом никто не сомневается. К тому же она позволит париться в ней даже таким людям, которые вообще тяжело переносят повышение температуры.

История о создании хамамов уходит своими корнями в невероятно далёкое прошлое, куда-то еще во времена Византийской империи. Саму идею таких бань арабы заимствовали у римлян, и по сути они чем-то напоминают римские термы. Ну а Ислам уже способствовал распространению непосредственно хамама, поскольку чистота тела и чистота души является неотъемлемой частью религиозный мусульманской веры. В переводе с арабского слово, кстати, слово хамам означает «распространение тепла».

Хамам оказывает невероятно благоприятное воздействие на организм, бережно очищает кожу, открывает поры, снимает усталость, а также убирает боли различного характера. Всё тело прогревается и увлажняется, а также стабилизируется система дыхания, если правильно и регулярно посещать хамам, то у вас несомненно будет стабильный вес. Если вы на отдыхе в Мармарисе решили посетить хамам, то рекомендуется делать это в самом начале вашей поездки, так как после хамама загар ложится намного ровнее и гораздо быстрее.

В общем-то наши соотечественники тоже весьма любят посещать традиционные хамамы. Поэтому очень часто для удобства гостей хозяева отелей строят их прямо на территориях. В таких хамамах пакет банных услуг обычно бывает расширенным. Однако стандартная процедура помывки здесь обычно менее продолжительная и сам процесс её состоит из последовательности традиционных мероприятий с переходами по соседним помещениям, где поддерживаются различные температурные режимы.

То есть, сначала надо посетить сауну, затем побывать в зале из мрамора, где по специальной массажной технологии проводится приятный пилинг всего тела, а затем пенный массаж. Пена для такого массажа изготавливается исключительно из натурального мыла ручной работы, и поэтому получается невероятно нежной, очень густой и мягкой. При этом кожа естественно глубоко очищается, наполняется, обновляется и омолаживается. Ну а в завершении всех этих процедур уже другом зале при желании проводится массаж с применением питательного масла из оливок. Так что такой вид услуг весьма востребован преимущественно теми туристами, кто хочет побыстрее помыться и, так сказать, заодно приобщиться к турецкому культурному обычаю и традициям.

Однако, для тех клиентов, кто хочет пройти такую процедуру полностью, кто стремится к привлекательности и ухоженности в Мармарисе предлагается расширенная и значительно улучшенная оздоровительная банная процедура, которая предусматривает дополнительное внимание и усиленную заботу по уходу за телом. Здесь также имеются джакузи и даже особые изыски в виде экзотических элементов, к примеру, таких, как пилинг живыми рыбками.

Такие процедуры проходят в привилегированном СПА-комплексе в отелях повышенной категории. Всем гостям предлагается переодеться купальные костюмы, потом они проходят в соседнюю комнату, которая оборудована специальным подогревом для всего тела горячим воздухом. В воздух добавляются эвкалиптовые сосновые пары. Здесь в таком полном комфорте и релаксе посетители проводят около четверти часа. За это время происходит глубочайшее очищение органов дыхания и одновременно подготавливается кожа.

Затем все переходят в помещении с мраморной отделкой и ложатся на широкие постаменты, выполненные из гладкого мрамора. И, таким образом, при нагревании организм подвергается лечебным процедурам. В это время происходит обновление, омоложения кожи и улучшаются её защитные функции. После пилинга банщики проводит успокаивающий мягкий массаж, а далее идёт массаж с оливковым маслом. Также в комплекс мероприятий включена программа ароматерапии, затем витаминизированные минеральные маски для лица, лечебно-профилактический массаж кожи головы, а для ног делается обработка стоп с удалением огрубевшей старой кожи.

Эта процедура называется фиш спа пилинг, когда маленькие живые рыбки отшлифовывают кожу до идеального состояния. Таким образом в такой элитной программе происходит комплексное воздействие на организм человека с головы до пят. Так что достигаются практически максимальный восстановительный и, разумеется, омолаживающий эффекты. Это можно сравнить с полной перезагрузкой и новым возрождением всех органов человека. Самыми лучшими хамами в Мармарисе считаются Оттоман и Армуталан. Последний является самой роскошной турецкой баней в Мармарисе, которую можно считать вообще великолепным дворцом. Здесь огромные размеры внутренних залов и, несомненно, высочайший уровень сервиса. Ну а хамам Оттоман строился по всем традициям и канонам Османской архитектуры.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: