Когда лучше отдыхать в Мерсине?

Для наших туристов Мерсин мало кому известен в плане курорта, о нём больше знают те, кто отдыхал на Северном Кипре и отправлялся туда из Мерсинского порта на пароме. Но европейцы уже давненько положили на него глаз. Во-первых, потому что это место пока не сильно затронуто туристической сферой, а во-вторых от того, что тут, наверное, самый продолжительный пляжный сезон в Турции и самый длинный купальный сезон. Об этом говорит тот факт, что уже в апреле месяце температура воздуха в этих краях может доходить до +30 градусов, а вода в море может превышать +20. Столь тёплое море обусловлено местоположением города, который расположен на берегу Мерсинского залива и на температуру воды не так влияют подводные течения и направление ветра, как температура воздуха. Для примера можно привести факт апрельской погоды прошлого года, когда в последних числах месяца воздух прогревался до +30 градусов, и температура воды в заливе была в районе +22. Конечно, такие показатели могут играть большую роль в выборе места для отдыха, ведь в Анталийском регионе в это время море находится лишь в районе +18, да и воздух куда прохладнее. Но конечно это не всех пугает, на данный момент только начало апреля, а туристы в Кемере уже во всю гуляют в шортах, правда по большей части европейцы, наши соотечественники одеваются соответствующим образом.

Иными словами, приезжать на отдых в Мкрсин можно начиная со второй половины апреля, и стоит отметить, что в это время можно неплохо сэкономить на проживании в частном секторе или при покупке путёвки. Начало сезона, особенно при раннем бронировании определяет довольно низкие цены. Но хочу заметить, что климат здешнего региона, даже по сравнению с тем же Анталийским, хотя казалось бы находятся примерно на одной широте и побережье одного и того же моря, имеет свои отличия. Тут достаточно большой перепад дневной и ночной температуры. Разница может составлять пятнадцать-двадцать градусов, и при дневной температуре +30, к ночи может составлять не больше десяти-пятнадцати градусов. Эту разницу стоит учитывать собирая чемодан в дорогу.

Довольно комфортным месяцем для отдыха в Мерсине является июнь. Температура воздуха ещё не доходит до своих максимальных уровней, а море уже может прогреться до +28 градусов, чем не каждый турецкий курорт может похвалиться даже в самый разгар сезона. Для отдыха с детьми школьного возраста этот месяц будет, пожалуй, лучшим в сезоне. Некоторые могут подумать, что ещё есть июль и август, но температура воздуха в эти месяцы слишком высокая и переносить такую жару довольно тяжело. Тем более за детьми в эти пиковые месяцы придётся смотреть вдвойне, чтобы они не обгорели на палящем солнце и не получили тепловой удар. Вот поэтому я и предлагаю таким семьям отдыхать именно в июне.

Любителей максимальных летних температур, а судя по количеству туристов таких немало, Мерсин ждёт в июле и августе. Средняя температура днём в эти месяцы держится в районе +35 градусов, хотя могут быть и более жаркие дни. Море тоже не сильно охлаждает, так как вода прогрета градусов до тридцати, а иногда и выше. Это как раз тот период, когда из моря выходить не хочется и не только потому, что оно тёплое, а от того что вне моря ещё жарче. Но, несмотря на такие температуры, цены на проживание только выше и выбора жилья намного меньше из-за большого количества отдыхающих. Такая температура держится примерно до середины сентября, после чего наступает самый благоприятный период для отдыха с маленькими детьми и тех, кого больше устраивает спокойная и тихая обстановка. Во-первых, температура воздуха значительно опускается и можно сказать, что приравнивается к показателям температуры воды в море, то есть около +27+28 градусов. Почему я называю вторую половину сентября наилучшим временем, так на это есть несколько причин. Как я уже сказал это не такая высокая температура, что создаёт более комфортные условия для поездок по достопримечательностям вокруг Мерсина. Отсутствие детей школьного возраста, у которых начались занятия, делает курорт гораздо тише и спокойнее, что немаловажно во время отдыха с маленькими детьми. Намного просторнее становится на пляже, а снижение потока туристов автоматически снижает стоимость проживания в частном секторе, да и в отелях. Чего конечно нельзя сказать о ценах на путёвки, которые предлагают крупные туроператоры. У них цены держатся на уровне сезонных и понижаются лишь с октября месяца. Судя по статистике, именно сентябрь месяц является самым прибыльным в туристическом бизнесе, во-первых контингент из числа туристов отдыхающих в этот период довольно солидный в финансовом плане, а во-вторых цены в отелях Турции начинают снижаться примерно с пятого сентября и довольно значительно. Этим и пользуются многие турфирмы, которые не торопятся с понижением цен на путёвки. Возможно этот факт также сказывается на популярности этого периода у туристов приезжающих отдыхать самостоятельно.

Но раз у вас выпал период отпуска на октябрь, то не стоит расстраиваться, поскольку для отдыха в Мерсине этот месяц вполне подходит. Температура воздуха вполне приличная, да и вода в Мерсинском заливе лишь к концу месяца может опуститься до отметки в +24 градуса. Многие курорты могут только позавидовать такой температуре, а что касается Черноморских пляжей, то вода в +24, считается чуть ли не максимальной. Официально конец летнего сезона приходится на конец октября, и многие отели закрываются, но немало туристов отдыхает до середины ноября, так как погода вполне располагает к этому. Да и море ещё достаточно тёплое и опуститься до +20 градусов может лишь к концу месяца или даже началу декабря.

Как видите, сезон в Мерсине действительно очень продолжительный. Хотя немало туристов приезжает сюда отдохнуть зимой, а некоторые пенсионеры из европейских стран и вовсе проводят здесь все зимние месяцы, которые довольно мягкие и практически не опускаются ниже нулевой отметки. А по финансовым соображениям это получается выгоднее, чем платить за коммунальные услуги в Европе зимой.

В общем, на этот курорт можно приезжать в любое время года, всё зависит лишь от личного предпочтения и вашего свободного времени. Да и температурные показатели каждый выбирает на своё усмотрение, поэтому советовать тот или иной период сезона нет смысла.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: