Чего стоит ожидать от отдыха в Олюденизе?

Для того, чтобы ответить на вопрос, стоит ли ехать на отдых в Олюдениз, надо твёрдо понимать, чего вы ожидаете от отдыха. Любителей шумных тусовок и ночных развлечений могу сразу успокоить, что этот курорт не для вас. Всё, на что вы можете рассчитывать, так это развлечения на территории отеля. А если учесть, что ''пятёрок'' в Олюенизе на данный момент только три, то выбирать особо не приходится. Тем не менее приехать отдохнуть на турецкое мёртвое море, а именно так переводится Олюдениз, всё таки стоит. Но не подумайте что название связано с каким-то сходством того мёртвого моря, о котором мы привыкли слышать. Ничего общего между ними нет, кроме самого названия.

В первую очередь этот курорт привлекает к себе внимание любителей парапланеризма, поскольку тут для занятия этим видом спорта природой созданы такие условия, что сюда приезжают спортсмены со всего мира. Если вы занимаетесь парапланеризмом или являетесь любителем такового, то лучше всего приезжать в октябре месяце, когда тут проводятся различные соревнования и показательные выступления. 3релище конечно впечатляющее. Но приезжать сюда стоит не только ради этого. Тут находятся прекрасные пляжи, а один из них Патару-Бич даже был удостоен звания «лучший пляж в мире». Если и это факт вас не убедил, то стоит взглянуть на вид Голубой лагуны, которая является национальным заповедником Турции.

Сам посёлок состоит из отелей различной категории, апартаментов для проживания туристов, магазинчиков и небольших кафе и ресторанчиков. Тут нет местного населения, которое проживает в Олюденизе постоянно, а контингент туристов по большей степени это жители Европейских стран, поэтому владеющих русским языком продавцов или сотрудников персонала небольших отелей, не так и много. Но последнее время и наши соотечественники стали посещать этот райский уголок. Размещаются наши туристы в St. Nicholas Heights Deluxe Suite 5*

Lykia World Oludeniz HV

и Belcekiz Beach Club hv

Это как раз те пятёрки, о которых я говорил. Сами видите, что сами отели и их территории довольно красивые и отвечают всем требованиям ля полноценного и комфортного отдыха.

Что касается самих пляжей Олюдениза, которых на самом деле три, то говорить о их красоте можно очень долго и описать их обычными словами будет сложно, поскольку это надо видеть. Основным пляжем является Патара. В принципе все отели и расположены именно на нём. Это прекрасное место для пляжного отдыха, с мелким золотистым песком и лазурной морской водой. У каждого отеля есть своя территория на пляже, но есть достаточно свободного места, поскольку его протяжённость достаточно большая, чтобы можно было расположиться самостоятельно. Вход в море довольно плавный, и это позволяет спокойно отдыхать и купаться с детьми.

Следующий пляж называется лагуна. Находится немного дальше и является ещё более живописным, чем предыдущий. Он также покрыт нежным песком, с довольно плавным заходом в море. Согласитесь, что место и в правду очень красивое.

В паре километрах от центрального, есть ещё один пляж, который называется Кидрак. Он более тихий и уединённый. Но отдыхать на нём будет удобно только в том случае, если вы поселитесь в отеле Sentido Lykia Resort & Spa 5*, который находится неподалёку от него. Он не такой большой, но места хватит всем, поскольку его отдалённость от основного посёлка делает его менее доступным.

Что касается самого посёлка, то протяжённость его центральной улицы наверное метров триста и кроме магазинчиков, небольших ресторанчиков, отелей и пансионов различного типа, особо вам увидеть не придётся. Но в этом то и прелесть этого места, что он находится в стороне от цивилизации. Если вам захочется разнообразить свой отдых, то свободно можно съездить в Фитхие, о которого можно добраться минут за двадцать-тридцать. Стоимость проезда около трёх долларов, а долмуш летом курсирует каждые десять-пятнадцать минут.

Вечером можно прогуляться по улице вдоль моря, где расположено несколько уютных баров и ресторанчиков. С наступлением темноты они играют роль ночных клубов, где можно приятно провести время. А кроме этого в Олюденизе предлагаются различного рода экскурсии по историческим местам и развлекательного плана, типа прогулок на яхте, джипа-сафари, рыбалки, дайвинга и прочие программы. Туристические агентства, которые предоставляют такие услуги, также имеют свои офисы на улицах посёлка. Что касается водных видов спорта, то конечно же всё это тоже есть в полном объёме.

Как видите, скучать и тут вам не придётся, если конечно у вас нет повышенных требований к отдыху в целом. Надеюсь, что мой рассказ вас зацепил и возбудил желание поехать на отдых в этот прекрасный и поистине райский уголок на территории Турции. Уверен, что вам не придётся пожалеть о сделанном выборе, поскольку таких мест не так уж и много, где сочетается столько природных красот. А если ко всему прочему вы ещё и парапланерист, то собирайте свой параплан и смело отправляйтесь в дорогу. Олюдениз и гора Бабааг, что в переводе означает Отец-гора, с которой и осуществляются полёты, ждут вашего приезда.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
Гость
|
20.05.2015 14:05
+4

Если Вы исправите Патару, которая находится довольно далеко от поселка Олюдениз и замените это название на Бельчигиз (Бельджигиз), то статья Ваша может оказаться полезной)

ответить
Гость
|
04.08.2015 13:37
+3

Пляж Патара находится в другом месте!

ответить
|
06.08.2015 13:31
+1

Вы правы, это я допустил ошибку, писал ещё про Гелемиш, где находится пляж Патара и случайно написал вместо Бельджекыз, если быть более точным в названии, Патара. Приношу свои извинения. Кстати, у названия пляжа Бельджекыз очень интересная и трагическая легенда.

ответить
Гость
|
01.09.2017 17:48
+1

Тут не настолько красиво, вход в море просто смертеподобный, галька ноги режет, лагуна вообще немремечательная, основной пляж получзбужет , на косе опять же галька, ощущение что это обычное озеро, я миллион раз разочарована Олюденизом

ответить
Гость
|
02.08.2018 13:07
+1

Не согласна с этим комментарием. Все камни на пляже овальные, без углов, что и удивляет , ведь на Чёрном море галька другая. И приехавшие сюда отдыхающие будут очень приятно удивлены красотой и гор, и необыкновенно голубого тёплого моря, и постоянно парящих в воздухе парапланеристов. Атмосфера -необыкновенная и вызывает только позитивные эмоции. Ни с чем нельзя сравнить это место. Разве только Ница сможет сравниться с красотой этой жемчужины Турецкого рая.

ответить
|
30.10.2017 06:51
+2

Ну природная красота и острая галька это немного разные понятия. Для этого и продают купальные тапочки. А позитивный настрой зависит больше от самого человека, чем от места отдыха.

ответить
Гость
|
26.12.2018 08:52
+0

Природа красивая, но вход в море на пляже в Голубой лагуне ужасен. Огромные камни, совсем не овальные. Без специальной обуви лучше не входить. Цвет моря такой же как и на пляже Белчегиз. Сама Лагуна - обыкновенная лужа глубиной по чиколотку. Нужно брать катамарат и уплывать к горам. В целом неплохо, но детали, несоответствующие восторженным описаниям, есть. А так - рекомендую.

ответить
Гость
|
12.09.2019 21:36
+0

Природа красивая,и с этим даже не поспорить. В лагуне есть песчаный заход,и глубина начинается метров с пятнадцати от берега,и лужой это нельзя назвать.

ответить
Комментарий к сообщению: