В какое время лучше отдыхать в Олюденизе?

Что касается конкретно Олюдениза, то тут можно ставить вопрос двояко. Когда лучше отдыхать и когда интереснее отдыхать? Если брать во внимание погодные и природные условия, то в мае сюда уже можно свободно приезжать, поскольку температура воздуха и воды в море вполне пригодны для полноценного пляжного отдыха. То есть воздух днём прогрет до +25+26 градусов и море больше плюс двадцати. Но это в том случае если у вас выпало время отпуска на этот месяц. Лучше конечно приезжать начиная с июня, поскольку в мая вечера ещё довольно прохладные. Видимо от близости гор, которые закрывают Олюдениз с трёх сторон, а в это время на вершинах ещё нередко лежит снег. Но раз вы приехали в мае, то на пляж лучше ходить в Лагуну, поскольку вода там прогревается сильнее и будет немного теплее, чем на центральном пляже Патара. С детьми в мае лучше не ехать, так как скорее всего они не смогут удержаться, чтобы не залезть в море, а для них такая температура воды ещё слишком низкая.

Что касается летних месяцев, то можно приезжать в любое время, в том числе и самые жаркие месяца, я имею ввиду июль и август. Тут немного не такой климат, как на Средиземноморском побережье Турции, в районе Анталии. Таких высоких температур тут не бывает, поэтому умирать от жары вы не будете.

Самый жаркий период приходится на август, когда температура воздуха превышает тридцатиградусную отметку, и вода прогревается почти до тридцати градусов. Если вы любитель моря, температуры парного молока, то август для вас подойдёт больше всего. Тем более имея детей школьного возраста, кроме как июль и август рассматривать другие варианты вовсе не стоит.

Для семейного отдыха с маленькими детьми, лучше всего подойдёт сентябрь. В этом месяце температура воздуха становится ниже, а море по прежнему остаётся довольно тёплым, примерно в районе плюс двадцати восьми градусов, то есть почти соответствует температуре воздуха. Можно не только загорать на пляже, но и приятно проводить вечера на террасах отелей или уличных ресторанчиков, которые не закрываются до глубокой ночи, скорее выполняя функцию ночных клубов, чем ресторанов. Одним словом, на мой взгляд сентябрь является самым хорошим месяцем для отдыха.

Теперь о том, почему я в самом начале говорил про интерес во время отдыха. Дело в том, что Олюдениз своими природными характеристиками привлекает большое количество парапланеристов из разных стран мира, которые постоянно парят в небе над этим курортом. Так вот, в октябре тут проходят красочные выступления или точнее сказать фестиваль по этому виду спорта, где мастера параплана демонстрируют всё своё умение и различные акробатические трюки. Чтобы увидеть это зрелище, специально приезжают туристы. Таким образом, отдыхая в октябре, вы можете совместить свой отдых с лицезрением этого интересного и захватывающего зрелища. Тем более что средняя температура воздуха в октябре составляет плюс двадцать пять градусов, при такой-же температуре воды в море. Как видите, вполне прекрасная пора для пляжного отдыха.

С концом октября заканчивается и летний пляжный сезон, хотя погода порой позволяет тешиться тёплым солнцем и морем до середины ноября. Правда вечера в это время уже довольно прохладные и для вечерней прогулки придётся одеться потеплее. Некоторые специально приезжают в зимний период на отдых, поскольку температура воды ниже семнадцати градусов не опускается, и нередко бывают такие тёплые дни, что можно даже по загорать. Так что сами можете выбирать то время для отдыха и те температуры, которые вам больше подходят.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
29.07.2019 10:08
+0

Центральный пляж в Олюденизе называется не Патара, а Бельджекиз.

ответить
Комментарий к сообщению: