Стоит ли ехать в Памуккале?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В переводе с турецкого Памуккале означает хлопковый замок. Своё название эта местность получила благодаря своему белоснежному цвету, который образовался из-за отложений кальция, содержащегося в большом количестве в воде горячих минеральных источников выходящих на поверхность земли. Стекая по склону, образовались природные террасы в виде небольших бассейнов белого цвета, наполненные минеральной водой. Эта необычная природная красота и неповторимость признана одним из семи чудес света.

Лечебные свойства минеральной воды, которая в не зависимости от времени года имеет температуру +36 градусов, с древних времён привлекали к себе ищущих вечной молодости. Не даром Памуккале был выбран Клеопатрой, как своей летней резиденцией и где находился бассейн с термальными источниками, который так и назван бассейном Клеопатры, существующий и функционирующий по сегодняшний день. Рассказы о чудодейственных свойствах воды бассейна Клеопатры ежедневно привлекают туристов со всех концов света. Погружаясь в воды бассейна, всё тело покрывается пузырьками газа, которым обогащена вода. Создаётся впечатление купания в шампанском, хотя сама вода имеет слегка неприятный запах, возможно следствие содержания в ней сероводорода. Посещение и купание в бассейне Клеопатры платное и составляет 18 долларов. "/>

Бассейн не единственная достопримечательность Памуккале, которая привлекает к себе внимание. На территории нынешнего поселения расположены развалины древнего города Хиераполиса, история которого начинается со второго тысячелетия до нашей эры. Пережив неоднократные рассветы и падения в своём развитии и различные культуры и религии после сильнейшего землетрясения в 1354 году, которое почти полностью разрушило город, он прекратил своё существование. До наших времён сохранились лишь развалины этого некогда красивого и цветущего города, остатки храма Аполлона, мартирий св. Филиппа и амфитеатр, который является одним из крупнейших на территории Турции.

Экскурсию в Памуккале можно приобрести в любом уличном тур. агентстве на всех курортах Турции. Стоимость такой экскурсии из Анталийского региона стоит в пределах 30-35 долларов. Посещение этого чуда света является одной из самых популярных экскурсий в Турции, которая представляет большой интерес не только взрослых но и детей и помогает понять историю и развитие культур и наследия человечества.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (6)
|
13.01.2014 01:40
+0

Действительно, от посещения этого места остаются восхитительные воспоминания и ощущения. Как будто помолодел и поздоровел лет на двадцать. Да и фотографии с этим чудом света, украсят любой альбом.

ответить
|
13.01.2014 14:25
+1

Сам был в Памуккале несколько раз, причём первый раз в 1998 году поехал на своей машине. Остальные разы с тур агентствами. Единственное что напрягает в этой экскурсии сама дорога, хотя и делаются остановки, всё равно далековато ехать. От Кемера получается 280 километров, с детьми немного тяжело, но в целом экскурсия очень интересная.

ответить
|
06.02.2014 20:19
+0

Мы ездили в Паммукале с организованной экскурсией ( отдыхали при этом в Кемере). Ехать было очень долго- не меньше 4-5 часов, честно признаться, поездка выдалась утомительной, некоторые поехали с маленькими детьми ( уж не знаю, зачем), к приезду в Паммукале все дети в автобусе уже раскапризничались. В общем, отправляться туда лучше тем, кто уверен в своих физических силах и хорошо переносит жару. Панорама, действительно, впечатляет - есть на что посмотреть, фотографии получились неплохие. Однако бассейн Клеопатры несколько разочаровал - народу там было, как селедок в бочке, да и купаться в теплой воде по жаре.... Куда больше нас заинтересовали развалины древнего города и Амфитеатр. Главный совет тем, кто отправляется туда - не переоцените свои силы, если Вы поедете из Кемера или района Анталии - только на дорогу туда-обратно у Вас уйдет не меньше восьми часов.

ответить
|
06.02.2014 20:29
+1

Памуккале расположено в таком месте, что с какого бы курорта вы не поехали, расстояние получится примерно одинаковое, плюс-минус пару десятков километров, так что время в дороге особо не изменится, поэтому с детьми, особенно маленькими ехать действительно не стоит. А уличные тур. агентства поэтому и не берут деньги за посещение бассейна Клеопатры, как это делают некоторые отельные гиды, так как не все туристы хотят в нём купаться.

ответить
|
06.02.2014 20:34
+0

Да, на самом деле, конечно, куда честнее предложить туристам сначала взглянуть на этот бассейн, а потом уже решить - хотят они в него окунаться или нет. К слову, мы за это платили на месте, заранее деньги никто не собирал.

ответить
|
07.02.2014 12:16
+1

Продающие экскурсии, будь то уличное агентство или отельный гид, как вам могут объяснить это. Фото бассейна все красочные и интересные, а количество туристов во время купания непредсказуемое и как оно получится на месте никто не знает. Да и с другой стороны им ведь тоже надо продать экскурсии. Разница лишь в том, что уличные агентства обычно говорят, что дорога занимает 4-5 часов, а отельные гиды почти всегда говорят о 2-3 часах, иначе многие туристы отказываются ехать. Объясню почему это делается. Отельный гид сразу вам впаривает экскурсии в первый день, забирая деньги, которые потом не возвращают, хотя обязаны вернуть минимум 75%. И если вам не понравится экскурсия, то это ваши проблемы. А уличные тур. агентства заинтересованы чтобы экскурсия вам понравилась и вы взяли бы ещё другие, а может и привели бы своих друзей. Поэтому экскурсии с улицы обычно проводятся лучше и качественнее, а описание максимально соответствует действительности.

ответить
Комментарий к сообщению: