Солёный снег Памуккале

|
04.03.2014

Мы брали индивидуальную экскурсию в Памуккале, когда отдыхали в Фетхие. Место с термальными источниками на самом деле удивительное: более 15 тёплых источников с водой, насыщенной разнообразными солями и минералами, создали в течение долгого времени удивительный ландшафт! В каждом источнике вода обладает уникальными свойствами, не похожими на соседние. Каскадные чаши-ступени белого цвета напоминают издалека снежные горки. Вода достаточно тёплая, вокруг создаётся специфический микроклимат, очень полезный для нашей кожи, дыхательной системы. Мы уже давно были наслышаны о целебности этого природного медицинского центра, люди с тяжёлыми формами псориаза проходили курсы лечения в Памуккале и заболевание отступало очень надолго.

Неподалёку от термальных источников есть руины древнего города Хиераполис. Город повидал многое на своём веку, даже землетрясения. Сейчас в достаточно хорошем состоянии находятся бани с барельефами на стенах. Впечатлил храм Аполлона. Если будете без экскурсовода, обязательно найдите его! Специфические эмоции одолевают на огромном кладбище, Городе Мёртвых. Конечно, прогулку по античным руинам лучше организовать с гидом, самому сложно "распознать" все интересные и заслуживающие внимания места и объекты.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
24.04.2014 19:11
+0

Даже во время индивидуальной экскурсии в Памуккале, найти гида не составляет большой проблемы, поскольку ежедневно это место посещает не одна группа российских туристов. Можно свободно прибиться к одной из групп и послушать всё о чём говорит гид. Лично я при первом посещении Памуккале, которое совершил на собственном автомобиле ещё в 1998 году, прибился к польской группе, поскольку в то время русские группы были редкостью. Конечно понять удалось не всё, но если брать во внимание, что моя бабушка была по национальности полькой и кое что я конечно понимал, то в общих чертах смысл рассказанного понял. Поэтому не надо бояться индивидуальных экскурсий, особенно в наше время, да ещё в Турции, где многие связанные с туризмом люди если не разговаривают, то по крайней мере неплохо понимают по русски и могут более менее что-то объяснить. Единственное, это сложно посещать Памуккале в разгар июля и августа, когда очень высокие дневные температуры. Прогулка и осмотр Хиераполиса в это время может быть весьма сложным, и дорога довольно не близкая. Поэтому лучше планировать данную экскурсию в более прохладные месяцы.

ответить
Комментарий к сообщению: