Легендарный и неповторимый курорт Турции - Памуккале

|
12.03.2014

В Памуккале лучше всего ездить с подружками или родителями, чтобы расслабиться и ни о чем не думать.

На меня это место подействовало очень расслабляюще, как огромный спа-салон. И это не удивительно, ведь если уж ехать туда, то обязательно посетить там термальные источники. И не один раз, а несколько. Вообще купаться в этих термальных источниках - удовольствие, которое ни с чем не сравнить. Вода там теплая-теплая, как в ванной. Сами они небольшие и разделены между собой известняковыми стенами. Поэтому создается впечатление, что люди плавают в огромных чашках. А уж какой вид открывается с этих купален! Действительно захватывает дыхание, особенно, в первое посещение. Ведь эти источники находятся на склонах гор, причем сами горы сделаны из известняка, а от этого кажутся белыми-белыми... Отсюда и диссонанс, горы, снег, сногсшибательный вид и удивительное тепло, исходящее от воды, из которой просто не хочется вылазить.

Но если вдруг нежиться в теплой воде все-таки надоест, то можно отправиться на экскурсию по древностям. Ведь этот курорт создан на месте легендарного и величественного города Иераполиса, который хоть и разрушался много раз, затем восстанавливался, практически полностью видоизменился... но некоторые руины все же остались. И вот к ним-то и стоит пройтись. Больше всего мне понравился римский театр, в котором по словам экскурсовода, могло собраться более 10 тысяч зрителей. Когда я его увидела... сразу представила те дни, когда он наполнялся людьми, жаждающими зрелищ и наблюдающими за боями гладиаторов. Не меньшее впечатление произвело и древнейшее место захоронений в Иераполисе, у меня даже мурашки пробежались от этого кладбища. Было жутко, но в то же время, невозможно было отвести взгляд от всех тех скульптур и памятников античности, которые там еще сохранились.

Но лучшее в Памуккале для меня - это ванна Клеопатры, которая находится на вершине горы. Вода там просто обжигающая, но мне хочется верить, что раз я искупалась там, то теперь буду столь же прекрасна, как и эта царица!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
24.04.2014 19:29
+0

Окунуться в целебные воды источников Памуккале стремятся многие, особенно те, у кого есть проблемы с кожей. А сам бассейн Клеопатры, судя по высказываниям, не только создаёт омолаживающий эффект, но и помогает в лечении бесплодия. Не знаю насколько данные мнения является правдой, но тем не менее это привлекает большое количество туристов. Даже если сами источники не являются столь лечебными, то самовнушение о их чудодейственной силы, после посещения, оказывает положительный эффект.

ответить
Комментарий к сообщению: