Какие экскурсии стоит посетить в Сиде?

Курортный город Сиде весьма расположен к отличному отдыху на пляже, а также путешествиям. Сам город имеет сохранившиеся до наших дней так называемые архитектурные отголоски, являющиеся поистине памятниками под открытым небом. Поэтому если вы не склонны к дальним путешествиям по Турции, но все же имеете интерес к истории этой страны, то поезжайте в Сиде и там самостоятельно без участия гидов составите себе маршрут по античным руинам. Тут можно увидеть и амфитеатр, пройти через античные врата, которые ранее являлись центральным входом в город и через них входили воины-победители, увидите останки древнего храма Аполлона, что прямо у берега моря, пройдете по близлежайшей к храму территории, которая буквально усыпана фрагментами былых построек, барельефами, скульптурами. А для тех, кто хочет усилить впечатление можно будет провести вечер в кафе, что тут же неподалеку от храма Аполлона, интерьер которого оформлен в античном стиле.

Для тех же, кто не боится путешествовать и хочет увидеть нечто впечатляющее очень советую совершить тур в Каппадокию. Это район так называемой Малой Азии. Расположен в глубине от курортных зон Средиземноморского побережья и добираться туда из Сиде примерно 8 часов на автобусе. Что касается покупки тура, то можно приобрести таковой у отельного гида, либо в любой туристической фирме города, сэкономив при этом примерно 10-15 % от стоимости. Нам двухдневный тур обошелся в 80 долларов на двоих, то есть по 40 с человека. Если будете брать тур вне отеля, то обязательно говорите в туристическом агентстве, что хотите ехать только с русскоговорящими туристами. Дело в том, что наши туристы почему то бояться пользоваться сторонними услугами, поэтому набрать группу только из русскоговорящих бывает весьма проблематично и группы чаще всего интернациональные. Мы в таковую и попались, но после некоторых объяснений с руководством фирмы нам - четверым туристам из России предоставили индивидуального русскоговорящего гида. Звали его Рамис. Молодой парень, который весь тур только и развлекал нас чем-то, но не тем, что касалось самого тура. Поэтому всю информацию я черпала из материала, который повествовал гид-турок на английском языке для группы туристов из Сербии, Германии, Англии.

Как я уже и сказала, ехать пришлось восемь часов. Зато после уже надоевшей за несколько дней жары на побережье мы попали совсем в иной район с отличным климатом, в котором хорошо дышалось и веяло свежестью.

Чем же так привлекательна Каппадокия. Эту местность называют страной фей. И на самом деле, попадая сюда, кажется, что ты на какой-то другой планете, ну уж совсем не обычный ландшафт и рельеф местности. Район Каппадокии состоит из конусообразных скал из туфа.

Именно в этих скалах много тысячелетий назад гонимые мусульманами христиане и создали свои поселения. Туф - порода мягкая, поэтому проще было дома выбивать прямо в скалах, а не сооружать новые. Мусульмане, которые жили в окрестностях не знали о пребывании в этом районе людей. Когда христиане зажигали костры в домах, дым из них выходил сверху. Вот может поэтому и назвали Каппадокию страной фей. Дым от костра да еще огонь и создавали образ неких загадочных фей. Сверху многие конусообразные горы имеют крышечку, причем она из более прочной горной породы. Внешне эти горы напоминают каменные грибы, которые словно выросли из земли. Фантастический вид. Здесь можно снимать фильмы-фантастику, что уже, собственно, и делали некоторые известные режиссеры.

В рамках тура предполагается осмотр нескольких мест Каппадокии. Это Гереме, Ургюп и Деринкую. В Гереме вам покажут известные христианские храмы, которые высечены также в горах. Там на стенах сохранились фрески, исполненные натуральными красками. Поэтому доминируют красные, оранжевые и синие цвета.

Лики многих святых затерты камнем. Это сделали мусульмане, которые впоследствии побывали в Каппадокии. По мусульманским законам было невозможным изображать людей. Тут же вы еще сможете увидеть быт местных жителей. Да-да местных. Многие люди веками живут в Гереме и не собираются отсюда переезжать. Вам покажут жилища, посмотрите как и чем живут люди. Вам предложат купить так называемые вещи ханд-майд - коврики, посуду, платки. Надо же чем то жить, вот и зарабатывают на туристах. В целом очень интересно побывать в таковой местности.

В Ургюпе также вы продолжите осмотр некогда былых жилых кварталов. Тут целые города со своими улицами и переулками. Дома были не одноэтажные, а были и высотки в несколько этажей. Дадут возможность полазить, посмотреть, пощупать. Познавательная экскурсия.

В Деринкую вам покажут подземный город. Не все христиане скрывались в горах, многие из них веками проживали в подземных городах. Ученые раскопали не менее 13 этажей, уходящих вниз, но туристов пускают максимум на пять. Причем придется часто идти в полусогнутом положении по узким проходам. Чувствуешь себя каким-то кротом. У кого клаустрофобия не советую спускаться в подземелье. Идти надо строго за гидом. Множество ответвлений и можно запросто потеряться. Вообще как-то было не по себе в этом полумраке. А люди проживали тут всю свою жизнь и многие из них вообще не видели солнечного света.

Останавливались на ночь в отеле три звезды. Наш гид повел нас на турецкий вечер. Там были танцы живота, дервишей. туристов также не оставляли без внимания, приглашая вместе в танцорами принимать участие в шоу. Проходил такой турецкий вечер в ресторане, высеченном также в скале.

По окончании тура нас еще завезли в долину со скалами, каждая из которых внешне напоминала либо какую-то птицу или животного.

Несмотря на длительность тура, некоторую усталость, все очень понравилось и запомнилось. Увлекательное зрелище эта Каппадокия. Поэтому, если вас привлекают путешествия, то очень рекомендую посетить эту местность. Не все туристы решаются на эту поездку, а зря.

Немало еще туров есть из Сиде. Их перечень в принципе однотипен, если рассматривать и другие курортные города. В числе особо увлекательных туры в Демре-Мира-Кекову на родину Св.Николая, Паммукале к так называемому хлопковому замку, Аланью с ее красивой крепостью, названной в честь царицы Клеопатры. Немало туров и для активных туристов - рафтинг, дайвинг, джип-сафари и другие. Собственно, есть выбор на любой вкус.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сиде:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Одна из самых посещаемых экскурсий в Турции