Стоит ли ехать в Сиде?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Сиде, да если вы планируете отдых с ребенком, ехать однозначно стоит. Преимущество Сиде перед другими курортными районами всего Средиземноморского побережья Турции, несомненно, море. Здесь песчаное дно, а заход пологий. Все идешь-идешь, а глубины нет. Детям здесь раздолье. Сиде по качеству морского дна напоминает Анапу.

Помимо моря в Сиде есть и свои преимущества в плане достопримечательностей. Если вы не сторонних экскурсионных туров, то вам именно на этот курорт. Историческая часть города содержит самые знаковые строения, которые можно встретить на территории Турции. Здесь есть своя аллея колонн, проходя по которой вы выйдете к триумфальной арке.

Через нее проходило немало воинов, здесь их с победой встречали жители.

Слева от арки - амфитеатр. Он, естественно, в полуразрушенном виде, но ведутся восстановительные работы. Он настолько примечателен, что фотоизображения с ним можно увидеть у большей части знакомых, хоть раз отдыхавших в Сиде.

По исторической части города курсирует мини-автобус. Это для тех, кому совсем лень совершить пеший променад.

Уже ближе к морю расположен некогда пампезный храм Аполлона, вернее его останки - 5 колонн и архитрав (верхушка), орнаментированная цветами и изображениями голов Медузы.

Если побродить еще у моря, можно найти немало фрагментов некогда архитектурных сооружений. Чтобы "закрепить" в совсем сознании дух античности, можно отобедать или отужинать в кафе, оформленном в античном стиле.

Во всем остальном Сиде схож с другими городами Анталийского побережья. Для туристов здесь множество отелей разных категорий, в том числе клубного типа с огромными территориями. Большая часть отдыхающих и не выходит за пределы отеля, пользуясь внутренней инфраструктурой, а зря. Знаю таковых из числа своих друзей. Быть в таком старинном городе и не увидеть всех его прелестей и красот, это моветон. Цивилизованный, культурный человек должен постоянно пополнять базу своих знаний, тем более Турция - это кладезь информации.

В городке, особенно ближе к набережной, множество кафе, в которых можно заказать морепродукты. Все свежее и вкусно приготовленное. По вечерам после захода солнца жизнь здесь "закипает". Еще более активно, чем днем работают торговцы, зазывая туристов сделать приобретения в их магазинах. Сувениры, посуда, кожгалантерея, обувь, одежда - всего много и по демократичным ценам.

Что касаемо денег, то несмотря на то, что в ходу доллары, многие торговцы хотели бы получить от вас евро. Им это намного выгоднее.

В Сиде есть свой муниципальный пляж. Вполне приличный, чистый и ухоженный. К услугам отдыхающих зонтики и шезлонги за 1 евро в день. Преимущества отдыха на таковом пляже - возможность выбрать оптимальное место, не привязан к отелю. Но на вкус и цвет.... выбор за каждым. Также, как и везде, множество пунктов проката лодок, скутеров. Есть детские площадки с аттракционами, парковые зоны.

Отдыхать все же лучше компанией. Даже будучи со своими мужчинами, постоянно испытываешь навязчивость со стороны турецких "джентельменов". Многие из них не прочь за счет какой-нибудь дамочки провести пусть несколько дней в отеле, ресторанах. Но и многие дамы, в том числе российские, едут сюда и за таким вниманием. Практикуется такое во многих курортных странах, не только в Турции.

Тем не менее, отдых здесь максимально комфортный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: