Отчет об отдыхе в Сиде. Октябрь 2019

Впечатление от отдыха в октябре

В начале октября у большинства московских школьников начинаются каникулы и мы решили провести их на море. Турция была оптимальным вариантом для недельного отдыха. Температура воздуха была очень комфортной и днем мы спокойно загорали. Но вода и в море и в бассейне была прохладной. Поэтому купались мы только днем и то недолго.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В идеале я бы полетела в Турцию в сентябре. В это время уже нет удушающей жары, а море еще очень теплое.

Отдых с детьми

Турция, в целом, считается идеальным местом для отдыха с детьми любых возрастов. Почему мы выбрали Сиде? Потому что это один из самых южных курортов Средиземноморского побережья Турции, при этом он находится ближе к аэропорту, чем Алания. Трансфер составил порядка 2 часов. Пляжи здесь песчано-галечные, а вход в море пологий. Также на курорте много отелей, ориентированных на отдых с детьми.

Семейный отдых

Сиде - один из самых крупных турецких курортов. Здесь есть масса отелей на любой вкус и кошелек. Если выбирать в Сиде отель категории 5*, то и взрослые и дети найдут себе развлечения по душе.

Отдых в одиночку

На мой взгляд, в хорошем турецком отеле не будет скучно даже, отдыхая в одиночку. Многие отели Сиде предлагают большой спектр развлечений и услуг. Почти во всех гостиницах есть SPA комплексы, тренажерные залы, анимационные программы, всевозможные корты/поля для разных видов спорта и много другое.

Что взять с собой на отдых?

Все, что необходимо для отдыха на морских курортах: купальники, летние головные уборы, солнцезащитные очки и кремы, летнюю обувь, фотоаппарат. Поскольку мы отдыхали в октябре, мы брали с собой ветровки, джинсы и, на всякий случай, зонт.

Где лучше остановиться?

2 года назад наш сын с моей мамой уже отдыхали в этом отеле и он остался в восторге. Поэтому в этот раз выбор перед нами не стоял, мы еще летом забронировали FUN & SUN Club Serra Palace 5*. Я считаю, что это один из лучших отелей для семейного отдыха не только в Сиде, но и в Турции, в целом. Ценовая категория отеля выше среднего, но он целиком оправдывает свою стоимость. В отеле есть все для отличного отдыха, как детей, так и взрослых. На огромной зеленой территории есть 2 аквапарка (для малышей и детей постарше), всевозможные корты/поля для различных видов спорта, отличный песчано-галечный пляж. В основном ресторане большой выбор детского меню. В течении всего дня в отеле проходят анимационные и спортивные мероприятия для детей и взрослых.

Пляжи

На территории нашего отеля был собственный песчано-галечный пляж, оборудованный шезлонгами и зонтиками. Мы отдыха в период каникул, поэтому туристов было много, но проблем с лежаками не было. Вход в море довольно пологий, поэтому пляжем и мы и сын остались довольны.

Шоппинг

В этот раз мы решили не ездить в торговый центр Анталии, так как шоппинг не входил в нашу обязательную программу. Но улететь из Турции без покупок практически нереально. Один из вечеров мы посвятили местным магазинчикам, где за адекватные деньги купили махровые халаты и полотенца, качественные хлопковые футболки и знаменитый рахат лукум. Я очень хотела купить себе кожаную сумку, но большая проблема турецкого ассортимента заключается в том, что на всех изделиях стоят лейблы мировых брендов. Ходить в сумкой Chanel турецкого производства совсем не хочется, поэтому лучше было они шили кожаные вещи без обозначения брендов.

Плюсы отдыха в Сиде

Плюсы:

1) перелет из Москвы всего 3 часа

2) купальный сезон с мая по октябрь

3) выбор отелей на любой вкус и бюджет

4) много гостиниц, ориентированных на отдых с детьми

5) отличные пляжи

6) вкусная кухня

7) приятный сервис

Минусы отдыха в Сиде

Минусы:

1) высокие цены на туры. В последние несколько лет Турцию трудно назвать бюджетным направлением

2) порой очень приставучие турки

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Безусловно, стоит, особенно, если планируется отдых с детьми.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: