Отчет об отдыхе в Сиде. Июнь 2018

Впечатление от отдыха в июне

Не плохо, море немного прохладней, чем в июля или августе, но влажности пониже в июне. Есть с чем сравнивать, не первый раз отдыхаем в Сиде.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Начало сентября всегда лучше. Погода мягче, море теплей, народа меньше, фруктов больше, цены на туры ниже.

Отдых с детьми

Песчаные пляжи, хорошая детская анимация в любое время дня, во многих отелях есть мини аквапарки, детские площадки, детские комнаты.

Что взять с собой на отдых?

Несколько купальников, т.к. влажность очень высокая, за ночь не успевают сохнуть, неприятно мокрый купальник одевать. И как всегда от загара крем и в случае, если обгорите Пантенол ( лучшее средство о от ожогов и от ран)

Где лучше остановиться?

Если с детьми, то в отелях не ниже 4*, тогда здесь могут быть и горки и другие развлечения для детей. Отели 3* сильно уступают, как правило находятся не на берегу, небогатый выбор еды, анимация не о чём.

Чем занять себя на курорте?

В Сиде расположены античные развалины, их можно и самостоятельно посмотреть, прогуляться по городу.

Экскурсионные программы

Не так прям Вау, в других странах поинтересней, выбор побольше, но есть что выбрать. Для всей семьи подойдёт рафтинг по горной речке, она не слишком бурная. Морские прогулки на 3 или 5 часов на пиратском корабле, здесь весело, только поаккуратней со спиртными напитками, часто там ими травятся. С ребёнком можно было бы в Анталию в аквариум. А без детей в Каппадокию или Памуккалу ( длительные, могут детям не подойти.)

Пляжи

Широкие, песчаные, частные с бесплатными лежаками. Есть бары на пляже и туалеты, и раздевалки, вообщем пляжи обустроенные и чистые.

Шоппинг
Что можно купить?

Текстиль очень качественный и красивый, например футболки, полотенце. Золото, если хотите подешевле, то турецкое, если подороже, то в магазинах есть и итальянские дизайнерские вещи. Кожаные куртки. И конечно же, домой стоит привезти национальный турецкий спиртной напиток Раки.

О ценах на товары

Футболки детские от 5-10$, взрослые от 10-15$, женские более интересные и до 30$. Кожаные куртки так и не купили, на рынках дешевле, но модели позапрошлого года, стоят от 100$, а в магазинах дорого, от 300$, но зато очень красивые, модные. Это я про женские куртки. На детей такой товар дороговат, на ребёнка дублёнка 200$. Вообщем, если вы не очень заморачиваетесь фасоном и модой, то на рынке можно недорогую куртку купить хорошего качества.

Питание
Где можно поесть?

Были в кафе, но там еда не очень от отельной отличается. Поесть можно не дорого, если вы своим ходом поехали на экскурсию. За двоих с блюдами из морепродуктов, салатам, десертом, вином можно вполне в 20$ уложиться.

О качестве еды и обслуживания

Не знаю, может в отели хорошо кормили, ничего такого необычного или того, что можно было бы отметить, но зато не отравились и то хорошо, да и цены низкие- это уже радует.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

За двоих с блюдами из морепродуктов, салатам, десертом, вином можно вполне в 20$ уложиться.Есть и Макдоналдсы, обычный набор из фастфуда: картошка, кола, бургер - 5-6$. Шаурма, куда без неё в Турции 3$.Пиво недорогое 1$. Из национальных блюд: кебаб 4$, плов 2$. Если в кафе иногда принимают доллары, но не везде, то в магазинах принимают только национальную валюту - лиры.

Развлечения

Как и везде, бананы, парашюты, ватрушки, скутеры, если речь идёт о пляже. Так, конечно, аквапарки, экскурсии, хаммам. Рафтинг около 30$, дайвинг около 50$, джип-сафари от 20$, рыбалка в среднем 30$, самые дорогие это полёт на воздушном шаре или параплане 90-100$,

Плюсы отдыха в Сиде

Доступные цены на еду, проживание, развлечения, экскурсии. Хороший пляж. Система AL. Если брать туры, то можно очень хорошо отдохнуть и не о чём не думать. Как бы там не хаяли сервис в Турции, он соответствует цене.

Минусы отдыха в Сиде

Очень высокая влажность, как в тропиках в сезон дождей, при чём это в любой месяц. Может это из-за буйной растительности, отсутствие гор и песчаный берег, ведь в Кемере нет такой влажности, хотя он не так уж и далеко от Сиде расположен.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

В Сиде отдыхать стоит, если можете переносить повышенную влажность. Людям старшего возраста это тяжело. Для молодёжи или для семей с детьми я не заметила, что это было проблемой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: