Отчет об отдыхе в Сиде. Июль 2015

|
21.01.2018
Что взять с собой на отдых?

Обязательно средства защиты кожи с самым высоким уровнем, солнце палит нещадно. Головные уборы тоже обязательно. Помимо пляжной одежды, на всякий случай взять что-нибудь потеплее, иногда вечерами уже не жарко, скорее прохладно, Нам во всяком случае пригодились.

Где лучше остановиться?

Мы любим останавливаться в отелях, расположенных на первой береговой линии, с большой территорией, желательно состоящем из отдельных строений - домиков.

Чем занять себя на курорте?

Отельные гиды предлагают множество разнообразных экскурсий. Цены высокие, но по своему опыту знаю, лучше всё-таки сотрудничать с ними, чем через частников. А вообще если никуда ехать не хотите, или время отдыха ограничено - не переживайте, в отеле скучать не дадут, аниматоры трудятся целыми днями - аквааэробика, теннис, дарц, различные соревнования у бассейна, ночные шоу, дискотеки, детские программы и клубы - всё это вы получите не выходя из отеля. Мне нравится играть в пляжный волейбол.

Пляжи

Пляжи в Сиде песчаные, широкие, заход в море хороший, много развлечений.

Шоппинг

На экскурсию по шоппингу ехать не советую - бесполезная трата времени. Будут возить по самым дорогим магазинам, в которых продавцы будут неотступно следовать за вами, предлагая и навязывая товар. Лично я так накупила полотенец, а потом выяснилось что даже в приотельном магазине дешевле, не говоря уж о рынке, на котором можно неплохо сторговаться. На рынках можно купить всё, что нужно, что не взяли или забыли дома. Галантерея, восточные сладости, сувениры, одежда, обувь, текстиль - всё есть, но нужно торговаться, кстати и сами торговцы это дело любят. Но они конечно очень приставучие, стоит только чуть-чуть показать заинтересованность, просто так уже не отстанут. Очень обижаются, если просто смотришь, торгуешься, но не покупаешь.

Развлечения

Турции мы были не в первый раз, поэтому в этот раз решили особо не ездить по экскурсиям, а спокойно провести время в отеле. Но так как со мной был ребенок - все же решили куда-нибудь съездить. Когда гуляли по рынку зашли в частное турагентство, каких там множество. Мужчина хорошо говорил по-русски и уболтал нас на Джип-сафари и рыбалку. Первая часть экскурсии совсем не понравилась, нас возили по каким-то то ли свалкам, то ли канавам, ничего интересного, но дети конечно визжали от удовольствия. Показали Грин-Каньон, свозили на дамбу, далее привезли на озеро. На озере покатались на катамаранах, пообедали, сын отправился рыбу половить. Поймал, молодец. В принципе день получился насыщенным, по цене вышло дешевле, чем у отельных гидов, но все-же меня не покидало ощущение, что лучше брать у них. Лично для меня был существенный минус - нас с сыном в машину посадили на передние сиденья, и видимо водитель-турок подумал, что ему всё можно и активно начал оказывать мне знаки внимания. Я этого терпеть не могу. Пришлось тактично поставить на место.

Плюсы отдыха в Сиде

Очень хорошие песчаные пляжи, за неделю не было ни шторма ни дождя, множество пляжных развлечений.

Минусы отдыха в Сиде

Солнце очень агрессивное, можно здорово обгореть, даже со средствами защиты.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Я думаю, тут больше зависит от выбора отеля, если он понравился - то и отдых будет прекрасным. Но тем, кто не переносит сильную жару, лучше в Кемер. Мне понравилось и тут, и там.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: