Отчет об отдыхе в Сиде. Август 2015

|
04.10.2015
Впечатление от отдыха в августе

Мы прилетели 27 августа. Отель, в котором жили - семейный, то есть детей в летний период просто огромное количество. Может кому то это нравится, но мне нет. Поэтому и выбрали время отпуска с 27 августа по 2 сентября. Я ездила со взрослой дочерью, решили, что в институт на 2 дня можно опоздать. Зато огромная часть родителей с детьми уже улетела, готовиться к школе, садику и тд. Так что мы не прогадали. О погоде. Я очень люблю жару и как то получается, что отдыхаю именно в это время. Температура в +30С для меня абсолютно комфортна. В этот период как раз и было примерно так.

Отдых с детьми

Очень многие приезжают с детьми. Более того, сами турки приезжают на выходные отдохнуть с семьями. Аниматоры развлекают детишек - детская дискотека есть. Ну и море - песок и мелководье у берега. Детишкам очень удобно.

Семейный отдых

Подавляющее большинство туристов люди семейные, и в нашем отеле и в соседних. Молодёжи здесь не особенно интересно. На территории отеля нет громких дискотек до утра. Анимация заканчивается часов в 11 примерно.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно шляпу, панаму или кепку, кому что нравится. Удобная обувь, если есть желание пройтись по побережью пешком до античного Сиде и посмотреть достопримечательности. Матрас для плавания. Если покупать на месте то это дороговато получается, хотя всё можно купить, если тащить неохота. Аптечка не помешает, но если что, то аптеки в Сиде есть и русский язык там понимают.

Чем занять себя на курорте?

У нас в отеле были большие шахматы. Ходишь по шахматной доске и переставляешь фигуры. Ещё был дартц и йога. Но это именно в отеле и зависело от аниматоров. Они всё время придумывали какие то конкурсы и втягивали в них отдыхающих. Ходили к знакомым, которые поселились в чисто европейском отеле. У них не было анимации вообще. Нравилось это далеко не всем. Ещё мы самостоятельно ходили в Сиде, чтобы посмотреть достопримечательности. Но можно было доехать на такси или на маршрутке.

Экскурсионные программы

Морскую прогулку на яхте вдоль побережья Сиде обязательно, а остальное в зависимости от финансов.

Пляжи

Вход в море песчаный, глубина увеличивается постепенно, на пляже (рядом) есть душ. У каждого отеля своё кафе или бар, но не на берегу а до Променада - каменного пешеходного бульвара вдоль всего побережья. Он отделяет пляж от территории отелей. На пляже убирают постоянно. У каждого отеля своя зона со своими лежаками, но вообще пляж один на все отели. Можно купаться и на другом пляже, только без лежака и зонтика - браслеты у всех отелей разного цвета. За этим следят.

Шоппинг
Что можно купить?

В самом Сиде расположен большой рынок. Ничего невероятного я на нём не увидела, но и одна удачная покупка была. Я очень давно хотела тыкву, как в кинофильме "Турецкий гамбит", там из этих тыкв были сделаны фляги для водки. В России всё никак не получалось приобрести. А там свезло. У одного турка такие тыквы-заготовки для украшения магазина висели. Он из них светильники и всякую всячину делает. Очень удивился, но продал за 10$.

О ценах на товары

Полотенце пляжное без карты Турции 6$, с картой 8-10$, матрас для купания 15$, в отеле чипсы Принглс 5евро!, местная водка "ракы" 1 литр 15 евро, в аптеке средство личной гигиены для женщин 4$, сигареты 4-5$, вода 2$, сладости в наборах от 1$ коробка, но их 5 штук, специи в подарочном наборе 5$. Если турок говорит 3 евро то можете смело ему давать 3 доллара. Они к этому спокойно относятся, только улыбайтесь.

Питание

Ресторан "Афродита" в старом городе - в античном Сиде. В среднем ужин 25-30 евро на человека, можно меньше, если не брать морепродукты, а ограничиться пиццей. Если идти втроем, то уже ощутимо и чувствуешь себя немного разочарованным. Ничем не удивили. Совсем. Но и не плохо.

Развлечения

Полёт на парашюте - 50$ на одного человека или 70 на двоих с торгом до 65&, банан 13$. Мы летали на парашюте. Пока летишь, снимают на камеру весь полёт и снизу на фотоаппарат тоже. Потом предлагают купить диск от 140$, вот тут можно доторговаться до 40. Интернет. Я подключила все опции дома и была довольна, что не зависела от гостиничного сервиса.

Плюсы отдыха в Сиде

Очень красиво в Сиде. Имеется в виду древний Сиде. Архитектура. Невероятные фотографии на фоне моря и храма Аполлона, каменный амфитеатр просто что-то. Очень советую посмотреть.

Минусы отдыха в Сиде

Всё-таки мелковато море. Хотелось бы не идти так далеко и долго, для того чтобы не чувствовать дна. Тем более, что дальше от берега встречаются камни о которые можно удариться. Камни крупные. Когда летишь на парашюте очень хорошо видно зону, до которой расчищено море от берега до буйков. Дальше камни, камни, камни. Причалы для яхт уже за линией этих камней. До яхт пассажиры идут по понтонам.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Думаю, что на курорте отдыхать стоит, если не смущает количество детей в летний период. Я не поеду. Хочется чего то нового.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
05.10.2015 09:19
+0

Добрый день!!! А как то чувствуется ситуация с Сирией??? Нет ни каких ограничений?! Не слышны ли какие-то взрывы?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: