Отчет об отдыхе в Сиде. Май 2015

|
22.09.2017
Впечатление от отдыха в мае

В начале мая в Турции ещё достаточно прохладно. Загорать можно, а вот купаться было не очень здорово, Средиземное море ещё не прогрелось после зимы. Жаль, что майские праздники приходятся на первую декаду мая, к концу месяца пляжный сезон куда приятнее будет.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Сентябрь - бархатный сезон и этим всё сказано. Море тёплое, жара не сильная, отличное время и позагорать, и покупаться. Ещё один неоспоримый плюс сентябрьского отдыха в Турции - это уменьшение количества отдыхающих. Многие привыкли брать отпуска летом, дети с первого сентября идут в школу, отдыхающих на морских курортах становится значительно меньше.

Семейный отдых

Считаю Сиде неплохим курортом для отдыха семейного, так как там тихо, спокойно, вход в воду галька, но можно зайти с понтона. По вечерам особых молодёжных развлечений нет, можно выйти за отель, прогуляться по посёлку, походить по магазинчикам. У меня сложилось впечатление, что Сиде - курорт для тех, кто хочет тихо и спокойно покупаться в море, позагорать, просто отдохнуть.

Что взять с собой на отдых?

В Сиде нужно брать с собой всё то, что вы обычно берёте на море - средства от солнца (солнцезащитные крема, увлажняющие средства после загара, солнцезащитные очки, шляпки, кепки, парео, платки). Можно и маску с трубкой прихватить любителям поснорклить и полюбоваться подводной жизнью. Но надо иметь ввиду, что таких красот, которые нам предлагает Красное море, в Средиземном вы не найдете.

Где лучше остановиться?

Поселиться лучше всего в отеле, которые предлагает систему "всё включено" и расположен на первой линии у моря. В Сиде таких отелей предостаточно. Так что выбирайте на свой вкус и кошелёк.

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ туроператор предлагает предостаточно. Но самая интересная и обязательная к посещению из них - Памуккале. К сожалению, территориально Сиде расположено далековато от этого чудного места, поэтому добираться на автобусе будет ой как нелегко. Но увиденное того стоит.

Пляжи

Отель, где мы отдыхали, располагал галечным пляжем. Заходить и выходить из моря было очень неприятно - волны, даже лёгкие, всегда поднимали небольшие камушки и бросали их на ноги отдыхающих. Слава Богу, был оборудован понтон для безопасного захода в моря. Если бы не он, я бы не смогла нормально купаться, а это огромнейший минус при посещении морского курорта.

Ещё мне не очень нравится, каким образом во многих отелях Турции решается вопрос с зонтиками над лежаками на пляже. Турки делают большие сплошные навесы, под которыми лежаки располагаются рядышком, очень близко друг к другу. Лежишь, как селёдочка в банке, среди таких же собратьев. Не так бы мне хотелось валяться на пляже. Ну, это сугубо моё мнение и впечатление. Возможно, других туристов эта ситуация совсем не напрягает.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Лично для себя я сделала вывод, что Сиде - не мой курорт. Ну не нравится мне галечный заход в море, отсутствие красивой природы вокруг, скудный подводный мир. В следующий раз я выберу либо другой турецкий курорт (например, Кемер или Мармарис с их шикарной природой), либо другую страну для пляжного отдыха (например, Египет - беспроигрышный круглогодичный вариант с чудесным подводным миром).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: