Отчет об отдыхе в Сиде. Июнь 2019

Дарья
|
26.02.2020
Впечатление от отдыха в июне

Когда решили, что отдых проведем в Турции, подстроили отпуск под конец мая и первую половину июня. В этот период нет изнуряющей жары и сильно палящего солнца. Днем температура до 25-27 градусов, ночью прохладнее. Вода в море уже достаточно прогрета, в ветреные дни можно наслаждаться купанием в бассейне. Во время нашего отдыха не выдалось ни одного дождливого дня, погода радовала солнцем и прохладным морским ветерком. В июне были и очень жаркие дни, в это время мы предпочитали экскурсии, особенно привлекательные на яхте. Так как это начало сезона пляжи не особо многолюдны.

Семейный отдых

Сиде это тихое и спокойное место, любителям шумных тусовок здесь будет скучно. Мы останавливались в Чолаклы, в отелях в основном семейные пары и дети. Чистый, обустроенный песчаный пляж. Удобный пологий спуск и мелководье - идеальное место для купания детишек.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям также понравится комфортная атмосфера Сиде. Здесь не будет мешать грохот музыки от шумных дискотек и клубов. Близко расположен пляж, морской воздух, красивая природа, полезные фрукты, СПА процедуры.

Что взять с собой на отдых?

Медикаменты первой необходимости.

Удобную обувь и теплую одежду (в ветреные дни и во время вечерних прогулок будет кстати) и головные уборы.

Необходимые средства гигиены (влажные салфетки, гигиенические прокладки, станки для бритья, антиперспирант и т.д).

Для курящих сигареты, разрешенное на ввоз количество.

Чем занять себя на курорте?

Сиде старинный город, прогулявшись можно увидеть много достопримечательностей. Нам посчастливилось полюбоваться руинами храма Афины и Аполлона, арочными воротами. На автобусе самостоятельно доехали до водопада Манавгат. Наслаждались красотами природы, фотографировались, купались в пресной, но довольно холодной воде. Рядом отлично развита инфраструктура, зашли в ресторан вкусно пообедали.

Экскурсионные программы

Мы ехали в Турцию не только лежать на пляже, а посмотреть достопримечательности и насладится живописной природой. Экскурсии не входят в стоимость путевки, оплачиваются отдельно.

Первый маршрут выбрали в провинцию Демре, стоимость 45 евро с человека. Очень понравилось, почувствовали себя настоящими первооткрывателями. Получили массу положительных впечатлений, узнали много нового, увидели вживую красивейшие турецкие достопримечательности. Осмотрели древние гробницы, доплыли на яхте до руин затонувшего города, побывали в храме Николя Чудотворца.

Один из жарких июньских дней мы провели на морской прогулке. Недорогая, но очень интересная экскурсия на остров Дельфинов. Комфортное судно, прохладный, морской воздух и изобилие напитков местного производства. Во время поездки было несколько остановок для купания и отдыха. Повар яхты приготовил вкусный обед на гриле из форели, пасты и салатика из свежих овощей. В конце нас ждали развлечения и зажигательная дискотека, правда под турецкую музыку.

Ну и конечно не смогли отказаться от поездки в аквапарк Алании. Рано утром выехали на комфортабельном автобусе, назад вернулись на нем же. Огромная территория, более двух десятков водных горок, различных по спускам и длине. Высоченная тарзанка, бассейн с искусственными волнами, душ из пены. На территории аквапарк есть шезлонги, места для игр в волейбол, теннис. Мы радовались как дети, вечером уставшие, но счастливые приехали в отель.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Отдыхать в Сиде конечно стоит. Путевку забронировали заранее, открытие сезона, поэтому недорого. Комфортный отель, хорошее питание, чистое море, песчаный пляж. Большое количество интересных экскурсий, пусть за отдельную плату, но оно того стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: