Отчет об отдыхе в Сиде. Сентябрь 2014

|
19.08.2015
Отдых с детьми

Сиде, по моему мнению, один из лучших курортов Турции для отдыха с детьми. Это обуславливается, во-первых, чистым, и к тому же целебным, морским воздухом с запахом сосен и эвкалиптов. Во-вторых, песчаные широкие пляжи с удобным заходом в море как нельзя лучше подходят для детей. В-третьих, стоит отметить удобное расположение курорта относительно аэропорта - 60-70 км, в зависимости от местонахождения отеля, то есть время в пути составит не более 1,5 часов.

Что взять с собой на отдых?

Как и на любой пляжный отдых обязательно стоит взять с собой солнцезащитные крема, головные уборы (особенно для детей) и хорошее настроение. Все остальное сделает природа - солнце, пляж, море, отель по системе "все включено" не дадут вам заскучать. А вообще, самое главное - взять с собой деньги, так как все необходимое можно купить на месте (либо в отеле, но дороже, либо подешевле в городском магазине).

Где лучше остановиться?

На выбор туристов 3, 4 и 5 -звездочные отели на любой вкус. И это удобно, так как в Сиде проще найти подходящий отель на любой вкус и кошелек, чем, например, в Белеке, где сплошь отели 5*. Лучше всего, если вы отдыхаете с маленькими детьми, а посетить город тоже хочется, то надо заселяться в отель не далее чем в 5-8 км от исторического центра. Тогда и вы сможете посетить город, а не только просидеть весь отпуск на отельном пляже.

Чем занять себя на курорте?

У всех вкусы разные, поэтому выскажу свое субъективное мнение. Мы с мужем остались в восторге от древнего города Сиде, куда ездили с двумя малышами самостоятельно. Стоимость проезда на долмуше - копейки (за двух взрослых отдавали 6 лир, дети до 7 лет ехали бесплатно). Думаю, это обязательное направление для туристов, которые приехали в Сиде. В самом городе можно вообще не тратиться, а просто погулять по древним развалинам. Но мы все же ходили за деньги в музей и амфитеатр, но это не дорого (10-15 лир с человека). Конечно же, мы ездили на шоппинг (традиционное "развлечение" для Турции). Все остальные развлечения платные и вместе с тем стандартные - полетать на парашюте, покататься на водном транспорте и т.п. Нам они не интересны. Зато интересны хамам и массаж - качественно, но дорого.

Экскурсионные программы

Экскурсий предлагается множество, но все стандартные из года в год. В Сиде проще и дешевле съездить самостоятельно, а не брать организованную экскурсию. Большинство туристов с детьми катаются вдоль берега на пиратском корабле. Все в восторге. Но наши дети еще маленькие для таких экскурсий. Поэтому мы организованно ездили только в дельфинарий в Алании. Цены специально сравнивали с уличными турагентствами, в отеле получилось взять дешевле (потому что за детей платили всего по 5$). Нам представление понравилось, но для младшего (1,5 года) дорога была утомительной.

Пляжи

Пляжи песчаные и широкие, что для нас, несомненно, является плюсом - детям есть, где поиграть. Мусор есть, конечно, но это вопрос не к пляжу, а к людям. Около нашего отеля заход в море был с полоской очень мелкой гальки, а само море через пару метров от берега - глубоким. Но, слышала, что так не везде в Сиде. Есть и камни, есть пологие заходы.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы совершенно не умеем торговаться, поэтому традиционные рынки- палатки-магазинчики на меня всегда нагоняли ужас. И как же я обрадовалась, когда узнала о таком замечательном магазине одежды с фиксированными и недорогими ценами, как Вай-Кики. Находился он от нас в 7-8 км в городе Манавгат, куда мы добрались самостоятельно на долмуше за все те же 6 лир (в одну сторону). На следующий день мы обнаружили турецкий супермаркет в 4 этажа. Вот это был шоппинг! Пришлось покупать еще один огромный чемодан, чтобы увезти покупки домой.

О ценах на товары

Мужские хлопковые рубашки - 18-20 лир (по курсу 2014 года примерно 500 рублей), детская теплая осенняя куртка - 70 лир. Полотенца продаются килограммами. Посчитали примерную стоимость огромного банного махрового полотенца - до 500 руб. Оливковое мыло - 2-3 лиры.

Плюсы отдыха в Сиде

Главные плюсы курорта - это море, пляж, зеленая территория, множество развлечений, возможность совместить пляжный отдых с самостоятельными экскурсиями, невысокие цены, близость к аэропорту, шоппинг.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

С детьми отдыхать будем теперь только в Сиде! Для нашей семьи он оказался идеальным курортом, где мы смогли найти все, что искали - относительно бюджетно и нескучно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: