Отчет об отдыхе в Сиде. Июль 2017

|
15.07.2017
Впечатление от отдыха в июле

В 2016 году погода была намного комфортнее. Говорят, что лето 2017 выдалось аномально жарким в Турции: +30 по утрам, + 44-45 днем и около + 35 вечером. За пару дней адаптируешься и переносишь этот зной легче. Помогают кондиционеры, мороженое, прохладительные напитки. Так что даже в самый разгар сезона можно ехать смело. Главное - не забыть головной убор!

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Если есть возможность, поезжайте в Турцию в сентябре. Людей меньше, точнее семей с детьми, погода не такая ошеломляющая, да и море все еще ласковое.

Семейный отдых

Курорт Сиде относительно спокойный. Есть и ресторанчики, и бары, но в основном из Европы сюда приезжают люди старшего возраста, поэтому не так шумно.

На пляжах песочек, из которого малышня может построить замки и полепить пасочки, вход в море плавный, на длинной набережной можно кататься на самокатах, скейтах, велосипедах всей семьей, а в старом городке и взрослым, и детям будет интересно побродить по античным местам.

Что взять с собой на отдых?

С собой стоит взять головной убор. Это must have любой летней поездки! Шляпы, кепки, банданы, платочки. Аптечку с препаратами адсорбирующего действия, а также такими, которые способствуют расщеплению и усвоению продуктов, так как пища острая. И, конечно, солнцезащитные крема, средства после загара и жаропонижающие таблетки.

Где лучше остановиться?

Лучше выбирать отели на первой береговой линии и с собственным пляжем. Уточняйте это заранее, потому что не все гостиницы имеют пляжную территорию напротив. Иногда до нее приходится ехать на трансфере минут по 10. А еще выбирайте место отдыха в пешей доступности до старого города. Каждый день вечером по набережной гулять скучно, разнообразьте прогулки посещением исторических мест.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите амфитеатр. Вход стоит всего 20 лир (около 6 $), а впечатлений и классный фото вы сделаете на миллион! Храм Аполлона, который находится на побережье, завораживает... Колонны сохранились достаточно хорошо. Музей Сиде в античными статуями и частями колонн, утварью - в этой же части города. Городкие ворота, фонтан - здесь есть что посмотреть, где погулять!

Экскурсионные программы

Если вы ранее были в Турции, прогулки на корабле вас не удивят. Вот что действительно стоит посетить - это Каппадокию (50-80 $). Сиде - ближайший курортный городок. Но на дорогу все равно тратится около 6-7 часов. Вулканические столбы причудливых форм, жилища в скалах, подземные города... Это восьмое чудо света, которое нельзя описать словами. Трудно поверить, что все эти "грибочки", такую форму имеют горы, сотворила природа за миллионы лет. В комплекте к экскурсии по невероятно красивой местности предлагают полет на воздушном шаре (стоимость 140-160 $ с человека). Представьте: рассвет, вы летите над долинами, вокруг вас еще множество разноцветных шаров, вы и любимый человек рядом...

Памуккале также заслуживает внимания (40-60 $). Гиды рассказывают, что вскоре белоснежные травертины закроют из-за постепенного высыхания. Так поберегут их от навала туристов. Не знаю, правда ли, но, думаю, возможно и так. Путь до Хлопкового замка далекий. Дорога занимает часов 5-6. Но, приехав, ты опять-таки поражаешься воображению природы. Хочется обратиться ко всем туристам, не откалывайте кусочки истории себе на сувениры, не трогайте руками древние фрески, сохраните прелести мира для детей, внуков, правнуков. Не жалейте денег на впечатления, ведь даже если эти чудные места исчезнут, в памяти они останутся навсегда!

Пляжи

Пляжи, как пляжи. Убирают их рано-рано утром, потому еще вечером туристы любят посидеть на берегу, выпить, поесть и покурить. Конечно, не заботясь об уборке за собой. Неприятно было, когда вокруг бегали бездомные собаки, которых не так-то просто и прогнать. А вокруг дети. Если проголодались, кафешки - к вашим услугам. Пицца (от 6 $), салаты, закуски (от 4 $), мороженое (2 $) и напитки (от 1 $), особенно вкусный прохладный апельсиновый фреш (2 $) - есть все.

Плюсы отдыха в Сиде

Сиде пропитано историей. Это удивительное место, в котором соединились античность и современность. Пляжи песчаные, вход в море легкий, глубина не сразу у берега - комфортно и для детей, и для взрослых, которые не очень хорошо плавают. Отсюда отправляются экскурсии в центральные части Турции, до которых гораздо ближе, нежели из Кемера, например. А если поехать куда-то возможности нет - можно ограничиться старым городом.

Минусы отдыха в Сиде

Напишу коротко: жаркая погода и волны на море, соответственно, мутная вода с водорослями - это минусы, которые застали меня, и которые могли бы быть и на любом другом курорте. Сиде остался для меня идеален!

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Имея возможность вернуться сюда еще раз, я бы вернулась! Здесь ты как будто попадаешь в прошлое и чувствуешь какое-то единение с теми людьми, которые тут обитали, приходили на бои в амфитеатр, поклонялись Аполлону и возводили для него огромные строения, строили мосты для путешествий и просто наслаждались жизнью на берегу чудесного моря!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: