Отчет об отдыхе в Сиде. Июнь 2016

Ирина
|
06.09.2018
Впечатление от отдыха в июне

Отдых получился приятным и комфортным. Погода была уже летняя, море прогрелось и можно было купаться. При этом изнуряющей жары еще не было. Можно было провести время как на пляже или возле бассейна, так и прогуливаться целый день для осмотра достопримечательностей. Было не жарко. Также в это время на рынках и в маркетах предлагается большой выбор свежих фруктов и овощей. Так что можно насытить организм витаминами уже в начале лета.

Отдых с детьми

Поскольку особых развлечений для детского отдыха в Сиде нет, то владельцы многих отелей сделали ставку именно на детский отдых. Поэтому здесь можно найти семейные отели, в которых есть полный набор детских забав, включая площадки, детские бассейны, анимацию, аквагорки. С более старшими детьми можно ездить в соседние курорты. Но если родителям тоже хочется отдохнуть, то лучше всего выбрать такой семейный отель и не беспокоиться о детском досуге. Также в подобных отелях есть детское меню и уголок для приготовления еды для самых маленьких.

Отдых для пожилых людей

Сиде - курорт спокойный и не суетливый. К тому же небольшая площадь позволяет иметь все необходимое в близкой доступности. Многие отели имеют собственные пляжи, которые расположены рядом с отелем. Инфраструктура каждой гостиницы позволяет всегда находиться на ее территории и при этом не скучать.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно берем все пляжные принадлежности, включая крема для загара. Не забываем о пляжном полотенце, поскольку пользоваться тем же, что и в номере не совсем правильно. Обязательно нужна удобная обувь для прогулок, поскольку гулять получится много, если не хотите сидеть только в отеле. В это время года сильно холодно не бывает, так что запасаться обилием теплых вещей не стоит. Не забывайте о зарядках и переходниках для своих гаджетов.

Где лучше остановиться?

Лучше всего выбирать семейные отели, которые предлагают высокий сервис и большое количество разнообразных услуг. Такие отели ориентируются на клиентов всех возрастов, поэтому любой человек найдет здесь все самое необходимое для отдыха. Каждый отель кроме собственного бассейна имеет и собственный пляж, поэтому проблем с выбором места для сегодняшнего отдыха не будет.

Чем занять себя на курорте?

Если надоест отдыхать в пределах отеля и захочется пройтись подальше от пляжа, то прежде всего стоит осмотреть сам курорт Сиде. Из достопримечательностей здесь есть руины древнего города, которые расположены прямо в центре курорта, храм Аполлона, акведук. Также здесь как и во многих турецких местах есть много магазинчиков, торговых лавок и рынков, где предлагаются всевозможные товары, включая и сувениры. Можно из Сиде проехать в Анталию, Аланию, Белек или в иные курортные места. Очень интересно будет осмотреть античный город Аспендос и развалины города Перге. Из природных достопримечательностей следует посетить водопад Манавгат, пещеру Дамлаташ, парк "Каньон Кепрюлю", "Зеленый каньон".

Экскурсионные программы

Помимо экскурсий по известным историческим и природным достопримечательностям стоит посетить организованные программы по местным природным красотам. Например, стоит съездить на рафтинг или на вездеходах и квадроциклах по окрестным местам. Такие экскурсии организованы не только с целью осмотра красот, но и носят развлекательный характер. Во время поездки вы увидите зеленый каньон, голубое озеро, старый город в горах, деревню турков, может быть предусмотрено катание на осликах и посещение мечети в Манавгате. Во многих программах еще предлагается турецкая ночь. Это очень интересное танцевальное зрелище, так что постарайтесь его увидеть. Обычно его предлагают в двухдневных экскурсиях, которые предполагают и ночлег. Таковой является поездка в Кападокию. Хоть это и немного утомительно, но интересно.

Пляжи

Всего в Сиде два пляжа - Западный и Восточный. Их разделяет мыс, на котором и был основан город. Западный пляж более многолюдный, поскольку он и ближе к центру, и здесь же протянулась набережная с многочисленными кафе и торговыми лавками. Вход на пляж бесплатный и свободный. Вот только вся территория распределена между отелями или кафе. Вы можете находиться бесплатно, но за пользование зонтиком и шезлонгом надо либо заплатить, либо что-то приобрести в местном кафе. Пляжи в Сиде песчаные и чистые, за что ежегодно получают "голубой флаг". Заход в море в основном пологий и безопасный для детей. Для разнообразия можно посетить пляжи в окрестных курортных поселках, особенно в Чолаклы. Здесь как раз пляжи оборудованы для детей. Недостатком можно назвать излишнюю переполненность пляжей Сиде. Это стоит учитывать при планировании поездки в тот или иной период сезона. Поэтому в такое время лучше посещать Восточный пляж. Правда, здесь не так развита пляжная инфраструктура как на Западном пляже, но зато людей может быть меньше из-за удаленности места.

Шоппинг

Не стоит рассчитывать на хороший шоппинг в Сиде. Поскольку городок небольшой, то здесь не так уж и много возможностей для активной торговли. К тому же цены на все сильно завышены. В основном все торговые точки сосредоточены в трех местах и располагаются недалеко друг от друга. Это набережная, Колонная улица и бульвар Ататюрка. Для покупки одежды из меха и кожи стоит посетить магазин Hadrian Group Side. Здесь вещи хорошего качества, цена которым вполне соответствует. К тому же можно и поторговаться. Еще интересным местом является торговый центр Мигрос, расположенный в окрестностях города. Здесь можно купить изделия из меха, кожи, одежду и обувь, бытовую технику и электронику. Цены здесь фиксированы, но не завышены. Подделки здесь также исключены. Для покупки специй, чая и кофе стоит посетить магазин Onen. Здесь также нормальные цены, торговаться здесь не получится, но зато большой выбор настоящей турецкой продукции. Часто для шоппинга предлагают специальные экскурсии. Лучше подобное развлечение избегать, поскольку возят отдыхающих по определенным торговым местам, где не всегда лояльные цены.

Питание
Где можно поесть?

Конечно, многие отдыхающие останавливаются в отелях, где предоставляется питание по системе "все включено". Но хоть иногда стоит отказаться от обеда или ужина в отеле ради посещения местных ресторанов и кафе. Именно в Сиде как нигде больше великолепно сочетаются традиционная турецкая кухня и средиземноморские блюда. Выбор заведений питания здесь очень большой и можно выбрать на любой вкус и кошелек. Самым бюджетным является ресторан Emir Pansion. Он небольшой, но уютный. Также можно отведать некоторые блюда местной кухни и в небольших палатках на рынке или на набережной.

О качестве еды и обслуживания

Каждое кафе или ресторан гостеприимно встречают своих клиентов. Здесь хорошая и уютная атмосфера, великолепные блюда и вежливый персонал. Обязательно стоит попробовать мезе - это традиционная турецкая закуска, состоящая из нескольких блюд сразу. Такое блюдо может заменить полноценный ужин и познакомить вас с разнообразием вкусов местной кухни. Также достоин внимания пилав - это плов, приготовленный из булгура. Еще обязательно надо попробовать слоеную выпечку берек с различными начинками, шашлык и кебаб, суп "чорба". Из десертов самый популярный в Сиде - это пахлава, разновидностей которой здесь очень много и купить ее можно на каждом шагу.

Развлечения

Сиде не может похвастаться большим предложением развлечений. Самое главное в Сиде - это, конечно, море и пляж, а также услуги, предоставляемые отелем. На самом курорте досуг можно заполнить долгими прогулками по набережной и по узким улочкам города. Обязательно осмотрите исторический центр с сохранившимися руинами. Также здесь есть музей. Вечера можно провести в различных кафе и ресторанах, которых здесь большое количество. В основном этот курорт для спокойного отдыха, поэтому за шумными дискотеками, аквапарками и прочими атрибутами курортной жизни следует ехать в соседние крупные города. При желании можно самостоятельно ознакомиться с природными красотами окрестностей Сиде, но при этом лучше обратить внимание на предложения турбюро по организации экскурсий.

Плюсы отдыха в Сиде

Сиде - это небольшой, но относительно спокойный курорт. Здесь хорошие отели, чистые и удобные песчаные пляжи и есть интересные достопримечательности. При этом курорт не оторван от остального мира. Его расположение не такое далекое от Анталии, Алании и Белека, куда можно спокойно доехать общественным транспортом.

Минусы отдыха в Сиде

Были некоторые моменты в отеле, но последующие впечатления от отдыха сгладили неприятные эмоции. Как всегда, неприятным оказалось навязывание товаров местными продавцами. Хоть и делают они это с радушием, но не дают спокойно рассмотреть свой товар. К тому же изначально завышенные цены могут отпугнуть покупателя, который не умеет и не любит торговаться.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Могу сказать, что само спокойствие и небольшой размер Сиде могут оттолкнуть многих туристов, которые привыкли к шумным местам. Если вы относитесь к таковым, то лучше поискать иной более крупный курорт. В то же время стоит оценить удобство семейных отелей, в которых созданы все условия для полноценного отдыха людей любого возраста и особенно детей.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
23.02.2020 09:45
+0

Пилав и булгур - это два разных блюда. Пилав - это из риса (то, что мы привыкли называть плов), булгур - это не рис. Почему Вы путаете народ ?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: