Отдельные представители фауны в Сиде и окрестностях.

|
19.08.2014

Находясь на отдыхе в отелях города Сиде и близлежащих населенных пунктов, люди в основном обращают внимание на тех представителей «братьев наших меньших», которые служат объектами для заработка местных жителей.

Это различные змеи и попугаи у бродячих фотографов, верблюды, медленно двигающиеся по береговой полосе, с целью привлечь туристов к тому, чтобы прокатиться на них или сделать фото на фоне одного из «кораблей пустыни». Не являются исключением из этого списка дельфины и другие морские обитатели в океанариумах и дельфинариях.

Конечно, в этот ряд не попадают кошки в изобилии живущие на территории гостиниц и крутящиеся под ногами у столиков в ресторанах и кафе. Удивляет количество собак, бегающих по пляжу, играющих между собой или дремлющих в тени под шезлонгами днем. Кстати, такого множества «друзей человека» я больше не видел ни где в Турции. В общем-то, эти четвероногие довольно-таки безобидны и у большей части из них есть бирки на ушах или ошейниках, что говорит об имеющихся нужных прививках.

Интересно откопать в песке краба. Для этого, правда, придется встать пораньше, выйти к берегу и отыскать круглое отверстие (норку) недалеко от воды. Если опоздать, то следы пребывания этих ракообразных будут просто затоптаны теми, кто осуществляет утреннюю прогулку или пробежку. Если все-таки вырыть ход, где-то до полуметра глубиной, то есть вероятность продемонстрировать свое умение, так как изображено на снимке. Естественно, после показа подрастающему поколению, восьминогое создание отправляется в море.

У пирса около «Сентидо» легко увидеть стаи рыбок, просто кишащие возле металлических свай в ожидании, что их покормят кусками хлеба, на который они буквально набрасываются и мгновенно съедают.

Если быть чуть-чуть по внимательнее, то на лужайках и газонах рядом с жилыми строениями можно найти черепах. Но по дорогам, ведущим в горы, эти рептилии часто ползут, мешая проезду транспорта. Тут же наблюдается всевозможный домашний скот: коровы, козы и бараны.

Особенно привлекательны для наблюдения огромные улитки, бесчисленные скопища которых выползают на каменные ограды пешеходного променада. Изредка встречаются (прилетают и садятся на зонтики) красивые жуки. Не существенно отличаются от наших пронырливые воробьи.

А однажды утром мне удалось сфотографировать павлина, сидящего на крепостной стене. Но эти птицы - не редкость в небольших зоопарках при развлекательных заведениях в этой стране.

Таким образом, кроме загара, купания и осмотра достопримечательностей не плохо понаблюдать за окружающим животным миром. А уж о богатстве флоры я уже и не говорю.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: