Таинственный Сиде

|
08.02.2014

Бывал в Турции уже неоднократно, но посетить удивительный город Сиде мне посчастливилось только в прошлом году. Эта часть Турции является одной из крупнейших городов, она прославлена замечательной курортной зоной, а также своими историческими достопримечательностями. Во время отдыха в Сиде, на различные исторические туры приближенные к античному периоду развития страны ехать не стоит, всё это можно найти здесь. Целыми днями я валялся на пляже, а по вечерам наслаждался прохладой и пешими прогулками по старому городу, ощущая при этом свежий морской воздух.

Если сравнивать пляжи Антальи и Сиде, то пляжи второго города мне понравились гораздо больше. Шикарный и очень удобный заход в море с равномерно увеличивающейся глубиной, великолепное песчаное дно. Все пляжи чистые и ухоженные. Многие отдыхающие сравнивают Сиде с Анапой, это также отличное место для отдыха с детьми.

На центральной набережной расположено большое количество различных магазинов, ресторанов и кафе. В любом кафе можете вкусно поесть, имеется большой выбор блюд из морепродуктов. В Сиде для приготовления используют только самые свежие продукты, вы можете видеть как всё готовится.

Также в Сиде можно найти большой ассортимент всевозможной сувенирной продукции. В Турции основная ходовая валюта — это доллары, но торговцы не отказываются и от евро. На территории города можно увидеть свой пьедестал Ататюрку — первому президенту.

Очень остался доволен прогулкой по старому городу, я не прошёл мимо удивительного колонного проспекта — раньше являлся центральной улицей античного города. А когда прошлись вглубь к побережью упёрлись в удивительной красоты арочные ворота, датируемые семьдесят первым годом на н.э, увидел амфитеатр и полюбовался уцелевшей частью храма Аполлона. Сиде поражает всех своими строительными масштабами.

За всё время моего пребывания в Сиде, у меня было только великолепное настроение. Этот удивительный город со своей величественной историей останется в моей памяти навсегда.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: