Сиде с ароматом сосны и эвкалипта

|
10.10.2014

В этом году мы семьей отдыхали в Турции. Так как в состав нашего семейства входят двое малышей дошкольного возраста, то решили выбрать курорт Сиде. Во-первых, преимуществом для нас являлось местонахождение этого городка - всего в часе езды от аэропорта. Во-вторых, мы хотели отдохнуть именно на песчаном пляже. Ну и, в-третьих, мы преследовали лечебно-оздоровительные цели, поэтому воздух, насыщенный ароматом моря, сосен и эвкалиптов подошел нам как нельзя лучше.

Конечно, отправляясь в отпуск с маленькими детьми, обычно не ждешь, что тебе удастся отдохнуть на полную катушку. Однако мы все остались очень довольны и выбранным местом для отдыха, и качеством услуг, и в целом всеми двумя проведенными здесь неделями.

Период для поездки мы выбрали с конца сентября по начало октября. Погода соответствовала нашим ожиданиям. Было очень тепло, но не утомительно жарко. Море тоже теплое. Хотя отмечу, что все-таки на 4 дня погода все же портилась - море штормило, по ночам дважды шел дождь, на небе появились темные облака, был ветер. Но это не сильно помешало нашему отдыху, потому что мы смогли воспользоваться "передышкой" для выездов из отеля.

Нам удалось за время пребывания в Сиде прогуляться по старинной части города, увидеть своими глазами историческую ценность этого милого городка. Правда, иногда от увиденного было не по себе. Дело в том, что местные жители используют развалины древнего красивейшего города не только в качестве магазинов и кафе, но и для сооружения из них столиков и сидений для алкогольных посиделок. И это обидно! Ведь варварские времена давно прошли. Видимо, у некоторых привычки еще остались.

А вообще, Сиде мне понравился. Во время прогулки по его улицам мы нашли карту-схему города, как он выглядел в "доразрушенные" времена. Сопоставив ее с увиденным, начинаешь осознавать, какой масштаб строительства здесь был, и как же прекрасно он выглядел, когда был в целости и сохранности. Жаль, что восстановление идет очень медленными темпами.

Кстати, чтобы добраться до города из любого отеля, можно воспользоваться общественным транспортом - автобусом. Это очень удобно и относительно дешево.

Подводя итоги нашего отдыха, могу сказать, что мне очень понравилось отдыхать в Сиде. Для семей с маленькими детьми - это то, что нужно. Вероятно, приедем сюда снова через пару лет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: