Современный и древний Сиде

|
30.07.2014

Поездка в Турцию была моей первой заграничной поездкой, поэтому запомнилась во всех подробностях надолго. Особенно город Сиде.

Город понравился песочными пляжами и множеством красивых дорогих отелей. Да и местные кварталы также выглядят очень достойно. Конечно, есть и убогие домики, но есть и настоящие прекрасные таун-хаусы, в которых комплекс их нескольких домов имеет бассейн, тренажерный зал, детскую площадку, бытовой комплекс (в подвале расположены стиральные машинки и гладильные аппараты). Но многих домах стоят солнечные батареи и бочки для подогрева воды.

Сиде — дороговатый город, поэтому или надо уметь хорошо торговаться, или съездить за покупками в Манавгат — там можно купить и сувениры, и фрукты дешевле.

Но особое впечатление произвел Античный Сиде. Старый город по современным меркам был небольшим и располагался на полуострове. Город был обнесен каменной стеной, за стеной находился Город Мертвых. На протяжении долгого времени умерших не хоронили, а помещали в погребальные саркофаги, которые просто ставили на небольшой пьедестал. Саркофаги богатых людей были украшены резьбой по камню, бедные семьи в один саркофаг иногда помещали по несколько умерших родственников.

А внутри города кипела жизнь. Даже сейчас можно представить, какой красивой была главная Колонная улица, как бойко шла торговля в небольших магазинчиках, как работали бани. Очень хорошо сохранился римаский амфитеатр, римские бани, в помещении которых сейчас располагается археологический музей. Очень понравилось, что везде можно побродить, все пощупать своими руками, и даже в музее разрешено фотографировать, и деньги дополнительно за это не берут.

К сожалению, на реставрации находился фонтан. В Риме фонтан — это источник питьевой воды. В Сиде фонтан располагался за городской стеной, и все путники беспрепятственно бесплатно могли напиться воды и отдохнуть в тени деревьев.

В Турции государство вкладывает большие деньги на раскопки и реставрации исторических памятников. Турция — это не только пляжный отдых, это еще и богатое историческое наследие, на котором тоже можно заработать денег.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: