Отдых в поселке Кумкей

Мы с мужем отдыхали в поселке Кумкей в сентябре 2013 года. Курорт находится на востоке Турции, в трех километрах от Сиде. Добраться до которого можно за 30 минут пешком. Или же местным транспортом, который останавливался около нашего отеля. Поездка из аэропорта Анталии занимает 40-50 минут. Расстояние около 70 км. На берегу моря стоят отели разной категории, но пляжи и море одинаково красивое везде.

Кумкей, как и соседние поселки, славиться широкими песчаными пляжами, с пологим входом в море. Многие семьи с детьми выбирают именно этот курорт благодаря этим особенностям. Деткам удобно плескаться в воде. Никто не поранится, дно идеально гладкое.

Кумкей не молодежный курорт. Ночная жизнь скучновата, нет крупных дискотек, шоу и всех развлечений, к которым мы привыкли. Но если есть желание потусить, можно взять такси и поехать в Сиде.

В поселке очень много магазинов, лавок и просто раскладок с сувенирами. Базар находился около нашего отеля - Cesars 5*. В двух минутах расположился торговый центр с одноименным названием «Кумкей», но цены там немного выше, чем в маленьких магазинах. Возле ТЦ «Кумкей» есть фонтан. Но посидеть там не получится – очень жарко.

Многие туристы предпочитают делать покупки в Манавгате. Там и цены ниже, и выбор больше. Но если ничего глобального приобретать вы не планируете, можете торговаться в Кумкее. Так как кроме магазинов в Манавгате смотреть нечего.

В местных кафе можно покурить кальян, выпить местного турецкого кофе или чего-то покрепче. Интерьер не выделяется особой изысканностью, но пользуются популярностью у туристов. Ночью недостатки скрывает подсветка и громкая музыка. Обязательно знакомьтесь с владельцами. Они всячески пытаются проявить интерес, подружиться. Может это гостеприимность или же обычное желание завлечь посетителей.

В Кумкое есть хамам. Но, проходя мимо здания, мы какого либо движения не заметили. Может он не работает. Или просто не пользуется популярностью, так как при каждом отеле есть свой Спа-центр.

Одну из центральных улиц Кумкея украшает памятник турецкого исполнителя народных песен. У него в руках баглама.

На побережье Кумкея есть центры водных развлечений. За приемлемую цену можно полетать с парашютом, поплавать на яхте, водных мотоциклах и т.д. О цене нужно договариваться, чем больше вы покупаете – тем дешевле.

В целом, Кумкей подойдет для отдыха семьям с детьми и любителям спокойного отдыха. За развлечениями нужно ехать в Сиде.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: