Майский отдых в Сиде - исторические достопримечательности и пляжный отдых

|
19.05.2015

Сиде - курортный центр на турецком южном побережье, которое омывается водами Средиземного моря. Местом проведения наших майских праздников мы выбрали курорт Сиде и нисколько не пожалели об этом, так как получили массу возможностей на любой вкус - насладиться пляжным отдыхом, посетить исторические достопримечательности, полюбоваться величественной архитектурой, отведать местную кухню в многочисленных кафе и ресторанах, а также заняться шоппингом.

Само название курорта (Сиде) на древнегреческом означает "гранат". Почва здесь всегда была плодородной, поэтому много тысяч лет назад на этой территории поселились древние греки. Сиде в древности был известен как торговый центр, у него была собственная валюта - монеты с изображением граната.

Отдыхая в Сиде, обязательно посетите Храм Аполлона, вернее, его руины. Это очень романтическое место. Согласно легенде, Клеопатра именно здесь устроила свидание Марку Антонию.

Затем в Сиде правили древние римляне. Они оставили своим потомкам много достопримечательностей - к примеру, огромный по тем меркам Римский театр. Он мог одновременно вместить в себя до шестнадцати тысяч зрителей. Солидная цифра для тех времен. Римляне построили в Сиде свои знаменитые римские бани.

Пляжный отдых в Сиде порадовал нас отличным песчаным пляжем и слегка прохладным майским морем. Заход в море плавный и пологий, идеально для деток. Отели Сиде в большинстве своём имеют хорошо оборудованные пляжи с неплохим уровнем сервиса. Конечно, стоит выбирать отели с четырьмя или пятью звёздами, не ниже.

Сиде - городок небольшой, поэтому цены в магазинчиках и лавках завышены - результат недостатка конкуренции. К тому же, ассортимент товаров не очень широкий. Но есть определённые плюсы - в силу небольших размеров городка вам не придётся долго и мучительно ходить по магазинам, торговые точки компактно расположены в трёх местах - одна на набережной, вторая на бул. Ататюрка, третья на Колонной улице.

Смело отправляйтесь на отдых в Сиде, он оставит массу приятных воспоминаний.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.08.2015 17:20
+0

Ох, навеяли мне Ваши фото воспоминания о нашем прекрасном отпуске в Сиде. Ездили семьей в прошлом году, остались только самые лучше впечатления. Несмотря на отдых с малышами, все равно посетили древний город с его руинами, съездили в Манавгат на шопинг.

Амфитеатр на 16 тысяч мест и по сегодняшним меркам не маленький, а уж в те времена вообще считался огромным.

Вообще, город являлся крупным торговым портом, а следовательно, был явно богатым. Не даром его захватывали и разрушали не единожды. Но даже оставшиеся сооружения впечатляют. Представляю, какое великолепие здесь царило несколько сотен лет назад.

Сначала мы в музей заходить не хотели, так как понимали, что в нем просто собраны расколовшиеся остатки каменных изваяний города. А обломков колонн и статуй по всему городу "валяется" и так немало. Но решили-таки зайти, билеты были недорогие. И не пожалели. Вот такие остатки древней цивилизации дожили и до наших времен.

ответить
Комментарий к сообщению: