Чудесный отдых в античном Сиде

|
28.08.2018

Сиде - это просто замечательное место для отдыха во всех отношениях! Утверждаю я это, исходя из опыта поездки, из которой с семьей мы вернулись в самом начале июля. Июнь вообще, по-моему, подходит для отдыха в Турции больше всего, поскольку не так жарко ( градусов эдак 30) , а вода теплая-претеплая, около +26. А в Сиде есть еще очень хорошая штука - это песчаное дно на пляже и пологий пуск в воду. Ну, во всяком случае, так было у нас в отеле, который находится в Чолаклы, это туристический райончик Сиде, где масса отелей. И еще очень важно, что из 12 дней, которые мы там были, лишь в пару дней было волнение на море, и то незначительное, так что волны нам не досаждали, что они часто делают в Турции, особенно в августе.

Сам Сиде еще очень хорош в туристическом плане, не зря сюда ездят со всей Турции. Дело в том, что здесь расположен античный город, и он великолепно просто восстановлен. Там и фонтан знаменитый имеется, и акведук, к нему ведущий, и торговая площадь, и агора, да и амфитеатр сохранился просто замечательно! Не говоря уже о настоящем символе Сиде - руинах величественного храма Аполлона, от которого восстановлены лишь несколько колонн, которые здорово смотрятся, особенно в вечернее время с подсветкой, и позволяют понять, каким все-таки красивым в античные времена был этот храм. Вот фото этой изумительной достопримечательности, правда, днем, но тоже очень впечатляет! -

А еще в Сиде здорово просто погулять, полюбоваться античной гаванью, посмотреть на стилизованные кораблики, поглазеть на многочисленные лавчонки с сувенирами и сладостями, что мы замечательно и делали. Добраться сюда просто - за полторы лиры на местной маршрутке - "долмуши". Также мы ездили и в Манавгат, это небольшой городок рядом с Сиде, там просто отличные для побережья магазины и искусственные водопады, у которых в жару мы прикольно посидели и пообедали. А еще, кроме прекрасных Сиде и Манавгата, мы ездили на фабрику оливкового масла, где нам рассказали про то, как масло это делается. Впечатлило то, что оказывается из 8 килограммов оливок получается всего один литр оливкового масла первого отжима, поэтому оно и стоит долларов 20. Там интересно рассказывают, как проходит процесс приготовления оливкового масла, показывают всякие прессы, при помощи которых это делалось старые времена, и как это делается сейчас.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: