Старинный Текирова.

|
14.02.2014

Текирова мы посещали во время экскурсии из Кемера. Ехать достаточно долго по серпантину, внизу открываются отличные виды на море. Текирова знаменит тем, что раньше на его месте стоял город Фаселис, и его руины отлично сохранились до наших дней. Можно походить по развалинам амфитеатра, посидеть на старинных лавочках, любоваться скульптурами. Только не забудьте головной убор и воду. Мы воду не взяли, о чем очень и очень жалели. В горах расположены могилы местных жителей. Считалось, что чем богаче человек, тем выше нужно его хоронить, так он оказывается ближе к Раю. Так же Текирова знаменит своими вилами богатых турков и шикарными пятизвездночными отелями, расположенными вдоль береговой линии. Море очень чистое, замечательно видно дно, а вот пляжи, как и почти везде в Турции, крупная галька. Достаточно неудобно ходить по пляжу и загорать без лежаков, которые, разумеется, платные. В Текирова есть парк рептилий, который точно не оставит никого равнодушным, он первый в Турции, есть поистине уникальные экземпляры. Любителей дайвинга ждут отличные дайвинг-центры, которые помогут познать всю красоту и разнообразие турецкого подводного мира.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (3)
|
15.04.2014 03:19
+0

Нельзя сказать, что в Турции все пляжи галечные. Галька лишь там, где у побережья близкое расположение гор. Начиная от Анталийского района Лары и до Сиде, все курорты , точнее пляжи песчаные. Но там уже нет гор. Поэтому надо чем-то жертвовать, хотите горный воздух и прекрасные пейзажи, то ходите по пляжу в тапочках. Хотя последнее время почти все галечные пряжи оборудовали деревянными дорожками, по которым очень удобно ходить. А что касается лежаков, так если вы живёте в отеле, то и лежаки на вашем пляже бесплатные. Отдыхаете самостоятельно, так платите за комфорт и удобство, никто не обязан предоставлять свои лежаки бесплатно, думаю что это вполне нормально. Люди вложили деньги, чтобы создавать комфорт и при этом зарабатывать.

ответить
|
15.04.2014 18:46
+0

Когда я отдыхала в Турции, никаких деревянных дорожек еще не было, приходилось перескакивать с камня на камень. Но мы сами выбирали, нас горные пейзажи привлекали больше песчаной пустыни, допустим того же Сиде. А что касается лежаков, то пляж у нас был отельный, но за лежаки требовали определенную сумму денег, и при том достаточно крупную.

ответить
|
16.04.2014 03:08
+0

Видимо это было давно, сейчас всё немного по другому. Туристический бизнес движется вперёд. Есть правда такая ситуация как например в Кемере, когда у отеля с третьей или четвёртой линии есть договорённость с одним из отельных пляжей, что их туристы будут отдыхать на территории этого пляжа, при этом оплачивать лежаки и зонтики. А так, если отель имеет свой закреплённый пляж, то там не только лежаки, но и прохладительные напитки бесплатно можно брать. И уж тем более скакать по камням не придётся.

ответить
Комментарий к сообщению: