Спокойный отдых в поселке Торба (Бодрум)

Первым курортом, который нам удалось посетить в Турции, был небольшой поселок Торба. Находится он в 11 км. от Бодрума. Ехать до цента города около 10 минут. Отели здесь на порядок дешевле, отдых более скучный. Но в награду вы получаете тишину. В Бодруме вы ее не найдете, это точно. Там сосредоточено огромное количество дискотек, ночная жизнь бурлит до рассвета. А в Торбе нам удалось совместить спокойный и активный отдых, с выездами в город.

Людям в возрасте не советую брать отели на второй линии в Торбе, так как они располагаются на холмах. Также сложно может быть с маленькими детьми, с коляской в руках по многочисленным лестницам не находишься. Наш отель, как и большинство в торбе, стоял на горе. К морю нужно было спуститься частично лифтом и по ступенькам. На все эти недостатки можно закрыть глаза, есть проснуться утром и увидеть вид из окна. Он просто изумительный. Лазурного цвета лагуны делают эгейское море не похожим на другие. Горы покрыты густой зеленой растительностью.

Побережье Торбы пестрит отелями, ресторанами и барами с видом на море. В бухте на набережной швартуются яхты. У рыбаков можно купить свежую рыбу и морепродукты.

Среди исторических достопримечательностей Торбы я бы выделила гробницу круглой формы на вершине холма, построенная лелегами 2,5 тыс. лет тому. В селениях вблизи Торбы - Яхси, Дерекой, Дагберлен, сохранились византийские монастыри, гробницы из камня, руины древних поселков.

Пляжи в торбе песчаные или из мелкой гальки. У некоторых отелей есть свое место на набережной, и лежаки располагаются на деревянных помостах. Там же можно полежать туристам и из чужих отелей, но для этого нужно купить коктейль или что-то еще в баре на пляже.

В поселке много маленьких уютных ресторанчиков. В интернет-кафе есть таксофоны, по которым очень дешево звонить домой.

Что меня особенно удивило, так это наличие продавцов, как в Крыму. Мужчины ходят по пляжу и предлагают горячую сладкую кукурузу, мидии, рыбу и фрукты. Считаю, что для такого вида отдыха это недопустимо. Но многим туристам нравится.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: