Отчет об отдыхе в Турклере. Июнь 2018

|
20.12.2018
Впечатление от отдыха в июне

Отличный отдых по всем параметрам. Море уже прогрелось, вечерами еще не очень жарко. Отдыхала неделю в самом начале июня. Идеально во всех отношениях. Не в первый раз в этом местечке, в июле, августе и в первой половине сентября здесь для меня слишком жарко, в мае не всегда везет с погодой.

Отдых с детьми

Чистое теплое море, песочек, все отели 4* и выше заточены под круглосуточную развлекаловку для детей. Везде анимация, детские бассейны и горки, вечерние программы. Отличный дельфинариум, в него специально едут за несколько километров. В целом очень спокойный и уютный курорт, полное ощущение безопасности.

Что взять с собой на отдых?

В это время не помешает теплая кофта или легкая курточка, вечерами бывает прохладно. Ну и обязательные рекомендации - защита от солнца в виде крема с высоким фильтром и головного убора, лучше кепки, потому что очень сгорает нос)) рубашку с длинным рукавом или футболку для защиты плеч.

Где лучше остановиться?

В этом месте не так уж и много отелей, самый мой любимый - Лонг Бич, не бюджетный вариант, но он того стоит. Так как отдых здесь в основном пляжный, думаю, не имеет смысла экономить на отеле (как например в Европе, где отель только для переночевать).

Чем занять себя на курорте?

Плавать, плавать и еще раз плавать. Принять участие во всех детских и взрослых активити, это чаще всего очень весело. Прям подряд - к вечеру как выжатый лимон, аппетит зверский - вот вам и all inc пригодится. Съездить на лучшие экскурсии - обязательно в центр Алании на крепость, особенно на закат - если вы не романтик, тут же в него превратитесь. И там же посетить рыбный ресторанчик с видом на залив. Дневной или ночной без разницы. Неаполитанский залив, признанный чуть ли не лучшим во всем мире, нервно курит в сторонке. Спуститься в пещеру Дамлаташ - красиво и очень полезно, особенно для астматиков. Съездить на ночной джип-сафари в горы (предварительно взяв няню для детей). Посетить Дим-Чай. Сходить на яхте по пещерам. И лучшее развлечение - пиратская яхта. Не экономьте! Есть случаи, что пытаются найти подешевле - и все, уже не приключение, а скукота. Покайфовать в хамаме - спа высшего уровня. Не ведитесь на групповые выезды, там вами не будут так тщательно заниматься, как в отеле. Совершила такую ошибку один раз, больше не буду. Вся процедура не может быть меньше двух часов! И еще: ни в коем случае не делайте процедуры в первый день, как советуют гиды и хамамщики, обгорите сразу же и намертво (еще одна моя ошибка). Во время процедуры снимается довольно-таки много старенькой шкуры, молоденькая примет удар на себя. Лучше адаптироваться пару-тройку дней. В идеале, если отдыхаете дней десять, то сделать два раза - второй перед отъездом, тогда дома не обнаружите, что кожа пересохла после солнца. Посвятить не очень жаркий день шоппингу - опять же в центре Алании (кстати, до нее на долмуше, местном рейсовом транспорте минут 15-20). Есть привоз, но мне он не нравится. Из местных марок мои любимые - Waikiki и Stefano. О втором мало кто слышал, но есть просто эксклюзивные вещи за приемлемые цены. Конечно, кожа. За три-четыре дня вам сошьют то, что вы хотите, достаточно ткнуть пальцем модель, цвет и озвучить дополнительные пожелания (я заказывала курточку, попросила "вот такая, только с большим капюшоном, чтобы карманы не на молнии, а на пуговице, и цвет васильковый")))) сделали).Конечно,все, что касается текстиля здесь на высшем уровне. Съесть дондурмы - вкуснейшего мороженого и настоящего! донера. Найти магазин сладостей и взять себе и друзьям пахлавы (нежнейшая баклава!), лукума (локум) и халвы (хельва).

Экскурсионные программы

Средняя цена за поездку на одного начинается от 30$, за семью или для детей - скидки и довольно заметные. Если вы едете большой компанией, поинтересуйтесь насчет частных экскурсий, зачастую, снять яхту дешевле, чем платить отдельно входной билет.

Пляжи

Пляжи здесь отельные, чужих нет, на каждом пляже (в зависимости от уровня отеля за плату или бесплатно) все необходимое. Вход песок, кое-где мелкая галька. Надо сказать, что в зимнее время тут часто случаются сильнейшие шторма, к берегу приносит валуны. Пляжи почти везде насыпные, и их зачастую сносит под ноль. Поэтому в начале сезона могут еще идти работы по благоустройству.

Шоппинг

Про шоппинг я рассказала выше. Единственное - что привезти с собой. Итак сладости - обязательно (цена начинается от 2$). Советую все же брать на развес, вам все аккуратно упакуют, а вкус и свежесть разительно отличаются от заводских. Вкуснейшее фруктовое вино - мои фавориты гранатовое и вишневое (7-11 $). Для детей - разные фенечки из бусин и кожи, их здесь просто развалы и стоят они копейки. Реплики известных сумочных брендов. В качестве не уступают, а стоят в десять раз дешевле. Кофе и чай. Не берите только в популярных точках, там потоковый суррогат, найдите место, где покупают турки (Отойдите от торговых лавок вглубь). И да, главное правило- Торгуйтесь! Самозабвенно))) Обязательно пейте фруктовый чай, который вам предлагают - значит, хозяин готов на торг. Бывали такие случаи, что вот уже я ухожу, а хозяин догоняет - ладно, твоя взяла.

Развлечения

Развлечения в основном сосредоточены в отелях, и этого, скажу я вам, вполне достаточно. Если загрустите - отправляйтесь вечером гулять по набережной Алании, Множество кафешек, чуть позже открываются клубы (вход свободный, но фейс-контроль), просто можно поесть симитов (бублики с кунжутом - пальчики оближешь), кукурузы или мороженого. Средний чек в кафе вечером - 20$ на человека, если разгуляться, то дороже.

Плюсы отдыха в Турклере

Плюсы - море, погода, анимация, безопасность. Везде говорят по-русски, нас здесь любят и ждут (особенно после кризиса, когда их туристическая отрасль сильно пострадала от оттока русских туристов).

Минусы отдыха в Турклере

Для меня их нет. Турция все еще остается страной, где за относительно небольшие деньги вам предложат качественный сервис.

Стоит ли отдыхать в Турклере?

Определенно да. С детьми также советую регион Сиде, там выбор отелей гораздо больше и ехать от аэропорта чуть ближе. Для семейных пар (особенно солидного возраста) советую также Фетхие (смотрите отзыв на моей страничке).

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: