Маленькая Ялова для любителей спокойного отдыха.

|
27.07.2016

Наверно, российских туристов, которые ездили бы отдыхать конкретно в Ялову, практически нет. Оно и понятно: город маленький, не особенно популярный, да и развлечений тут не найдешь. Я тоже поехала в Ялову из Стамбула, дабы скоротать время (2012 был очень турецкий год,я успела посмотреть почти всю страну)))

Из Стамбула до Яловы идет паром, цена билета - 65 лир, плыть нужно чуть больше часа. Я выросла в регионе без моря, поэтому любые морские путешествия меня всегда очень радуют (тем более, что места по пути красивые):

Порт в Ялове очень уютный, сразу же за ним начинается набережная, где коротает время большинство туристов:

Как ни странно, Ялова очень популярна среди арабов, которые покупают здесь аппартаменты и радуются уединенным пляжам. Других иностранцев здесь не так много, хотя море чистое и гораздо лучше, чем в самом Стамбуле:

Активная жизнь в городе начинается на закате, когда спадает жара. В это время можно встретить местных жителей, которые очень колоритны. Говорят, Ататюрк любил Ялову именно из-за ее радушных жителей. Правда, сейчас они, в основном, заняты продажей сувениров (которые, кстати, ничем не отличаются от других турецких, так что покупать ничего не советую) и т.д.

В целом же, Ялова - милейшее место, где можно погулять и отдохнуть от привочной для Турции толпы туристов. Правда, достопримечательностей здесь маловато: памятник Ататюрку (куда ж без Ататюрка!):

параход "Инкилаб", который как-то связан с турецкой революцией и вроде бы закрыт для посещения, но я все равно его облазила сверху донизу:

центральная улица Гезипаша с базарчиками, магазинами и кафе:

мемориал детям-жертвам землетрясения:

и так называемый "ходячий дом", который был резиденцией Ататюрка (фото, увы, не сохранилось).

В общем-то, все. В глубине города есть ботанический сад и термальные источники, которые хвалят посетители, но там не была, так что комментировать не могу.

По мне, в Ялову стоит съездить только ради того, чтобы посидеть на набережной в "чаи бахчеси", т.е. чайном саду, выпить чаю и съесть балык экмек из самой вкусной рыбы Черного моря всего за пару лир.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: