Сколько понадобится денег в Турции на одного человека?

На самом деле стоимость отдыха складываться отнюдь не только из цен на авиабилеты и на сами туры, но также из текущих расходов, которые происходят во время поездки, то есть на питание, опять же на сувениры, транспорт и тому подобное. Однако, надо да рассматривать отдельно варианты расходов во время отдыха в отелях работающих по системе «Всё включено» и в отелях которые работают без такой системы.

Если вы приехали в отель, работающий по системе all inclusive, то расходов у вас будет не так уж и много. Вы должны приготовить деньги на экскурсии, на подарки, на связь, ну и на непредвиденные расходы. Здесь сразу надо учитывать, что большинство однодневных экскурсий на территории Турции стоит примерно от 50 до 60 долларов. Так что примерно можно рассчитывать так -если вы приехали на неделю в среднем вы сможете посетить две экскурсии, а если на 10 дней, то три экскурсии. Конечно же, есть и весьма дорогие поездки. А есть такие экскурсии в которые включается ещё и перелёт, например- обзорная экскурсия по Стамбулу или же на Северный Кипр вам обойдется примерно от 200 до 220 долларов, а в Израиль или же в Каппадокию от 250 до 300 долларов. Вот на такие поездки в своем бюджете путешественники должны выделять отдельную статью.

Теперь поговорим о расходах на сувениры. Самыми популярными подарками, которые туристы привозят из Турции являются восточные сладости. В принципе, если покупать их в супермаркетах, то они будут недорогими. Но не стоит, пожалуй, брать сладости в разных сувенирных лавочках и магазинах, потому что там цены изначально завышены. Халва вам обойдется в 1 - 2 доллара за 200 граммовую упаковку, и от 1,5 до 3 долларов за полукилограммовую упаковку. Однако, цены на халву сильно различаются в зависимости и от её состава. Учтите, что самой дорогой считается фисташковая халва, а самой дешёвой обычная кунжутная.

Лукум - за упаковку в триста грамм надо будет заплатить от 2 до 2,5 долларов. Иногда встречаются и большие упаковки весом 2 килограмма, и они стоят уже от 4 до 5 долларов. Цены на лукум также сильно различаются в зависимости от того, сколько в нём будет орехов и каких. К примеру, лукум с фисташковыми орехами может стоить примерно в 3 раза дороже, чем такой же лукум но без орехов. Пахлава стоит около 1 доллара за полукилограммовую упаковку.

За магнитики и брелки различные, в том числе в форме глаза, которые защищают от порчи и сглаза, надо будет заплатить от одного до двух долларов за штуку. Турка для кофе самая простая обойдется вам в 10 долларов, а с красивой чеканкой уже в 100 долларов. Турецкий кофе стоит примерно 10 долларов за упаковку в 250 грамм и 20 долларов за полкило. Ну а кальян, если покупать маленький сувенирный, то это будет стоить 4 доллара, ну а за шикарный уже приготовьтесь заплатить 100 долларов.

Что касается расходов на связь, то можно не писать здесь подробно. За 25 долларов вы решите все свои проблемы со звонками и интернетом. На непредвиденные расходы лучше всего иметь как минимум 100 долларов на всякий пожарный случай, к примеру, заплатить за медицинскую помощь, если она вдруг не покроется туристической страховкой или добраться на такси до отеля, если вы вдруг где-то потерялись. Итак, подведя итоги, можно сказать, что если вы не планируете ездить на экскурсии, то надо брать от 20 до 75 долларов на сувениры, 25 долларов, чтобы купить местную sim-карту и 100 долларов на непредвиденные расходы. Итого у нас получается 200 долларов на человека. Если же планируете покупать экскурсии, то возьмите на всякий случай ещё 200 долларов в расчёте на 2-3 экскурсии.

Если вы приехали в отель, где нет системы олл инклюзив, то вам придется самостоятельно заботиться о своём питании и напитках. Если хотите готовить сами, что конечно маловероятно, то продукты лучше всего покупать в супермаркетах. Так что, если вы планируете недорогой вариант рациона, то он обойдется вам в 40 лир на одного человека на один день. Но, если уже хотите совсем скромно, то можно питаться даже за 10 лир на человека в день.

Что касается питания в кафе, ресторанах и всяких фаст-фудов, то тут цены сильно различаются в зависимости от курорта. Поэтому будем рассматривать их в среднем. К примеру, завтрак состоящий из яиц и сосисок с чаем или кофе, обойдется от 3 до 4 долларов. На полноценный обед или ужин надо приготовить от 8 до 12 долларов - это если в кафе, и от 10 до 20 долларов в ресторане. Питание в стрит-фудах - бюрек будет стоить от 1 до 3 долларов в зависимости от размера, донер от 2 до 3 долларов, кебаб от 4 до 10, ну а кусок пиццы обойдется от 2 до 4 долларов.

Обычная вода стоит одну лиру за литр и 1,5 лиры за два литра, газировка типа кока-колы, фанты и им подобных от трёх до четырёх лир за бутылку вместимостью 1 л и от 4,5 до 5 лир за бутылку вместимости 2,5 литра. Так сколько же брать денег, если вы едете не на олл инклюзив? Если будете готовить сами - то можете рассчитывать на сумму в 15 долларов в день на еду и напитки. Если планируете питаться недорогих кафе и в стрит-фудах, то сможете уложиться в 20 долларов в день на человека. Если рассчитывать на питание в ресторанах, то сюда надо добавить от 30 до 50 долларов в день опять же на одного человека.

Теперь о курении и затратах на него. В Турции сигареты очень дорогие из-за слишком высоких акцизов на табак. Поэтому берите с собой запас по максимуму, так и дешевле, и намного безопаснее для вас, поскольку в турецких магазинах частенько продают контрафактные сигареты. Вот из чего они сделаны, и какие химикаты в них добавлялись в процессе изготовления - это загадка. Так что лучше не рисковать своим здоровьем.

Что касается акцизов на алкоголь в Турции, то они несколько не менее грабительские, чем на табак. К примеру, бутылка местного пива пол-литровая вам обойдется от 12 до 15 лир. Ну а за пол-литровую бутылку виски уже придется выложить от 100 до 200 лир. В принципе при системе All инклюзив алкоголь включается в стоимость тура проживания, однако качество его часто бывает неудовлетворительным. Ни для кого не является секретом, что в отелях разливают низкопробный алкоголь из Кипра и Греции. Так что, если хотите на отдыхе употреблять приличное спиртное, то лучше брать его с собой, причём столько, сколько вам позволят таможенные правила.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: