Наркотики в Турции

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Турция безусловно считается одним из самых популярных направлений у наших туристов. Да и не только из стран бывшего СССР, да и из европейских, пожалуй, тоже. Сюда очень любят приезжать немецкие пенсионеры, которые частенько поселяются в этих теплых и недорогих краях сразу на всю зиму. Ну а для бюджетных россиян это вообще настоящая отдушина.

Народ тут в большинстве своем позитивный и общительный, солнце жаркое, море синее, а еда вкусная и дешевая. То есть все способствует ленивому времяпрепровождению. Несколько иная обстановка складывается в Стамбуле. Там к примеру, запросто можно в какой-нибудь кофейне или регби-клубе познакомиться так сказать с местными любителями марихуаны. Причем это не какие-нибудь барыги, которые только и думают о том, как бы нажиться на приезжих, а скорее люди с несколько иными жизненными ценностями и другими идеями, для которых важнее общение и взаимное уважение.

Вообще согласно уголовному кодексу в Турции предусмотрен срок от двух до пяти лет за хранение, распространение, употребление и приобретение в личное пользование наркотических веществ. Для местных жителей это вполне реальная угроза. Нельзя сказать, чтобы тут сразу же брали и сажали, но условный срок вполне могут дать. Другое дело туристы – местные власти совершенно не заинтересованы в том, чтобы сразу хватали за «косяк» с травкой немецких или шведских туристов. Обычно все заканчивается нравоучениями и бакшишем в размере пятидесяти зеленых. Причем берут его совершенно спокойно и даже весьма охотно.

В общем, что касается местных, то они полиции боятся и даже очень. Поэтому купить наркотики с рук тут довольно проблематично. Все будет отнекиваться и говорить, что понятия об этом не имеют. На самом деле производством гашиша на территории Турции заправляют в основном курды. Это такое непризнанное образование на границе Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Оно не очень-то контролируется правительством и там как раз и находятся плантации конопли. Из нее собственно и делают местный гашиш, который по словам специалистов не отличается высоким качеством.

Более качественный товар в сравнении с этим привозят из Афганистана и Пакистана. В общем-то, он предназначается для транзита в Европу, но разумеется что-то оседает и в самой Турции. В Стамбуле, да в принципе и в некоторых курортах есть места где все-таки можно нелегально купить наркотики, но опять же все это очень чревато последствиями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: