Где в Турции прохладнее в августе?

Турция безусловно одна из самых популярных туристических стран в мире, поскольку сюда ежегодно приезжают на отдых десятки тысяч путешественников со всего мира. Самый большой поток отдыхающих наблюдается в период с мая по сентябрь месяц и это время считается в стране «высоким сезоном». Турция привлекает всех своими теплыми морями и шикарными побережьями.

Жаркая августовская погода в Турции нисколько не уступает июльской по своим показателям, а порой даже и превосходит. Так что август месяц на турецких побережьях в большей степени можно назвать приоритетным для молодежного отдыха. Магазины открыты до самого последнего клиента, шумят и гудят пляжные ночные дискотеки и многие с удовольствием купаются по ночам, поскольку ан улице не так жарко, а температура воды необычайно приятная - +29 градусов.

А вот от семейного отдыха в особенности с детьми и людям более старшего возраста в августе месяце лучше отказаться, потому что горячий воздух (+35…+40 градусов) и палящее солнце могут негативно отразиться на здоровье и тех и других. Самым прохладным в августе традиционно в Турции считается северное побережье страны – курорты Стамбул, Гиресун, Трабзон и Ризе. В дневное время здесь термометр показывает +24…+26 градусов, а по ночам и вовсе +19.

Так же относительно не жарко и на побережье Эгейского моря, особенно если сравнивать с югом Турции. К примеру средняя температура воздуха в этой части страны в августе месяце составляет +28 градусов. Так что там несколько прохладнее, чем на юге, но при этом и теплее значительно, чем на севере страны.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: