Когда начинается и заканчивается купальный сезон в Турции?

Турция практически стала регулярным направлением для отдыха наших российских туристов. Эта страна привлекает наших соотечественников комфортными погодными условиями, качественным сервисом, чистыми пляжами и прекрасными культурными и развлекательными программами. Но жизнь в самой Турции как бы также делится на два периода – на туристический сезон и не туристический. Вот как раз с началом туристического жизнь в стране преображается.

Каждый отдельно взятый курорт стремится предоставить отдыхающим наибольший максимум всевозможных удобств и комфорта, а также разнообразные и каждый раз новые развлечения, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Поэтому каждый год на всех буквально курортах появляются новые необычные и весьма интересные способы, чтобы превратить время пребывания каждого туриста в небольшой праздник.

Традиционно купальный сезон на турецком побережье начинается в мае месяце. В начале месяца, разумеется температура воды еще не слишком-то комфортная для купаний, но все же солнышко с каждым днем припекает все больше и больше. Ну а искупаться можно запросто в бассейне с подогревом на территории отеля.

Большим плюсом отдыха в мае месяце в Турции является тот факт, что в эту пору тут наблюдается довольно спокойная пора без огромных толп туристов. Можно самым комфортным образом посещать различные экскурсии без изнуряющей летней жары, нигде нет больших очередей и можно спокойно делать фотографии, не опасаясь что кто-нибудь испортит вам кадр своим неожиданным присутствием. К тому же в середине месяца наступает заметное улучшение погоды – прекращаются сильные ветра вместе с дождями, а столбик термометра стремительно поднимается вверх.

В июне туристический сезон постепенно набирает свои обороты, но до его пика еще далековато. Несмотря на то, что количество туристов на курортах еще не очень-то большое, все же вся инфраструктура морских побережий вместе с отелями переключаются на активный режим. Июнь месяц является весьма подходящим периодом, для того, чтобы отправиться на отдых всей семьей.

После того как заканчивается первая декада июня месяца, погода более или менее стабилизируется, и температура воздуха уже не опускается ниже отметки в +30 градусов. Да и температура воды в море постепенно прогревается. Можно прекрасно уже отдыхать на пляже, все водные развлечения уже начинают работать. Помимо этого, неплохо уже можно ездить на экскурсии и заниматься шоппингом в магазинах, пока цены еще не начали стремительно расти вверх.

С началом июля месяца высокий сезон на всех четырех побережьях Турции открывается. И буквально за считанные дни примерно в несколько раз увеличивается поток прибывающих на отдых туристов. Погода совсем стабилизируется, а столбик термометра поднимается уже намного выше отметки в +30 градусов. Температура воды достигает показателей в +27…+30 градусов, причем в любое время суток.

Уже абсолютно все пляжи и все отели переполнены отдыхающими, ну и цены разумеется также возрастают в геометрической прогрессии. Наступает такой период, когда уже не стоит совершать дневные прогулки и отправляться на длительные экскурсии, поскольку изнуряющая жара, духота и влага будут активно мешать вам это делать. И ни в коем случае не стоит этого делать вместе с маленькими детьми. Про цены на путевки можно сказать, что они достигают своего апогея.

В августе месяце обстановка на турецких курортах абсолютно такая же, как и в предыдущем месяце. Надо заметить, что по статистике именно этих два месяца принимают наибольшее количество отдыхающих в Турции за весь календарный год. Погодные условия в августе нисколько не отличаются от июльских – стоит такая же неимоверная жара и спасением является только море.

Но все же чтобы избежать ожогов лучше не выходить в дневное время на солнце. Ни дождей, ни прохладных ветров даже не стоит и ожидать. В связи с этим лучше отказаться от поездок на экскурсии семьям с детьми, людям старшего возраста и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стоимость путевок остается на таком же максимуме.

С началом осени начинают потихоньку пустеть курорты Эгейского моря, поскольку погода в северной части Турции начинает меняться. Ну а побережье Средиземного моря еще продолжает баловать отдыхающих прекрасной погодой вплоть до конца октября. Первые два месяца осени в Турции считаются бархатным сезоном, поскольку температура воды и воздуха сравниваются по своим показателям друг с другом.

В сентябре туристический сезон еще в полном разгаре, но все же туристов постепенно становится все меньше и меньше. Столбик термометра опускается до +30 градусов, но при этом не наблюдается такой духоты, которая была летом. К середине сентября жара спадает до +27 градусов, а температура воды еще очень комфортная - +25 градусов. Уже спокойно можно совершать продолжительные прогулки и ездить на экскурсии. К концу месяца могут начаться незначительные осадки, но в целом они нисколько не испортят отдых. Цены на проживание продолжают оставаться ан таком же высоком уровне.

В октябре начинается завершение активного туристического сезона. В первой декаде месяца погода еще продолжает радовать, да и море остается по-прежнему теплым. Но начиная со второй декады, столбик термометра начинает опускаться вниз, и вода в море постепенно остывает. Загорать и купаться в принципе еще можно, но кому вода в море кажется уже холодной, могут искупаться в бассейне с подогревом на территории отеля. Количество туристов начинает уменьшаться и вместе с этим падают цены на все.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: