Стоит ли ехать на рафтинг в Турции?

Рафтинг, Каньон Копрнлью (Koprulu Canyon)

Наверное, каждый турист, приезжая в Турцию не первый раз, задумывается, чем бы еще разнообразить досуг. Одно из развлечений, предлагаемое гостеприимными турецкими гидами это рафтинг. Множество рассказов и противоречивых мнений ходит вокруг этого развлечения, хочу поделиться собственным и обозначить моменты, о которых лучше знать заранее.

В мае 2012 года отдыхали в Турции, планировать ничего не собирались, после напряженного рабочего года, хотелось тупо валяться на пляже и ничего не делать. Поэтому на экскурсионные завлекаловки мы реагировали вяло, но тут муж зацепился за слово «рафтинг». В общем, не устояли, не смотря на достаточно высокую цену около 50 долларов на человекотуриста. Время пляжного безделья пролетело незаметно, вот и настал час икс. Надо сказать, мы довольно безалаберно отнеслись к подготовке, ну экскурсия и экскурсия, не мы первые, все отработано. Кабы раньше знать…

Выехали ранним утром, ехали из Кемера, забрали из других отелей несколько отчаянных. Ехать довольно далеко, поэтому

1! Не забудьте хорошо позавтракать, воду взять с собой, на промежуточных стоянках миллион народу и цены соответствующие. Часа через два добрались до живописного места сбора автобусов, откуда и началась дорога к горной реке. На этом привале можно еще поесть-попить, прикупить панаму или тапочки. Протянув руку, можно сорвать и съесть апельсин (бесплатно). Пока добирались, погода начала стремительно портиться, да еще по автобусному телевизору всю дорогу показывали кино про то, как другие несчастные переворачиваются на лодках в ледяную воду. Вот тут червячок сомнения закрался - а может не нужно, а может вернуться пока не поздно. Ладно, мы не из трусливых, а вот позади нас тетушки озвучили всеобщие колебания. Гид всех успокоил, с шутками, прибаутками, как они это умеют, вроде успокоил немного. А дорога между тем ведет в горы, горы самые настоящие, обалденные, от вида дух захватывает, но серпантин не детский. А дождь все набирает обороты, льет как из ведра.

Наконец-то приехали, нас отправили под навес переодеваться. Предложили гидрокостюмы, в жару их не одевают обычно, но тут реально холодно, уже зуб на зуб не попадает.

2! ВСЕ вещи оставляем в автобусе. Полотенца, фотоаппараты, часы, очки, правда, у одной девушки совсем беда со зрением, ей разрешили очки оставить, предупредив, что велика вероятность их потерять. С фотоаппаратами нельзя, промокнет обязательно, возможен вариант с водонепроницаемым, но и его лучше припрятать. Это отдельный способ заработка на туристах. Виды шикарные, хочется все запечатлеть, по всему пути фотографируют и ведут видеосъемку специальные люди, каждое фото 5-10 долларов, видео 50.

3! Резиновые тапочки лучше взять с собой, даже в отельных магазинах они стоят дешевле, чем прокат на месте. Иди по камням, сланцы, босоножки не годятся категорически, да и воде потерять легко.

4! Предлагают лодки командные на 8-10 человек с инструктором-проводником, или самостоятельно на двоих. Среди нас таких смельчаков не нашлось, а по дороге встречались. Если у вас нет навыков управления подобным плавсредством, лучше не рисковать, реально страшно. Наконец-то расселись, добрых молодцев посадили вперед. Получили распоряжения, типа весло в воду – тормозим, лево руля, право и т. д. С перепугу, конечно, все путали, начальник орал как ненормальный, грозился всех в воду выкинуть. Шутя, конечно. В итоге все собрались, взбодрились, тут и первый порог подоспел. Ощущение необычайные, неуправляемый полет, все кругом бурлит, громыхает. Оказалось, все вполне управляемо, пройдя пару порогов, мы немного успокоились и начали получать удовольствие от скорости, адреналин зашкаливал.

Первая стоянка была у моста Александра Македонского, самые рисковые прыгали с моста, фотографировались. Следующая стоянка после нескольких порогов, оказалась площадкой с маленьким кафе, где по улетным ценам можно было взять рюмку чая и какие-то сладости. Поскольку денег ни у кого с собой естественно не было, предлагали записаться у проводника, оставить координаты отеля, ну и по прибытии выдать ему оплату. Погода по-прежнему, не баловала, дождь накрапывал, мерзли ужасно. Причалила еще команда и наши капитаны затеяли подвижные игры, все с энтузиазмом подключились, согрелись, насмеялись. Поехали дальше, еще несколько порогов и мы на базе. Ура, еда! Под навесом накрыты столы, еда простенькая - курица, спагетти, овощи, хлеб, чай -кофе, выпечка. Но показалось, в жизни не ели ничего вкуснее.

6! Последний этап – распродажа фото и видео. Видео лучше купить на несколько человек, потом поделиться.

7! На мой взгляд, на такое мероприятие детей лучше не брать, если они у вас не закаленные спортсмены или достаточно взрослые. Хотя надо ориентироваться на характер вашего чада. Нам встречались и плачущие перепуганные детки и те, кто радостно участвовал во всех перипетиях.

P. S. Надо еще добавить, что в разный сезон условия меняются. В мае была очень полноводная река, что и создавало экстремальные условия, в жаркие месяцы речка мелеет, говорят, что попроще.

Подготовьтесь основательно и незабываемые впечатления гарантированы!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: