Где лучше отдыхать - в Кемере или в Аланье?

Когда собираешься на отдых в средиземноморскую Турцию, то естественно первым делом начинаешь выбирать – где лучше и где дешевле остановиться. И тут как правило на ум приходят сразу два популярных курорта – Кемер и Аланья. Попробуем их сравнить по основным показателям - климату, ландшафту, пляжам, расстоянию от аэропорта, отелям и развлечениям.

В Аланье горы находятся на приличном расстоянии от берега моря и вообще это регион довольно бедный на растительность. В отличие от Кемера тут почти что нет лесов, соответственно и климат тут пустынный и засушливый. Но зато море здесь прогревается быстрее и практически не бывает дождей, даже в начале октября месяца это довольно редкое явление. Бывалые туристы рекомендуют планировать отдых в Аланье либо в самом начале туристического сезона, либо осенью, поскольку лето тут переносится намного тяжелее, чем в Кемере.

Горы весьма надежным образом защищают Кемер от ветров и поэтому здесь создается своеобразный микроклимат. А благодаря обилию сосновых и эвкалиптовых лесов жара тут переносится намного легче. Поэтому здесь свободно можно отдыхать даже в самые жаркие месяцы – в июле и в августе. Регион этот необычайно живописный – Таврические горы практически вплотную подступают к побережью, создавая совершенно неповторимый колорит. Лучше даже брать номер в отеле с видом на горы, так как там будет немного прохладнее.

Пляжи Аланьи сильно различаются в зависимости от региона. К примеру, в таких поселках как Авсаллар и Инжекум они практически идеальные – с пологим входом в воду и светлым мелким песочком. А вот в других поселках наоборот дно может быть галечным и порой даже вход в воду затруднен камнями. Но все же можно сказать, что основная часть пляжей Аланьи являются песчаными и с мелкой галькой. Если говорить о сроках туристического сезона в Аланье, то они здесь более продолжительные с конца апреля месяца и по начало ноября.

Пляжи в Кемере как правило все широкие и в основном со средней и крупной галькой. В самом городе пляжи среднегалечные и с плавным входом в воду. В поселке Текирово пляжи мелкогалечные, а к примеру, в Бельдиби (ближайшем к аэропорту) – крупногалечные и с неудобным входом. И вообще получается удивительная закономерность – чем дальше от аэропорта находится отель, тем мельче галька на его пляже. Но зато вода в море в районе Кемера благодаря галечному дну просто-таки кристально прозрачная. И еще надо заметить, что многие пляжи этого региона за свою чистоту награждены престижным Голубым флагом. Но туристический сезон здесь в отличие от Аланьи менее продолжительный – вода прогревается лишь к концу мая, а с середины октября месяца начинаются дожди, и температура воды резко снижается.

Аланья является наиболее далеко расположенным курортом от международного аэропорта в Анталии. В зависимости от расстояния поездка на трансфере занимает от полутора до четырех часов. К примеру, до поселка Чонаклы можно добраться меньше чем за два часа, а до самого удаленного Махмултара придется ехать не менее четырех часов.

Кемерский регион довольно большой, но он все же намного ближе расположен от аэропорта. До Бельдиби тут можно добраться буквально за тридцать-сорок минут, ну а до Текирова – уже за два с половиной часа. До центра Кемера – где-то за час.

Отели в Аланье в большинстве своем бюджетные. Да и цены на туры сюда стоят гораздо ниже. Потом многие отели вообще располагаются вдали от всякой инфраструктуры. На первой линии имеется много недорогих семейных пятерок и четверок, также рядом есть вполне достойные трешки. Но некоторые отели находятся через дорогу или же надо к ним пройти по подземному переходу. Территории здесь возле отелей обычно небольшие, и вообще основная часть отелей на зиму закрывается. Несмотря на то, что вне Аланьи нет клубов, молодежных отелей тут вполне достаточно.

Кемер считается более престижным регионом, и здесь гораздо больше дорогих отелей. Есть хорошие пятерки для семейного отдыха и дорогие молодежные отели. Цены на трехзвездочные отели в Кемере намного выше, чем в Аланье. Есть отели с небольшими территориями, но есть и с довольно большими. Много бюджетных городских отелей располагается прямо по соседству с клубами. Большая часть отелей первой линии находится прямо на берегу моря, так что ни через какую дорогу тут переходить не надо. Большинство отелей в Кемере открываются уже ранней весной или же вообще работают круглый год. И еще, здесь намного больше приличных отелей, предназначенных для отдыха с детьми.

Для молодежного отдыха Аланья, пожалуй, будет не самым лучшим выбором. Клубы тут сосредоточены в самом городе, а вот хороших пляжных отелей нет. В поселках же много хороших отелей, но там нет клубов. Исключением является только поселок Авсаллар, а из остальных все ездят в клубы в Аланью.

Кемер в этом плане наиболее предпочтителен для молодежного отдыха – тут работает много баров, кафе и известных клубов. Да и в небольших поселках в регионе курорта также неплохо развита инфраструктура.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: