Где в Турции теплее всего в октябре месяце?

Огромное количество российских туристов продолжает упорно ездить на отдых в Турцию, не изменяя ей ни с какими другими странами. И этому обстоятельству имеется множество причин. Во-первых, авиаперелет из Москвы в Турцию занимает меньше четырех часов, а когда летишь на отдых с детьми, то это становится весомым аргументом.

Во-вторых, практически на всех турецких курортах нет языкового барьера, потому что тут практически все или разговаривают по-русски или хотя бы понимают русскую речь. В-третьих, практически все турецкие отели предоставляют своим отдыхающим так полюбившуюся уже систему питания «все включено». В-четвертых, нашим туристам гораздо проще привыкнуть к климату Турции, чем к другим экзотическим странам. Ну и в-пятых, эта страна предоставляет всем самый разнообразный отдых.

В октябре отдыхать в Турции не менее замечательно, чем летом, только надо для этого правильно выбрать курорт. Бархатный сезон практически уже заканчивается и на пляжах нет такого большого скопления народа, как в его разгар. Потом дети уже все разъехались по школам и детским садикам, так что если вас раздражают детские крики, то это время самое подходящее для вас.

Для того, чтобы определиться – где е теплее в октябре в Турции, надо посмотреть на карту и сравнить Эгейское и Анталийское побережье. Лучше выбирать последнее, поскольку Средиземное море намного теплее чем Эгейское. Поэтому соответственно такие популярнейшие курорты как Бодрум, Фетхие и Мармарис сразу же автоматически отпадают. Чаще всего на Анталийском побережье посещают туристы такие города как Алания, Кемер, Анталия, Сиде и Белек.

Самыми южными точками на Анталийском побережье являются такие курорты как Белек, Сиде и Алания. Здесь более высокие показатели температуры воздуха и воды и помимо этого намного более устойчивый характер погоды, чем в других городах. Тут если и бывают в октябре дожди, то уж точно не такие затяжные как в Кемере, к примеру. Ну и разумеется тот момент, что пляжи тут песчаные, а не галечные также является несомненным плюсом.

Алания в принципе считается относительно недорогим курортом, к тому же температура воздуха в дневное время в ней в октябре месяце колеблется от 24 до 30 градусов. По вечерам она также очень комфортна - +19…+22 градуса. Да и вода еще не успела остыть, а держит приятные +22…+24 градуса. К тому же этот город считается одним из самых сухих в Турции – тут осенью дожди проходят гораздо реже, чем на других курортах.

Сиде для отдыха считается более дорогим курортом, чем Алания. Но зато он располагается ближе к аэропорту и в октябре радует хорошо прогретым песочком. Хотя вероятность дождей здесь побольше, но в принципе температурные показатели не отличаются от Аланьи.

Белек конечно же значительно дороже двух первых курортов и вообще имеет статус фешенебельного места. Но если ваши средства позволяют вам позволить себе такой отдых, то смело можете отправляться именно сюда. И еще – старайтесь выбирать для отдыха такой отель, где имеется бассейн с подогревом и еще работает команда аниматоров. Так что в случае плохой погоды вам будет чем заняться.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: