Абу-Даби – город из восточной сказки

|
15.05.2014

Просто сказать, что в Абу-Даби я окунулась в настоящую сказочную жизнь, будет мало. Это такая райская красота, к которой человеческому глазу сложно привыкнуть, а рот сам собой раскрывается от удивления. В Абу-Даби мы ездили весной, прилетели ранним утром и когда ехали из аэропорта, то еще издалека увидели, как лучи солнца скользят по белоснежным зданиям и отражаются от стекол небоскребов.

Поселились в отеле прямо на берегу Персидского залива. Пляж частный со всеми удобствами, но небольшой. В Абу-Даби не так много свободного места по сравнению с другими курортами, а отели в основном старые, реконструированные. По этой причине пляжный отдых тут не очень популярен.

Что касается достопримечательностей, то Абу-Даби с легкостью переплевывает все остальные эмираты. В городе меня не покидало ощущение, что я нахожусь в месте правильных геометрических форм. Кругом белые купола мечетей и высокие башни-шпили. Главный архитектурный шедевр – это самая большая в мире Мечеть шейха Зайеда. В ней и начались чудеса. Такой роскоши я больше нигде не видела – 82 купола с золотыми наконечниками, галереи и залы из сказок «Тысячи и одной ночи», 15-метровые люстры, разноцветные витражи, мозаика на полу и во дворе, бассейны, ковер, сплетенный вручную. Днем все это блестит на солнце, а ночью – подсвечивается искусственно, причем яркость освещения регулируется в зависимости от фазы луны!

Я не знаю, чего в Абу-Даби нет. Наверное, плохой погоды и унылого настроения. Мы просыпались утром и думали, чем заняться сегодня. Пойти на рынок шикарных восточных ковров или рынок верблюдов, в зоопарк Аль-Айна или парк дикой природы, провести день в аквапарке, на аттракционах Феррари или гоночной трассе. Ездили на квадроциклах в пустыню Лива, где увидели высокие песчаные дюны.

Мы уделили время и покупкам. От наличия магазинов и товаров всех известных брендов просто устали. Невозможно же скупить все. Особенно ценятся местные ткани, шелка любых цветов. Для души купили несколько безделушек из верблюжьей шерсти, шкатулки, инкрустированные камнями и ракушками.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: