Отчет об отдыхе в Аджамане. Октябрь 2017

Оксана
|
01.02.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Прекрасное время для отдыха. В ОАЭ месяца с сентября по середину октября считаются "бархатными" за счет комфортной температуры (не очень жарко) и уже теплого моря. С ноября вода начинает остывать. Как говорят гиды, для местных сезон купания заканчивается, а для туристов он все еще актуален, потому что температура воды снижается с 38 градусов до комфортных - 26!

Семейный отдых

На курорте есть все, что необходимо для семейного отдыха и отдыха с ребенком. Курорт не большой, относительно спокойный, есть торговые центры, развлекательные заведения, бары, рестораны. Аджман не славится роскошью и пафосом, это достаточно экономичный курорт.

Что взять с собой на отдых?

ОАЭ - страна со строгими правилами и традициями, подчинена законам ислама. При себе вещей необходимо это учитывать, и обязательно взять с собой вещи с длинными рукавами, прикрывающими плечи, грудь. При выходе за территорию отеля необходимо одеваться более скромно.

Где лучше остановиться?

В ОАЭ - 7 эмиратов. Каждый эмират по своему уникален и имеет особенности. Самый "дешевый" эмират - Аджман, подходит для скромного отдыха, поэтому если вы хотите подобрать недорогой отель, вам следует выбирать из отелей Аджмана. Есть очень хорошие варианты на побережье. Отели в городской черте я не рекомендую, до пляжа хоть и есть трансфер, но на мой взгляд это не очень удобно.

Чем занять себя на курорте?

Аджман находится в 6 км от другого, более шикарного эмирата Шарджа, и в 20 км от Дубаи, поэтому взять такси и поехать самостоятельно в эти места-не проблема. В Шардже красивые парки, есть музыкальные фонтаны, красивые и удобные прогулочные зоны. Дубаи-это конечно же огромный мегаполис, организованные по последнем достижениям науки и техники. Повсюду небоскребы, мосты, фонтаны, пальмовый остров, торговые центры, последние новинки автопромышленности. Если вы просто возьмете такси и поедите "поглазеть" на Дубаи - вы отлично проведете время! Самое популярное место для посещения, с целью покупок-Дубай Молл. В этом торговом центре можно провести весь день, существенно потратившись на развлечения и покупки.

Экскурсионные программы

Из культурного отдыха я могу порекомендовать мечеть шейха Зайда. Это удивительное, величественное место, поражающее своей красотой, шикарностью. Из развлекательных - пустынное сафари, на автомобилях Лэнд Крузер, с посещением деревни коренных аборигенов. Это развлечение, где вы "убьете сразу нескольких зайцев": испытаете адреналин во время катания по барханам пустыни Сахара, побываете в деревне аборигенов и увидите их быт, увидите самую большую в мире пустыню, покатаетесь на верблюдах. Это незабываемое путешествие.

Пляжи

У нашего отеля "Рамада Бич 4 Аджман" (гиды его называют "белый Рамада", так как он находится на береговой линии) была своя территория пляжа. Она огорожена, выдают полотенца-бесплатно, пользование шезлонгами-бесплатно. На территории пляжа есть кафе с безалкогольными напитками, несколько палаток с вещами для пляжного отдыха. Каких-либо развлечений, катания на "бубликах", "бананах" - нет.

Шоппинг
Что можно купить?

ОАЭ это страна, где вы можете приобрести самые последние авто новинки или гаджеты, в торговых центрах Дубаи представлены все известные бренды духов, одежды, аксессуаров, соответственно, и цены на эти товары очень высоки. Более дешевым аналогом мировых брендов на территории ОАЭ является китайский торговый центр "Аджман Чайна". Со всех эмиратов сюда приезжаю туристы, за дешевыми аналогами брендов китайского производства.

О ценах на товары

Мы приобрели очки бренда "Dolce & Gabbana" за 60$, дорожную сумку за 30$. Качество товаров, конечно соответствует их цене, но если вы не планируете пользоваться вещами десятилетиями, то почему бы их не приобрести.

Питание
Где можно поесть?

На курорте Аджман развита сеть общественного питания. Здесь есть крупные сетевые кафе, реализующих гамбургеры и пиццу, а также рестораны с едой определенной направленности. Мы посетили морской ресторан "Базар", недалеко от нашего отеля.

О качестве еды и обслуживания

Нам понравился морской ресторан "Базар". Поскольку мы ходили на обед в дневное время, посетителей было не очень много. В вечернее время нужно приходить заранее и занимать места, так как ресторан славится "живой музыкой" в вечернее время. Обслуживание и меню в ресторане на английском языке, для совсем "не владеющих" языком есть официант, который способен вас понять на русском и даже ответить на вопросы. Порции еды большие, быстро наедаешься, можно забрать с собой, кладут в контейнер-без лишних вопросов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих нам обошелся в 3000 рублей. При том, что каждый из нас взял то, что он пожелал, то есть салат, крабовый суп, по тарелке мидий в сырном соусе и тарелке крабов, сок. Все скушать мы не смогли, поэтому салаты попросили положить нам с собой. Чаевые для официанты входят в счет.

Плюсы отдыха в Аджамане

На курорте есть все, что нужно для пляжного отдыха, с посещением мест для шоппинга, развлечения. Экономичный курорт.

Минусы отдыха в Аджамане

Не прекращающаяся "стройка" на пляжной линии курорта. Так как Аджман еще молодой курорт, он продолжает строительство на своей территории, преимущественно это пляжная линия. Пыль в воздухе, отсутствие набережной для прогулок-существенный минус.

Стоит ли отдыхать в Аджамане?

Если мы еше раз поедем в ОАЭ, скорее выберем другой курорт, так как были в Аджман уже два раза. А так, Аджман можно рекомендовать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: