Почему туристы выбирают Аль-Айн?

Город Аль Айн является единственным объектом в Объединённых Арабских Эмиратах, который включён в список Всемирного культурного наследия Юнеско. В настоящие дни этот город, который находится в восточной части эмирата Абу-Даби, являются уже далеко не провинциальным, а вполне современным. Однако, приехав сюда, вы сразу же поймёте, что это нечто совсем другое, причём совсем не похожее на Абу-Даби или Дубай.

И дело всё тут даже и не в том, что в этом городе нет моря. Здесь, зато имеется совсем другое море, то есть «море зелени». Это просто-таки какой-то зелёный островок на территории Арабских Эмиратов. Ещё одним главным отличием от других городов Эмиратов является то, что в Аль Айне совсем нет небоскребов.

Зато глаз очень приятно радуют уютные небольшие домики, потом виллы и ещё изредка встречаются дома высотой примерно чуть выше 6 этажей. Так что в Аль Айне вы никак не будете уставать от обилие небоскребов, как, к примеру, в Дубае. Здесь принято сначала застраивать новые районы, а потом уже окружать их зеленью.

Потом в Аль Айне можно увидеть весьма необычную мечеть, в которой минарет полностью выложен из стекла. Город этот очень спокойный, здесь гораздо более чище воздух и много зелёных оазисов, которые выращиваются здесь человеком можно сказать на протяжении многих тысячелетий.

В 2011 году такие культурные объекты Аль Айна, как гора Хафит, ирригационные системы «афладж», археологический парк Хили и район Бидаа Бинт Сауд вместе с разумеется оазисами города Всемирная организация ЮНЕСКО внесла в свой список.

Возле подножия горы Хафит археологами было обнаружено около 300 гробниц, которые датируются интервалами между 3200 и 2700 годами до нашей эры. Там были обнаружены также бронзовые предметы, керамика из Месопотамии и жемчуг, что несомненно свидетельствует о невероятно древних торговых отношениях.

Там же у подножия горы Хафит были обнаружены ещё и остатки устриц, кораллов и улиток, морских ежей и крабов. В этом нет ничего удивительного, поскольку ученые уже тогда определили, что когда-то давно в очень давние времена эта гора являлась дном океана.

На информационных стендах и на обзорных площадках можно прочитать, что внутри горы имеется обширная система пещер со сталагмитами и сталактитами. Да и сама порода горы очень мягкая и напоминает засохший песок.

Для Эмиратов достопримечательности города Аль Айн стали первыми и являются пока что единственными в стране, которые удостоились чести быть признанными ЮНЕСКО, как объекты Всемирной ценности.

Все объекты культурного наследия очень удачно дополняют уникальные природные достопримечательности - то есть, естественный горячий источник с лечебной водой и разумеется парк Грин Мубаззара. Кстати этот парк является творением человеческих рук.

Потом в этом городе находится самый большой зоопарк на Ближнем Востоке, который называется «Wildlife Park and Resort». Ещё Аль Айн отличился среди других городов тем, что здесь имеется гостиница, построенная на самом верху горы - это отель «Mercure Grand Jebel Hafeet», который располагается на горе Хафит.

Стоит также отметить и удивительный совершенно нестандартный аквапарк, который является не просто местом для развлечений, но и местом для обучения и тренировок по скалолазанию и водным видам спорта. Он называется «Wadi Adventure». Так что если вы еще не бывали в этом городе, то поспешите его увидеть, и он несомненно удивит вас.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: