В какое время лучше ехать на отдых в Аль-Айн?

Собираясь на отдых в чужедальние страны, как правило, заранее заботишься не только о билетах и брони на номер в отеле, но и стараешься приноровиться к погоде. Понятно, что для пляжного времяпрепровождения большинства европейцев важны три фактора: жара, безветрие и отсуствие дождей. Поэтому выбираешь месяц, когда потеплее. Но что значит «потеплее», к примеру, для нас — россиян? Промозглая осень и пусть красивая, но все-таки затяжная зима вкупе с «мокрой» и довольно холодной весной побуждают искать страны, где столбик термометра показывает хотя бы +28..+30. Однако, порой мы забываем, что в африканских государствах, куда так полюбили летать европейцы, несколько иначе трактуется понятие «потеплее». Особенно это касается столь милых сердцу многих туристов Арабских Эмиратов, ведь величайшая мировая пустыня однозначно накладывает свой отпечаток на все здесь, в том числе — на климатические особенности. Безусловно, полегче дышится тому же россиянину у воды, а почти все эмираты расположены вдоль побережья. Однако, есть один-единственный, который покоится в сердцевине — Эль-Айн.

Сейчас закрепилось Аль-Айн, но изначальное название — это перевод слова «родник». И это неслучайно, по-видимому, поскольку, не имея выхода к морю или океану, эмират, тем не менее, не страдает — его окрестности богаты источниками минеральной воды. Стало быть, народ сюда валом валит не потому, что можно покупаться и позагорать у кромки прибоя. Помимо явной пользы для здоровья со стороны минеральных вод Аль-Айн высоко оценен путешественниками из всех стран мира еще и со стороны познавательного туризма: именно этот эмират частенько называют Городом крепостей из-за пяти внушительных фортов и трех сторожевых башен, сохранившихся, как принято говорить, с незапамятных времен. Если точнее, то история города уже перевалила за 4 000 лет. Наглядно и ярко город-оазис представляет свое щедрое наследие в Археологическом парке Хили и Национальном музее. А те, кто отправляется в семейную поездку с детьми, имеют в виду еще и крупнейший на Ближнем Востоке зоопарк и роскошнейший дворец первого президента ОАЭ — правителя эмирата Абу-Даби, шейха Зайд ибн Султана Аль-Нахайяна. На все это лучше смотреть, естественно, в комфортных погодных условиях, поскольку изнуряющая пустынная жара вряд ли поможет в получении удовольствия и сохранении приятных воспоминаний.

Что же касается теплового режима, то самая недавняя максимальная температура воздуха тут была отмечена в начале лета 2008 года: +51. Понятно, что такое «потеплее» европейцу не подходит, да и бывают подобные скачки на термометре нечасто. Как не странно, может быть, слышать, но «мокрые» периоды случаются и здесь, во всяком случае в марте-апреле и ноябре может подождить. Достаточно ветрено в марте и мае-июне. Пустынный климат бывает очень контрастным — жара днем и холод ночью. В Аль-Айне — городе-оазисе - эти перепады не так уж резко выражены, но разница все же ощущается. К примеру, январская дневная температура держится на отметке +22..+24, а вот ночная составляет около +14. Самое «потеплее» тут — с июня по август: +41..+42. Самый «холод» - с декабря по февраль: +22..+24. Таким образом, можно выбрать удобный период для поездки в Аль-Айн с учетом собственных особенностей организма либо если берете с собой в тур ребенка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: