Отдых в Дубае: полезные советы туристам

Официальным языком государства Объединенные Арабские Эмираты, на территории которого находится Дубай, является арабский. Но он менее распространен в повседневном общении в этой стране, чем английский. Причина - коренное население страны составляет всего 25 процентов от общего количества жителей. Остальные 75 процентов общаются между собой, независимо от того, откуда они приехали, на языке международного общения - английском.

В ОАЭ есть государственная религия, которой является ислам. Это ощущается во всем, что будет окружать путешественника в Дубае: в образе жизни людей и их традициях в одежде и манере, в правилах поведения в общественных местах. В то же время, Дубай сегодня - вполне демократичная территория, где достаточно толерантно относятся и к представителям других верований. Главное, не привлекать к себе внимание и исключить из поведения все проявления эпатажа. Например, это касается одежды. В Дубае сегодня не существует каких-либо строгих запретов в отношении одежды. Но уважение к местным религиозным и культурным традициям должно обязательно соблюдаться. Если вы сведете свой гардероб к минимуму, ссылаясь на погодные условия, вы должны быть готовы к недоброжелательному отношению со стороны местных жителей, подчас вовсе нежелательному.

Местное арабское население, в основном, женщины, также негативно относятся к фотосъемке, которую так любят устраивать иностранцы без согласования с объектом в кадре. Поэтому рекомендую избегать фотографирования лиц, одетых в национальную одежду. Вы их заметите и выделите на общем фоне без труда.

Кроме того, существует запрет на фотографирование государственных и военных объектов на территории эмирата.

В то же время Дубай, как, впрочем, и остальные эмираты страны, по праву может гордиться тем, что здесь практически нет преступности. Вы сможете спокойно передвигаться по городу в любое время суток, даже если окажетесь в кварталах эмигрантов. Единственное, что может несколько смазать общее впечатление от этого чудесного города – встречающиеся местами лица, предлагающие купить из-под полы, например, телефон. Но они растворяются в окружающем пространстве также неожиданно, как и возникают. На всякий случай, телефон полиции в Дубае – 999 (звонок бесплатный, вы платите только за нахождение в роуминге).

Что касается рабочего времени учреждений в Дубае, то, как правило, частные компании организуют работу по принципу «без перерыва» с 8 до 18 часов. Некоторые работают с 8 до 13 и с 16 до 20, что связано с климатическими условиями местности. Государственные учреждения и вовсе работают только в первой половине дня – с 7 часов утра до 13.30. Выходными днями на территории ОАЭ считаются пятница и суббота. Воскресенье же – обычный рабочий день у всех предприятий и организаций. Торговые центры работают обычно без выходных с 10 до 22 часов. В пятницу и субботу, как правило, крупные магазины продолжают работать до полуночи.

Местная валюта в ОАЭ – дирхам. Он равен 100 филсам. Но вы редко сможете встретить монетки мельче 1 дирхама, разве что только при получении сдачи в крупных супермаркетах. В обращении сегодня находятся банкноты в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 дирхамов. Приблизительный обменный курс дирхама по отношению к доллару США на сегодня составляет 3,65:1. Что касается российских рублей, то возможность обменять их мы нашли только в торговом центре Dubai Mall и по крайне невыгодному курсу. За 1 дирхам тут нужно было отдать 15 рублей. Стоит отметить, что многие гостиницы принимают к оплате не только дирхамы, но и доллары США, но пересчитывая по своему, не очень выгодному вам курсу. Выгоднее до заселения в гостиницу произвести обмен валют. В аэропорту курс не очень выгодный, но по городу очень много обменных пунктов, которые работают без выходных в течение всего дня. Особенно, как нам показалось, выгоден курс при обмене в таком пункте, расположенном при супермаркете.

Общественный транспорт в Дубае хорошо развит. Вы можете воспользоваться услугами такси, метро, городских автобусов и недавно открывшейся трамвайной линии. Такси работают по счетчику и найти их можно повсеместно. Обратите внимание на то, что при поездке из международного аэропорта Дубая в город или при пересечении границы этого эмирата с Шарджой вы должны будете оплатить дополнительную наценку. Метро представлено в Дубае двумя линиями: красной и зеленой, которые продолжают строиться. Красная линия проходит мимо терминалов аэропорта, и при желании вы сможете воспользоваться именно ей, чтобы добраться до центральной части города, а там уже пересесть на такси, что будет экономнее. Проезд на метро в Дубае рассчитывается из того, сколько зон вы пересекаете в ходе поездки. Цены были повышены в начале ноября 2014 года и весьма существенно. Минимальная стоимость поездки теперь составляет 4 дирхама (примерно 56 рублей). При этом ее нужно «записать» на бланк проездной «красной карточки», которая сама по себе стоит еще 2 дирхама. Поездка на две зоны обойдется в 6 дирхамов, а путешествие сразу через несколько зон – 8,5 дирхамов. Если вы планируете много путешествовать по городу, самостоятельно осматривая достопримечательности, будет целесообразно купить («записать») на карту проездной на день за 20 дирхамов. Он действует на все зоны метро и на все автобусы в черте города.

Есть еще один вариант оплаты проезда – Nol card или так называемая «серебряная карта». Она теперь стоит 25 дирхамов, из которых 19 останутся у вас на счету. В случае с оплатой проезда по этой карте со счета будет списываться сумма, которую вы затратили на проезд с небольшой скидкой (обычно в пределах 1-2 дирхамов). Обратите внимание на то, что карту нужно обязательно прикладывать к турникету не только при входе в метро или в автобус, но и при выходе. Так система определяет, сколько вы проехали зон и снимает деньги с вашего счета. Обратите внимание на то, что карту не удастся использовать до нуля или сдать обратно с целью компенсации. По новым правилам, чтобы начать поездку на карте должно оставаться не менее 7,5 дирхамов. Даже если вы поедете всего через одну зону, и стоимость поездки составит всего 3 дирхама. Для следующей поездки вам опять придется пополнять карту до 7,5 дирхамов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: