Отчет об отдыхе в Дубае. Ноябрь 2014

Ольга Скворцова
|
06.04.2015
Семейный отдых

Для семейного отдыха Дубай подходит, можно сказать, идеально. Главное - правильно выбрать время отдыха. Не ошибетесь, если запланируете поездку на ноябрь. Это месяц, когда воздух, как говорится, тих, прозрачен и свеж, отсутствует изнуряющая жара, присущая летним месяцам. Можно не бояться, что обгоришь в первые же минуты пребывания на солнце. Итак, ноябрьское солнце в Дубае - ласковое, температура воздуха 28-29 градусов. Температура воды в ноябре весьма подходит для купания - примерно градусов 25-26 было в середине ноября 2014 года. Словом, для пляжного отдыха Дубай хорош именно в осенние месяцы. Но семейный отдых - это ведь не только пляж. Это еще и экскурсии, которых в Дубае настолько много, что за одну поездку все не охватишь. Придется выбрать то, что интересно и взрослым, и детям. Например, прокатиться на трамвае по Дубай Марине.

Отдых в одиночку

В Дубай хорошо совершать поездки в одиночку, если главная цель - шоппинг. В этом случае можно снять самое дешевое жилье, не заботясь о комфорте. И без помех совершать вылазки в многочисленные торговые центры Дубая.

Что взять с собой на отдых?

На отдых взять с собой то, что берете в любую другую страну. Аптечку с необходимыми лекарствами, солнцезащитный крем, летнюю одежду и обувь для пляжа и для экскурсий. Могут понадобиться ветровка и свитер, особенно, если планируете экскурсию в пустыню. Там ночами может быть весьма прохладно.

Где лучше остановиться?

Гостиницы в Дубае можно разделить на три категории: дешевые, средние и дорогие. В районе Дейра полно совсем недорогих городских отелей, таких как Orchid, Lords и Ramee International. В этих отелях охотно селятся туристы, главная цель которых - покупки. Особого комфорта и качества обслуживания в этих трех отелях не наблюдается. Зато рядом рынки и торговые центры. На пляж возят бесплатно отельные автобусы. В общем, дешево и сердито. Вышеперечисленные отели подходят одиночкам, неприхотливым к еде, так как завтраки очень скудные. Зато эти гостиницы удобно использовать, как место для ночевки или как камеру хранения, если отправиться путешествовать по эмиратам.

Самые дорогие отели Дубая — приморские. Многие из них расположены весьма далеко от города. Например, Jebel Ali Hotel находится как минимум в получасе езды от Дубая. Роскошный отель с десятками видов развлечений, катерами, яхтами, бассейнами с морской водой и теннисными кортами. Выход к морю — прямо из номера. Разумеется, желающих возят в город бесплатно, пять раз в день. Но такие гостиницы — для богатых.

А для среднестатистического российского туриста самый оптимальный вариант размещения в Дубае — городские отели средней руки. Кстати, самостоятельно эти отели бронировать — получается дороже, чем по турпутевке. Проверено на себе. С чистой совестью рекомендую отель Riviera. Чисто, аккуратно, прекрасный вид на бухту. На балконе вечерами приятно посидеть с бокалом чего-нибудь. И — маленькое предостережение, связанное с тем, что в Ривьере часто останавливаются местные, «эмиратские» арабы. Не стоит выходить на балкон в полураздетом виде. Иначе может случиться конфуз, как это произошло с нами. Мы с сестрой выплыли в ночных рубашках. Нам казалось, что так любоваться бухтой приятнее. Однако вышедшего на соседний балкон мужчине с сыном наши ночнушки шокировали. И он, с глухим ворчанием, удалился в свой номер, хлопнув дверью.

Чем занять себя на курорте?

В Дубае с приятностью можно самостоятельно себя развлекать, устраивать себе экскурсии. Например, проехать на трамвае по Дубай Марине. Трамвай движется медленно-медленно, все успеваешь рассмотреть, все самые интересные места. Кондиционеры, в трамвае, естественно, работают, так что в салоне прохладно. Стоимость проезда зависит от расстояния. Все очень просто: точно так же, как в метро. На входе и на выходе прикладываешь к валидатору билет - и готово дело.

Экскурсионные программы

Одна из самых захватывающих экскурсий - полет на воздушном шаре. Полет над горами и пустыней длится час, пилоты все опытные, можно не волноваться. Пользуются успехом и вертолетные экскурсии, но на них нужно записываться предварительно и ждать, пока наберется группа.

Пляжи

Взрослые тяготеют к бесплатному пляжу Barasti. Там работает бар со спиртными напитками. С детьми на этот пляж не пускают. Пляж как бы бесплатный. В том смысле, что за вход денег не берут, но цены на напитки, даже на обычную воду, зашкаливают. А со своей водой на пляж не пройти, охрана отберет.

Питание
Где можно поесть?

На каждый день могу рекомендовать питаться в уличных кафе быстрого питания. Там цены не сильно кусаются. Поход в хороший ресторан ливанской кухни - это уже конкретное испытание для вашего кошелька. Но должен же человек хоть раз в жизни попробовать мезе! Это блюдо из мяса, типа ассорти. Порция огромная хватит на весь вечер. В кафе Al Dar и в кафе Al Bahar - совершенно великолепная ливанская кухня. Плюс вас научат как готовить то или иное блюдо.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание выше всяких похвал. Качество еды - заоблачное, очень вкусно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены космические. Ужин на двоих обошелся в 350 дирхам.

Развлечения

Развлечений в Дубае - масса и на любой вкус. Лично я люблю джаз. Поэтому хожу в джаз-бары. Самый лучший, на мой взгляд джаз-бар - это Up on the10-th. Еда и напитки - дорого, конечно, но джаз-оркестр великолепен. Работает до трех часов ночи.

Плюсы отдыха в Дубае

В Дубай обязательно надо съездить хотя бы один раз, чтобы увидеть своими глазами этот город будущего. Больше всего понравился космополитичный характер города.

Минусы отдыха в Дубае

Дубай по большей части не приспособлен к пешим прогулкам. И это, пожалуй, главный его минус. Ну, и зелени хотелось бы побольше.

Стоит ли отдыхать в Дубае?

В Дубай хочу возвращаться снова и снова. Много еще не реализованных планов. Например, поездка в оазис Хатта и отдых в горах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: