Отчет об отдыхе в Дубае. Февраль 2014

|
29.01.2016
Впечатление от отдыха в феврале

Думаю, всем уже давно знают, что Дубай в летнее время года - далеко не самое подходящее место для отдыха. Температура воздуха редко опускается ниже +50 градусов, и даже местные жители стараются уехать за границу. А вот зимой в ОАЭ очень даже хорошо. Мы отдыхали в феврале, когда температура воздуха была около 25-30 градусов выше ноля, а вот море было еще немного прохладным, но купаться и загорать нам это не мешало. Было очень комфортно ходить по городу и на экскурсии, так как не было изнуряющей жары, ведь в открытой одежде по улицам Дубая не походишь, а задыхаться от жары не хотелось бы.

Молодежный отдых

Так как Дубай - город молодой, современный и стремительно развивающийся, молодым людям будет здесь очень комфортно. В отличии от остальных эмиратов, в Дубае хорошо развита ночная жизнь. Если в остальных эмиратах нет ни клубов, ни крупных торговых центров, ни кинотеатров, то в Дубае этого добра полно. Днем молодежь зависает на пляжах и скупает вещи по низким ценам, а всю ночь гуляют в одних из лучших ночных клубов мира.

Семейный отдых

В Дубае богатая экскурсионная программа, каждый найдет себе развлечение по вкусу. Великолепный сервис поможет расслабиться и провести время думая исключительно о семье.

Отдых в одиночку

Даже самый одинокий человек на свете почувствует себя частью чего-то большого, находясь в Дубае. Тут никогда не бывает скучно, город не засыпает ни на секунду и всегда есть чем заняться.

Что взять с собой на отдых?

Не стоит забывать, что хоть Дубай и современный город, он прежде всего восточный. Обязательно возьмите с собой подобающую одежду (женщинам длинные юбки или платья без декольте, брюки, а мужчинам не нужно ходить без футболок, и одежду лучше брать без ярких и вызывающих надписей). Это в отеле и на пляже можно ходить в чем угодно, а в городе и общественных местах лучше одеваться подобающе. Советую взять обувь на плоской подошве, так как ходить Вам придется много. Соберите хорошую аптечку на все случаи жизни, с аптеками, а уж тем более с нашими лекарствами в ОАЭ не очень хорошо.

Где лучше остановиться?

Выбирая отель, нужно точно знать, какова цель Вашей поездки и на какую сумму Вы рассчитываете. Самые дорогие отели находятся в районе Джумейра и Дубай Марина. Зато они находятся на первой береговой линии, добираться будет быстро и удобно. Отель в этих районах пятизвездочные, созданы все условия для роскошного проживания. Если брать более экономичные отели, то подойдет район Дейра. Здесь расположен крупный восточный рынок, но вот до пляжа далековато. Доехать можно на бесплатном автобусе от отеля (он отъезжает в районе 8 утра и возвращается в 5 вечера) или на такси за несколько дирхам. Отели в районе Дейра более чем достойные, рассчитаны на средний класс населения.

Чем занять себя на курорте?

В Дубае практически до всех интересных мест можно добраться самостоятельно, не обязательно для этого покупать экскурсию. Можно прогуляться по одному из самых красивых районов Дубая - Марина Дубай. Здесь потрясающая набережная, отличный пляж, фешенебельные отели, очень красивые клумбы и сады. Обязательно стоит съездить в Дубай Молл, даже если Вы не ярый любитель шоппинга. Помимо магазинов всевозможных марок и брендов, в Дубай Молл на первом этаже расположен знаменитый Аквариум, вот его уж точно нужно посетить. Вечером обязательно нужно посмотреть Шоу Поющих Фонтанов, оно проходит возле Дубай Молл и абсолютно бесплатно. Кстати, рядом находится знаменитая Бурдж Халифа, на которую Вы просто обязаны подняться и поужинать там в ресторанчике, любуясь потрясающим видом ночного Дубая.

Экскурсионные программы

Экскурсии в Дубае очень и очень дорогие. Обзорная экскурсия, которую мы брали обошлась нам в 110 долларов на двоих. Но она того, разумеется, стоила. Нам показали все достопримечательности города: старый район Дубая, знаменитый отель "Парусник", самый дорогой отель в мире "Атлантис", известный на весь мир Пальмовый остров, дворец шейха с великолепными павлинами и наконец Дубай Молл. После организованного посещения Аквариума у нас было 5 часов свободного времени на шоппинг. Магазины в данном торговом центре просто чудесные, цены ниже чем в России раз в 5. После шоппинга мы насладились Шоу Поющих Фонтанов.

Пляжи

Само собой разумеется, что пляжи на самом дорогом курорте в ОАЭ выше всяких похвал. Частных пляжей здесь нет, все они принадлежат государству и за ними ухаживают как за какой-то драгоценностью. Мелкий, очень чистый, почти белого цвета песочек. Множество шезлонгов, лежаков, зонтиков. На пляже есть волейбольная сетка, футбольные ворота, можно взять мячи бесплатно. Повсюду разбросаны кресла-мешки, есть несколько беседок, дабы спрятаться от солнца. Море прозрачное, чистейшее и очень ласковое. Опасные зоны огорожены буйками, на пляже дежурят спасатели.

Шоппинг
Что можно купить?

Все покупки мы делали только в Дубай Молл. Точнее в первый день зашли в близлежащий магазинчик, поразились низким ценам и неплохому качеству и накупили всякого ненужного барахла: нижнее белье, футболки, платки, пояса. Благо хоть более крупные покупки не успели сделать. В Дубай Молл цены гораздо ниже, а качество в разы лучше, тем более тут продаются вещи известных марок. Здесь же можно купить и сувениры для себя, своей семьи и друзей.

О ценах на товары

Нам повезло, мы попали на Международный торговый фестиваль. Таких низких цен я не видела ни до, ни после. Майки на тонких лямках и топики от известной фирмы мы купили за 18 рублей! Теплые кофты и свитера стоили от 150 до 500 рублей, отличные джинсы можно было взять за 300 рублей, джинсовые жилетки продавались за 200 рублей. Магниты стоят около 120-150 рублей, тарелочки с Дубаем 300 рублей, свечи с песком из 7 эмиратов стоят от 300 до 700 рублей (зависит от объема свечи). Сувениры дороговаты, так как на них распродажа не распространяется.

Питание
Где можно поесть?

Мы чаще всего обедали в торговых центрах, а на ужин покупали что-нибудь в супермаркете. Изредка заходили в восточные кафе и рестораны, где нас обслуживали по полной программе, но и платили мы в два раза дороже, нежели в кафе в торговом центре, где самообслуживание.

О качестве еды и обслуживания

Кормили везде вкусно, мы чаще всего брали европейскую кухню или фастфуд. В кафе очень вежливые, учтивые официанты, которые сразу предупредили нас, что спиртные напитки и кальян девушкам не подают. Зато остальное было по высшему разряду. Прежде чем подать нам колу, было столько уточняющих вопросов. Какой мы хотим стакан, нужна ли трубочка? А лед? А лимон? А сколько кусочков? Тоже самое было и с едой. А заказывали-то мы обычный гамбургер, картошку фри и колу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем ужин обходился нам рублей в 700 на двоих (если мы ужинали в кафе), а обед редко превышал 400 рублей. В Макдональдсе и подобных ему заведениях можно было легко сытно покушать на 200 рублей. Паста с морепродуктами стоит около 200-300 рублей, шашлык примерно также, свежая рыба около 250 рублей. Картошка фри 70 рублей, гамбургер - 90 рублей.

Плюсы отдыха в Дубае

Очень красивый, интереснейший город, в котором есть, что посмотреть. Отличный шоппинг с очень низкими ценами, великолепные пляжи и развитая инфраструктура.

Стоит ли отдыхать в Дубае?

С удовольствием вернусь в Дубай, в этот город просто невозможно не влюбиться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: