Отчет об отдыхе в Дубае. Июнь 2015

|
18.08.2016
Впечатление от отдыха в июне

Первая поездка в Дубаи была подобна путешествию в сказку. Туда хотелось возвращаться постоянно. Это был докризисный 2008 год. И если в первую поездку отечественный перевозчик взял за перелет по 800 долларов США, то с приходом лоукостов такая же услуга от шейхов стоила подчас 120 тех же долларов США.

Бывало, что в некоторые годы раза по три мотались. Иногда, просто на длинные выходные с праздниками. Последние годы, к сожалению, внесли свои коррективы в бюджет каждой семьи, но желание возвращаться в сказку не улетучилось. Решили как в старые времена – смотатся на выходные. Рабочий календарь подарил три выходных дня с учетом государственного. Летний жаркий период не пользуется спросом, что сказывается на понижении стоимости отелей. Мы не могли себе позволить выбрать что-то из района Марины. Подискивали в пешей доступности к пляжу с другой стороны Джумейры.

Вooking.com из бюджетных вариантов предложил Holiday Inn Express Dubai, Jumeirah 2*. Было много отзывов постояльцев достаточно приличных. Стоимость, 50 долларов США за номер на двоих с завтраком, слегка смущала своей дешевизной. Но мы решились. О чем нисколько не жалеем.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Температурный режим помягче. В отелях еще сохраняются летние цены. Нет массового наплыва туристов как к Новогодним праздникам.

Молодежный отдых

Отдых в Дубаи предполагает определенную умеренность в веселье. Любителям в полночь спеть «Темную ночь» или пройтись по барам, наверняка будет туговато. Одну нашу знакомую, прогуливавшуюся по городу с баночкой пива, день продержали в полиции. А после выхода, до отъезда запретили выходить из отеля. Но отдохнуть с детьми или сделать затяжной шоппинг здесь можно.

Отдых для пожилых людей

Вполне подойдет для пожилых людей. Особенно удивительны утренние пейзажи Джумейры. Где можно чинно с чашечкой кофе с видом на мечеть читать утренние новости. И вообще жизнь этой страны очень размерена. В ней просто нет места суете и спешке. Местные женщины в своей походке настолько грациозны, что порой кажется они не идут, а медленно проплывают. Нравы страны пресекают любой намек на пошлость. Неосторожный выход в город с открытыми плечами может быть расценен совершенно неожиданным для вас образом.

Что взять с собой на отдых?

Перефразируя Наполеона, хочу сказать: для незабываемого отдыха в Дубае нужны три вещи – деньги, деньги и еще раз деньги. Купить хочется все. Цены в два, а то и в три раза дешевле отечественных. Качество на высшем уровне. Часы швейцарские, духи французские, джинсы американские. Наверное, традицию рубить руки ворам и страх и остаться безруким у них на генетическом уровне.

И еще одно замечание. Чтобы вы с собой не взяли, где бы вы его не оставили к нему не прикоснутся. В кабинке для переодеваний забыли фотоаппарат. Вернулись на следующее утро. Он нас ждал у администратора. В благодарность, в этом же моле, мы купили новый Cаnon 650D. Цена после длительных переговоров остановилась на отметке 350 долларов США. Торговаться можно и в больших магазинах. Теперь ездим с ним.

Где лучше остановиться?

Для нас критериями в выборе отеля было – пешая доступность к пляжу и к торговым центрам. Отсутствие ужина мы решали в ближайшем Carrefour - пешком 5 минут. Цены достаточно демократичные: овощи в пределах 1-2 долларов США; бананы - 0,5, манго 1-1,5; вода, сок, кола если брать упаковкой в районе 0,6-0,8 за баночку 0,33 мл. Есть целый отдел кулинарии хорошего европейского уровня. Набор - курица или рыба на день в пределах 5-7 долларов.

Чем занять себя на курорте?

История страны еще не насчитывает и пятидесяти лет.

Рассчитывать на просмотр древних реликвий не приходится, все реликвии, новые и созданные руками живущих людей. Очень почитают своего первого шейха Заида. Его именем названа одна из центральных улиц. Вспоминая о нем говорят: когда шейх Заид родился, его омывали в моче осла, а когда шейх Заид умер все его подданные женщины рожали в лучших клиниках мира. И это для меня самый важный исторический факт об этой стране.

Пляжи

Самым подходящим для нас есть так называемый «русский пляж» и не потому, что там только русские. Там достаточно и англичан, и индусов. Это одно из немногих общественных пляжных мест, где вас не осудят за открытый купальник.

Шоппинг

Для этого раздела можно писать отдельную статью. Богатство выбора просто неимоверное. Как в свое время у Греции в рассказе Аркадия Райкина – «все есть». Но справедливости ради скажу, что цены 2010 были приятней.

Развлечения

Конечно же прогулка в районе Марины Бей; посещение танцующего фонтана в Downtown Burj Dubai; шопинг, который по факту есть выставка достижений человеческого труда. Обязательно сфотографироваться у «Паруса» здесь был….

Перечень можно продолжать, но я пытаюсь преподнести версию отдыха в кризис, без аренды яхт и вертолетов.

Плюсы отдыха в Дубае

1) Рукотворная сказка

2) Широкий выбор отелей на любой вкус и кошелек

3) Совмещения отдыха с шоппингом, что для многих одно и то же

4) Неимоверная безопасность

5) Праздничная атмосфера

Минусы отдыха в Дубае

Единственным минусом является отсутствие в открытом доступе спиртного. Хотя для всех остальных это только плюс, или как минимум вообще не проблема.

Стоит ли отдыхать в Дубае?

У нас говорят: сам пью и вас приглашаю. Немного о другом но суть та же.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: