Рукотворные чудеса Дубаи

|
29.04.2014

Дубаи - совсем иной мир, чем мы привыкли. Это ультрасовременный роскошный город. Мои знакомые постоянно ездят туда за новинками техники и однажды взяли меня с собой. Дело было в марте – самое время вырваться из холодного города и позагорать на пляже далекой страны.

Не знаю, как живет местное население, но судя по внешнему виду зданий, роскошным магазинам и инфраструктуре деньги тратятся немалые. Единственное, что могу сказать, городские власти заботятся о людях и делают все возможное, чтоб не только облегчить жизнь, но и приукрасить ее. Меня поразила история строительства искусственных Пальмовых островов. У побережья Дубаи насыпаются удлиненные участки суши в виде пальм: ствол - это торговые центры и рестораны, а ветки – первоклассные отели. От берега к островам тянется мост длиной в 5 км. Этот план строительства позволил увеличить береговую зону города на 70 км!

Еще одно грандиозное строительство называется архипелаг «Мир». Это тоже рукотворные острова, но еще не до конца законченные. До них можно будет добраться только по воде или воздуху.

Среди городского транспорта в Дубаи широко распространены водные автобусы и такси, на суше – комфортабельные автобусы с кондиционерами. Странно, что метро в таком современном городе было открыто всего лет пять назад.

Хотя Дубаи считаются курортом, меня несколько удивило, что отели в основном городские, расположенные порой в высотных зданиях. Для купания в черте города созданы платные пляжные парки, например, «Al Mamzar Park» и «Jumeirah Beach Park» с магазинами, парковками и бассейнами.

Конечно, пляжные отели тоже есть, но в них останавливаются более состоятельные клиенты.

Особенно хочу отметить идеальную чистоту в городе и на пляжах. За брошенную на землю бумажку можно схлопотать солидный штраф. Берег несколько раз в день тщательно очищается от водорослей или мусора, принесенного морем. Лежаки такие удобные и мягкие, что больше идти никуда не хочется.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.06.2014 20:20
+0

Острова Пальма - это истинный шедевр. Мне кажется, что на сегодняшний день - это венец возможностей современных технологий. В условиях безжизненной пустыни в оазисе под названием Дубай удалось создать искусственный насыпной остров, а точнее группу островов, на которых сегодня уже построены дома, общественные знания и один из самых знаменитых отелей мира - отель "Атлантис". Хочу отметить, что строительство этого района еще не закончено. О чем свидетельствует линия монорельсовой дороги, проложенная через весь остров до "Атлантиса". На сегодняшний день у монорельса всего две станции: начальная и конечная. Хотя по пути следования за 10 минут он делает две остановки возле пока еще пустых мест. Например, одна из станций, судя по названию, будет у торгового центра. Правда, когда поезд делает остановку, то рядом с закрытой станцией, пока еще только заложен фундамент будущего грандиозного сооружения. Да и о самом монорельсе мало кто из туристов знает, их тут мы встретили считанные единицы. Те, кто приезжает в аквапарк в «Атлантисе» пользуются услугами такси.

ответить
Комментарий к сообщению: