Дубай – масштабная стройка планеты

|
15.03.2014

Приезжая в любой курорт мира, остается какое-то свое неповторимое его понимание. Одни города кажутся зеленым оазисом, другие запоминаются водами голубых лагун, некоторые похожи на большой и шумный базар. Дубай для меня ассоциируется с самой масштабной стройкой планеты. Хотя многие города мира застраиваются в том же темпе. Тот же Сингапур или Гонконг. В Дубай же всё стремятся сделать самым-самым. Самое большое здание, единственный в мире искусственный остров, самый большой искусственный лыжный курорт. Все это сделано с огромным размахом и, что немаловажно, чувством вкуса и стиля.

Все новые здания этого Эмирата не похожи друг на друга. Каждое из них уникально по-своему и очень интригует туристов. Конечно, это не дешевый город. За экскурсии по достопримечательностям придется платить и не мало. Это не Филиппины или Малайзия, где многие природные достопримечательности вообще можно наблюдать бесплатно. А если и покупать входной билет, то за очень низкую стоимость. Дубай дорогой город. Здесь люди привыкли тратить большие деньги. На одну только экскурсию в Бурдж-Халифа придется выложить 100 долларов, если не озаботиться приобретением билета заранее. Хотя и тут чувствуется отношение к туристам. Если у тебя есть деньги, то приходи в тот же день и плати много. А если приобретаешь билет за 3 дня, то попадешь на знаменитое здание всего за 30 долларов. Но это я уже пустилась в дискуссии. На самом деле все достопримечательности, особенно развлекательного характера, вполне по карману обычному туристу.

Ну, а что действительно по карману любому, так это шоппинг. Дубай страна беспошлинной торговли и большинство туристов уже не только покупают здесь вещи во время редких поездок в ОАЭ. Многие из них сделали свой шоппинг регулярным. Знаю людей, которые приезжают два раза в год на распродажи и увозят с собой чемоданы с вещами на год вперед. Говорят, это оправдывает себя. Во время распродаж скидки в брендовых магазинах доходят до 90%. Когда попадаешь в Дубай, не покидает ощущение, что попал в новый «с иголочки» город. Здесь все вычищено и отполировано. Тротуары блестят чистотой, ездят дорогие машины, в окнах огромных стеклянных зданий отражается синее небо.

Чего не хватают городу, так это зелени. Но что поделать, если в пустыне вообще ничего не растет. Все малочисленные пальмы, высаженные здесь, завезены издалека. И на содержание каждой государство тратит по 1000 долларов в год. Какие тут могут быть клумбы и газоны, когда в стране нет воды. Но город все равно не теряет своего очарования. Здесь стильно, комфортно, красиво. Здесь чувствуется веяние больших денег и неограниченных возможностей. Еще меня восхищает то, что это государство для своего народа. Не единый дирхам не попадает в карман шайха Эмирата. Все здесь поделено между немногочисленными коренными арабами. Все деньги идут исключительно на поддержание своего народа и строительство красивого, современного города, который принадлежит арабам.

Мне в Эмирате Дубай нравится. Тут каждый найдет для себя развлечение по душе. Будь то шоппинг или захватывающее сафари по песчаным барханам; посещение отличных аквапарков или лыжных спусков; осмотр старинных мечетей или покупки на базаре восточных специй. Все это разнообразие – это красочный и неповторимый Дубай.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.03.2014 21:47
+0

С каждым приездом в Дубай, я всё больше и больше удивляюсь как они отвоёвывают драгоценные участки для жизни у моря и у пустыни. Первый раз попала в этот эмират в 2001 году уже тогда чувствовалось что они уж здесь наворотят. Не было ни метро, ни искусственных островов. Да что там говорить - небоскрёбов было мало. А сейчас - это реально город будущего. Единственный минус - всё меньшему количеству людей Дубай становится по карману.

ответить
Комментарий к сообщению: