Дубай - сон на яву

|
10.05.2014

В эмиратах отдыхали небольшой компанией закадычных друзей. Так комфортней проводить отпуск в незнакомой стране, да еще с совершенно другими традициями и взглядами на жизнь, весьма далекими от европейских распущенных и свободолюбивых.

Роскошь и размах состоятельности страны ощутили сразу по прилету в Дубай. Аэропорт поразил габаритами и роскошью отделочных материалов. Вообще, за время пребывания в сказочной восточной стране глаз настолько привык к мозаичным полам, шикарным люстрам, расписным фрескам и ажурным решеткам, что по приезде домой остро не хватало всей этой замудреной витиеватости.

Просыпался каждое утро с мыслью, что попал на другую планету или в далекое будущее. Так не похоже всё было на привычное мне и виденное ранее. Вот объясните, почему у нас построят здание на песочном грунте да еще с подземными водами, и оно дает трещины, "плывет", и, в конце концов, становится непригодным для жилья. А арабы насыпали грунта в океан, построили многотонные высотки и небоскребы, и всё отлично существует и радует глаз! Особенно запомнился Парусник - знаменитый семизвездочный отель под названием Бурдж-эль-Араб. В ночное время при зажженных огнях он действительно напоминает восточный корабль. Пару раз вечером мы катались на прогулочном катере вдоль побережья, осматривали толпу небоскребов самых немыслимых форм. Зрелище действительно восхитительное и запоминающееся.

Оказалось, в дубайских отелях, даже самых дорогих, можно за приемлемую плату воспользоваться шведским столом, не будучи постояльцем этого отеля. Мы таким способом посетили немало шикарных мест, напробовались бесподобных блюд и насмотрелись на роскошный, дух захватывающий, интерьер.

Особо остро контрастирует с кипящей городской жизнью соседствующая рядом пустыня. Два спутника - бурлящий живой Дубай и молчаливая монотонная власть песка. Оценить весь контраст смогли на сафари. Отправились на джипах. Поездку можно смело отнести к разряду самых экстремальных аттракционов в лучшем лунопарке планеты. Крутые барханы и скорость делали свое дело. Некоторые из нашей компании пожалели, что плотно поели перед экскурсией и воспользовались кульком, который предусмотрительно дал водитель перед заездом.

Закат в пустыне полностью объяснил, почему арабы до сих пор не покинули это безжизненное место. Такая красота может посоперничать с закатом на море. Ночь была очень холодной, особенно это чувствовалось после дневного зноя. Одно радовало - ароматный чай с пахучими травами и танец живота местной красавицы (или не очень местной) под зажигательную восточную музыку.

Сказка, она на то и сказка, чтоб рано или поздно закончится. Но я ничуть не жалею о потраченных деньгах. Все затраты окупились с лихвой, воспоминаний хватит надолго!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
29.06.2014 22:22
+0

В Дубае нас тоже особенно поразил международный аэропорт. Сам комплекс его сооружений занимает настолько большую территорию, что даже станций метро тут несколько. Аэропорт Дубай является самым крупным на Ближнем Востоке и одним из крупнейших в мире. Это базовый аэропорт для национальной авиакомпании Эмиратов "Emirates". Авиакомпания считается пятизвездочной по негласному рейтингу мировых авиаперевозчиков. Путешествуя рейсом этой авиакомпании, вы можете рассчитывать на высококлассный уровень сервиса и комфорта. Таким же эта авиакомпания и пытается сделать аэропорт Дубая. На сегодняшний день здесь огромная зона ожидания вылетов с множеством выходов с телетрапами, большой ресторанный дворик, как с ресторанами национальной кухни, так и с обыкновенным фаст-фудом (Макдональдс). Есть магазины дьюти-фри и несколько сувенирных магазинов для тех, кто забыл еще что-то купить на память. В аэропорт Дубая вы можете попасть, не только воспользовавшись рейсами «Emirates», но, и «Трансаэро», и «Аэрофлота», которые на регулярной основе выполняются из Москвы.

ответить
Комментарий к сообщению: