Полезная информация об отдыхе в Фуджейре.

Про Фуджейру можно сказать, что это весьма уникальный Эмират, который располагается в восточной части ОАЭ. Здесь практически нет пустыни и много естественной растительности, а потом здесь есть горы. Наверное, благодаря этим факторам это место частенько посещают наши российские туристы. Хотя надо заметить, что удалённость от таких больших мегаполисов страны, как к примеру Дубай и Абу-Даби, превращает отдых здесь в весьма специфический. Поскольку большую часть Фуджейры занимают горы, то климат здесь резко отличается от других городов Эмиратов. Тут не такое уж жаркое лето и к тому же выпадает достаточное количество дождей. Бывалые туристы пишут в своих отзывах о том, что осенью и зимой местный климат очень напоминает египетский. В дневное время не так уж и жарко, а по вечерам со стороны залива приходит приятная прохлада.

Горные массивы практически вплотную подступают к побережью, и вот на этой полосе суши между ними произрастает огромное количество зелени. Фактически здесь много и природных, и искусственных насаждений. Еще одним существенным преимуществом Фуджейры являются широкие пляжи, поэтому отели этого курорта с радостью предлагают гостям намного больше места в сравнении с Шарджей или с Дубаями.

Вся туристическая инфраструктура - то есть отели вместе с гостиницами располагается на берегу залива. На территории этого Эмирата находится довольно приличное количество, как исторических, так и природных достопримечательностей. Туристы могут посетить мечеть Эль-Бидия, центр дикой природы Эль-Хефайя, старинный форт, который располагается в самой восточной точке Эмирата, и традиционный пятничный рынок. Кстати, много отелей курорта предлагают своим отдыхающим систему проживания All инклюзив.

В отличие от других Эмиратов здесь как таковых нет крупных туристических объектов, но тем не менее основным источником дохода является конечно же туризм и отели. Практически все они находятся на береговой линии и занимают относительно большую её площадь. Также в столице Эмирата как таковых нет больших торговых центров и приличных объектов для развлечений русских туристов. В основном они выполняют административную и торговую функции. Тут работает много бизнес-центров, а в городе Кальба есть мангровые леса, охраняемые государством. Для дайвинга можно отправиться посетить Хор-Факкан – в его морской зоне имеется много довольно интересных мест.

Любителям спокойного отдыха несомненно понравится Фуджейра, которая находится в удалении от всех больших мегаполисов страны. Тут абсолютно нет такого большого туристического потока, как, к примеру, в Абу-Даби и в Дубаи, при этом цена на проживание здесь намного ниже, но уровень сервиса нисколько не отличается. Практически при каждом отеле имеется сеть небольших магазинов и сувенирных лавок, а также организовываются групповые и индивидуальные экскурсии по достопримечательностям. И практически от каждого отеля отправляются очень часто бесплатные автобусы в большие торговые центры в Дубае.

Пляжи Фуджейры протянулись практически на 90 км и полностью покрыты золотистом песочком мелкой фракции. Рядом с широкими пляжами располагаются пальмовые рощи и искусственной природы насаждения. Тут же повсюду можно встретить родники с чистейшей прозрачной водой. Приятно, что все общественные пляжи Фуджейры совершенно бесплатные. Если посмотреть на фото, сделанные туристами, то можно увидеть, что пляжи заполнены не полностью, и здесь нет такого ажиотажа, как в Дубаи или в Шарджа. Также в Фуджейре существует свой собственный аэропорт, но в основном он работает на внутренних линиях. Имеются, однако, пассажирские маршруты и в другие страны, но, к сожалению, пока нет прямых полётов в Россию и в государства бывшего СНГ.

Лучшим месяцем для отдыха в Фуджейре является январь. Температура воздуха редко поднимается выше плюс 30 градусов и влажность существенно падает, при этом вода как в Персидском, так и в Оманском заливе прогревается достаточно для комфортного купания и к тому же можно загорать спокойно на пляже хоть весь день. Ещё надо знать о том, что в Фуджейре в январе намного спокойнее, чем в других Эмиратах, потому что горы защищают его надежно от песчаных бурь, которые существенно портят отдых в стране в это время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: